empty
 
 
04.01.2022 10:42
Год новый, а дилемма старая: что выбрать – золото или акции?

Начало нового года принесло драгметаллу убытки. Трейдеры отвернулись от него, разочарованные тем, как завершился 2021 год на рынке золота. По его итогам слитки упали на 3,6%.

На прошлой неделе золото подорожало на 0,9%, что привело к месячному росту почти на 3% и квартальному повышению цен примерно на 4%.

Однако год желтый актив завершил с убытками. Он показал самое резкое за 6 лет годовое падение. Слитки спикировали на 3,6%, тогда как в 2015 году просели более чем на 10%.

Итоги 2021 года разочаровали инвесторов. В понедельник на рынке золота преобладало медвежье настроение. В ходе торгов драгоценный металл подешевел на 1,6%, или $28,50, и опустился до 2-недельного минимума в $1 800,10.

Также мощным негативным фактором для золота стало снижение опасений в отношении нового штамма коронавируса. Низкий уровень смертности и госпитализации пациентов с «омикроном» дает надежду на то, что в наступившем году COVID-19 не парализует мировую экономику.

На волне оптимизма по поводу перспектив глобального экономического роста в 2022 году фондовый рынок США в понедельник пребывал в состоянии эйфории. Ключевые американские индексы выросли. Так, The Dow Jones Industrial Average подскочил на 0,68%, а S&P 500 – на 0,64%.

Подъему индикаторов также способствовало удачное начало года для доллара. Американская валюта укрепилась на 0,3% благодаря существенной динамике доходности 10-летних бондов США, которая вчера достигла самого высокого с ноября уровня в 1,6%.

Сейчас есть вероятность того, что на этой неделе гринбек и доходность продолжат восходящий маршрут. Поддержку им окажет ежемесячный отчет Минтруда США за декабрь.

Экономисты ожидают увеличения почасовой заработной платы на 0,4 по сравнению с ноябрем, когда показатель поднялся на 0,3%. Также прогнозируется рост числа рабочих мест в несельскохозяйственном секторе страны на 400 тыс. Это почти вдвое превышает значение, которое было зафиксировано в предыдущем месяце.

По мнению стратега Чинтана Карнани, сейчас золоту крайне важно торговаться выше 200-дневной скользящей средней в $1 806,40, «чтобы оставаться в краткосрочной бычьей зоне». В противном случае мы увидим более резкое увеличение продаж на рынке.

Тем временем большинство трейдеров проявляет осторожный оптимизм в отношении дальнейших перспектив слитков, несмотря на то, что исторически январь считается сезонно благоприятным периодом для желтого актива.

На данном этапе инвесторы предпочитают благородному металлу более рискованные финансовые инструменты – например, акции. Однако эксперты предупреждают о том, что наступивший год будет непростым для фондового рынка.

Ему угрожают рост инфляции, продолжение мягкой денежно-кредитной политики центральными банками, а также коронавирус, который не исчезнет в ближайшие 12 месяцев. На этом фоне золото будет чувствовать себя максимально комфортно.

Кроме того, слиткам помогут геополитические проблемы, которые в 2022 году станут еще острее, считает аналитик Джим Вайкофф. Росту защитного актива будут способствовать наращивание российских войск на границе с Украиной, а также пузырь на рынке недвижимости Китая, который может лопнуть.


З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Алена Иванницкая
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок