empty
 
 
06.01.2022 13:06
Биткоин прорывает ключевую зону поддержки и приближается к основанию восходящего тренда: что будет с криптовалютой дальше?

Спустя месяц неопределенности Биткоин совершает пробой линии 32-дневной поддержки и снижается в область $42k-$45k. Криптовалюте удалось нащупать дно в районе $42,5k, но ситуация продолжает оставаться напряженной, так как актив подбирается к основанию восходящего тренда. Если этот рубеж падет, как и остальные, то вероятность бычьего сценария в ближайшее время отменяется.

За минувшие сутки Биткоин подешевел на 9% и совершил мощное импульсное нисходящее движение. Разом были пробиты ключевые уровни поддержки на отметках $46,3k и $45,6k и по состоянию на 12:30 актив торгуется в районе $42,8k. Из-за обвала цены BTC трейдеры потеряли $810 миллионов из-за принудительной ликвидации 208 тысяч длинных позиций. Падение цены Биткоина было вызвано отключением Интернета в Казахстане, который является второй страной в мире по добыче криптовалюты. Второй причиной падения Bitcoin стало заявление ФРС о готовности повышать ключевую ставку из-за роста инфляции.

Изображение больше не актуально

Движение цены цифрового актива полностью совпадает с майским периодом. Цена продолжила падение после ложного пробоя ключевой зоны поддержки. Но текущая ситуация выглядит сложней, так как крипта вплотную приблизилась к важной зоне поддержки на отметке $42,2k. Это финальный уровень поддержки широкого диапазона, в котором варился BTC последний месяц. Вероятность отскока от этой области значительно возрастает из-за больших объемов покупки и ликвидности. Если актив пробьет и эту область, то сценарий восстановления котировок BTC/USD в рамках долгосрочного восходящего тренда нужно пересматривать.

Изображение больше не актуально

На текущем этапе я рассматриваю два сценария происходящего. Если цене удастся стабилизироваться и сформировать пул покупок, то можно открывать позицию в лонг до $44,2k. При этом стоит подстраховаться стопом в области $41,8k-$41,9k. При негативном сценарии стоит ожидать еще одного сквиза как минимум до диапазона $36k-$38k.

Изображение больше не актуально

Важно отметить, что на дневном графике Биткоин находится в шаге от завершения фигуры теханализа «голова и плечи». Завершение линии плеч будет свидетельствовать о широком развороте тренда с потенциалом $20k-$25k. Именно в районе $42,2k будет завершена линия плеч, а потому удержать этот рубеж становится главной задачей быков. Рынок находится в шаге от медвежьего рынка, но я буду придерживаться сценария, при котором ликвидность и объемы покупок выталкивают цену выше $44k.

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Артем Петренко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок