empty
 
 
14.12.2021 17:00
Опубликованные данные по инфляции подкосили рынок США

Производственные цены в США в ноябре выдали рекордный годовой рост почти на 10%. Вероятно, этот резкий скачок поддержит инфляционное давление вплоть до весны 2022 года.

Опубликованные данные по инфляции подкосили рынок США


По данным Министерства труда, во вторник индекс цен производителей в секторе розницы вырос на 9,6% по сравнению с годом ранее и на 0,8% по сравнению с предыдущим месяцем. Оба показателя превзошли прогнозы экономистов.

Напомним, отчет фиксирует изменения в ценах, выплачиваемых производителям, а также в прибыли, получаемой оптовыми и розничными торговцами.

Среднегодовой прирост был самым большим по сравнению с 2010 годом.

Базовый индекс цен (без учета затрат на пищевые продукты и энергоносители) вырос на 0,7% (месячный прирост) и на рекордные 7,7% по сравнению с прошлым годом.

Цены на услуги в прошлом месяце также выросли.

Стоимость материалов в этом году быстро выросла из-за нарушений планов поставок, возрождения спроса и нехватки рабочей силы. Многие предприятия пошли по пути переноса указанных дополнительных расходов на клиентов за счет повышения цен, и в последнем отчете говорится о дополнительном повышении потребительских цен в ближайшие месяцы.

Потребительская инфляция

Данные, опубликованные на прошлой неделе, показали, что индекс потребительских цен в прошлом месяце вырос на 6,8% по сравнению с прошлым годом, что является самым быстрым годовым темпом почти за 40 лет.

Хотя первоначально инфляция была сосредоточена в нескольких категориях, связанных с возобновлением экономики, в частности, на секторе услуг и строительства, сейчас она расширилась почти на все сегменты народного хозяйства.

Более крупный, чем ожидалось, устойчивый рост инфляции, вероятно, заставит политиков действовать. Аналитики ожидают, что ФРС на своем последнем заседании года в среду ускорит свертывание своей программы покупки облигаций, что позволит Центральному банку начать повышение процентных ставок уже в следующем году.

В среднем опрос экономистов показал, что, по их мнению, Центральный банк повысит процентные ставки почти с нуля до 0,25-0,50% в третьем квартале следующего года, а затем еще раз в четвертом квартале.

«Центральный банк намерен объявить об ускорении постепенного снижения с января 2022 года, при этом консенсус ожидает, что темпы роста удвоятся, чтобы противостоять инфляции», - написал в записке для клиента Лукман Отунуга, старший аналитик FXTM.

«В настоящее время трейдеры оценивают вероятность как минимум одного повышения ставки к началу мая 2022 года с вероятностью 73%, а к середине июня 2022 года - полное повышение ставки на 25 базисных пунктов».

Сохранение инфляции в последние месяцы оказалось серьезной политической головной болью для администрации президента Байдена, который все еще рассчитывает на свой план налогов и расходов примерно в 2 трлн долларов. По мнению других сенаторов, например, популярного Джо Манчина из Западной Вирджинии, этот пакет еще больше стимулирует рост цен. Безусловно, если говорить о «дешевом долларе», этого следует ожидать.

Цены производителей без учета продуктов питания, энергии и торговых услуг - показатель, который часто предпочитают экономисты, поскольку он исключает наиболее непостоянные компоненты, - выросли на 0,7% по сравнению с предыдущим месяцем. По сравнению с прошлым годом показатель вырос на рекордные 6,9%.

Цены на товары в ноябре выросли на 1,2% по сравнению с месяцем ранее, что отражает значительный рост, в том числе лом черных металлов, бензин, фрукты и овощи.

Стоимость услуг выросла на 0,7%, отчасти из-за скачка цен на инвестиционные услуги, который был спровоцирован всеми крупными прайм-брокерами.

Затраты на полуфабрикат для промежуточного спроса, которые отражают цены в производственном конвейере, выросли на 1,5% по сравнению с месяцем ранее. По сравнению с годом ранее этот показатель вырос на 26,5% - самый высокий показатель с 1974 года.

Рынки реагируют

Фьючерсы на фондовые индексы увеличили потери, поскольку данные укрепили ожидания того, что политики Федеральной резервной системы ужесточат денежно-кредитную политику в следующем году.

Быстро распространяющийся вариант коронавируса Omicron также снизил настроение после того, как индекс S&P 500 достиг рекордного максимума закрытия в конце прошлой недели.

Акции Megacap в сфере технологий и связи, включая Meta Platforms, Microsoft Corp, Tesla Inc, Alphabet Inc и Amazon.com Inc, упали от 0,6% до 2% на премаркете.

«Люди пытаются создать среду ... чтобы замедлить распространение или серьезность (Omicron), но также и люди, которые здоровы и хотят участвовать в экономике. Так что здесь есть как толчок, так и тяга», - сказал Том Мартин, специалист по инвестиционным рынкам.

«Инвесторы хотят оставаться в нейтральной позиции до конца года. Они не хотят много торговать в промежутках между делом, пока ничего не произойдет».

Apple Inc упала на 0,2%, что является наименьшим падением среди своих конкурентов. Компания продолжила путь к тому, чтобы стать первой в мире компанией с рыночной стоимостью в 3 трлн долларов, и продолжает оставаться хорошим убежищем внутри высокотехнологичного сектора.

В 8:39 по восточному времени акции Dow e-minis упали на 0,19%, S&P 500 e-minis упали на 23 пункта (-0,49%), а Nasdaq 100 e-minis упал на 149,25 пункта (-0,93%).

Акции компаний по созданию программного обеспечения Datadog, Akamai Tech и Cloudflare упали на 3–6% после того, как JPMorgan понизил рейтинг акций по сектору.

Читайте другие статьи автора:

Торопитесь торговать Америку? У опытных инвесторов есть цели получше
Уже не стагфляция: рост цен в США подтверждает ожидание ястребиных сигналов от ФРС
Стоит ли выкупать провал? Эксперты так не думают
Нефть упала после ралли прошлой недели, эксперты ограничили свои прогнозы по спросу на I квартал 2022 года
Войне России с Украиной быть?

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Егор Данилов
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок