empty
 
 
04.01.2022 10:42
Год новый, а дилемма старая: что выбрать – золото или акции?

Изображение больше не актуально

Начало нового года принесло драгметаллу убытки. Трейдеры отвернулись от него, разочарованные тем, как завершился 2021 год на рынке золота. По его итогам слитки упали на 3,6%.

На прошлой неделе золото подорожало на 0,9%, что привело к месячному росту почти на 3% и квартальному повышению цен примерно на 4%.

Однако год желтый актив завершил с убытками. Он показал самое резкое за 6 лет годовое падение. Слитки спикировали на 3,6%, тогда как в 2015 году просели более чем на 10%.

Итоги 2021 года разочаровали инвесторов. В понедельник на рынке золота преобладало медвежье настроение. В ходе торгов драгоценный металл подешевел на 1,6%, или $28,50, и опустился до 2-недельного минимума в $1 800,10.

Изображение больше не актуально

Также мощным негативным фактором для золота стало снижение опасений в отношении нового штамма коронавируса. Низкий уровень смертности и госпитализации пациентов с «омикроном» дает надежду на то, что в наступившем году COVID-19 не парализует мировую экономику.

На волне оптимизма по поводу перспектив глобального экономического роста в 2022 году фондовый рынок США в понедельник пребывал в состоянии эйфории. Ключевые американские индексы выросли. Так, The Dow Jones Industrial Average подскочил на 0,68%, а S&P 500 – на 0,64%.

Подъему индикаторов также способствовало удачное начало года для доллара. Американская валюта укрепилась на 0,3% благодаря существенной динамике доходности 10-летних бондов США, которая вчера достигла самого высокого с ноября уровня в 1,6%.

Сейчас есть вероятность того, что на этой неделе гринбек и доходность продолжат восходящий маршрут. Поддержку им окажет ежемесячный отчет Минтруда США за декабрь.

Экономисты ожидают увеличения почасовой заработной платы на 0,4 по сравнению с ноябрем, когда показатель поднялся на 0,3%. Также прогнозируется рост числа рабочих мест в несельскохозяйственном секторе страны на 400 тыс. Это почти вдвое превышает значение, которое было зафиксировано в предыдущем месяце.

По мнению стратега Чинтана Карнани, сейчас золоту крайне важно торговаться выше 200-дневной скользящей средней в $1 806,40, «чтобы оставаться в краткосрочной бычьей зоне». В противном случае мы увидим более резкое увеличение продаж на рынке.

Тем временем большинство трейдеров проявляет осторожный оптимизм в отношении дальнейших перспектив слитков, несмотря на то, что исторически январь считается сезонно благоприятным периодом для желтого актива.

На данном этапе инвесторы предпочитают благородному металлу более рискованные финансовые инструменты – например, акции. Однако эксперты предупреждают о том, что наступивший год будет непростым для фондового рынка.

Ему угрожают рост инфляции, продолжение мягкой денежно-кредитной политики центральными банками, а также коронавирус, который не исчезнет в ближайшие 12 месяцев. На этом фоне золото будет чувствовать себя максимально комфортно.

Кроме того, слиткам помогут геополитические проблемы, которые в 2022 году станут еще острее, считает аналитик Джим Вайкофф. Росту защитного актива будут способствовать наращивание российских войск на границе с Украиной, а также пузырь на рынке недвижимости Китая, который может лопнуть.


С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Алена Иванницкая
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок