empty
 
 
12.01.2022 20:30
EUR/USD. Алогизм дня: американская инфляция растёт, доллар падает

Американская инфляция снова бьёт рекорды. Все компоненты макроэкономического отчёта сегодня вышли либо в «зелёной зоне», либо в соответствии с прогнозом. Рынок, в свою очередь, достаточно своеобразно отреагировал на релиз, организовав распродажу доллара. И всё же сегодняшний отчёт играет важнейшую роль в определении дальнейших перспектив гринбека. Инфляция в США по-прежнему держится на рекордно высоком уровне, и данный факт позволяет предположить, что Федрезерв решится на первое повышение процентной ставки уже на мартовском заседании. Кроме того, сейчас можно говорить о том, что регулятор займёт более жёсткую позицию в этом вопросе в контексте дальнейших перспектив. На данный момент можно говорить о том, что Федрезерв, вероятно, трижды повысит ставку до конца 2022-го года, а также приступит к сокращению своего баланса ориентировочно в июле-сентябре. Такой фундаментальный фон, мягко говоря, не располагает к развороту тренда eur/usd. Следовательно, на данный момент мы имеем дело с достаточно масштабной коррекцией, которая априори имеет временный характер.

Изображение больше не актуально

Но вернёмся к сегодняшнему отчёту. Он действительно почти по всем параметрам превзошёл ожидания большинства экспертов. Индекс потребительских цен пребывает на уровне многолетних максимумов. Так, согласно опубликованным данным, общий ИПЦ в декабре разогнался до отметки 7,0% г/г. Это максимальное значение индикатора за последние 40 лет. В последний раз на таком уровне этот показатель находился в 1982 году. В месячном исчислении индекс также продемонстрировал положительную динамику, поднявшись до отметки 0,5% (при прогнозе небольшого спада до 0,3%). Стержневой индекс потребительских цен, без учета волатильных цен на продукты питания и энергоносители, аналогичным образом остался на высоком уровне. В месячном выражении был зафиксирован прирост до 0,6%, в годовом – до 5,5%. И здесь снова многолетний рекорд: такие результаты индекс в годовом выражении в последний раз «выдавал» в феврале 1991 года.

Структура релиза говорит о том, что ИПЦ вырос в декабре прежде всего за счёт подорожания жилья, подержанных легковых и грузовых автомобилей. Так, расходы на жилье, которые составляют около одной трети от общей суммы, подскочили на 4,1% в годовом исчислении. Это самый быстрый темп за последние почти 15 лет (с февраля 2007 года). Цены на б/у-автомобили, которые стали основным компонентом инфляционного роста в период коронавирусного кризиса (из-за проблем с цепочками поставок), выросли в декабре еще на 3,5% в декабре: в итоге общий рост по сравнению с прошлым годом составил 37% (!).

Изображение больше не актуально

Изображение больше не актуально

Здесь опять же необходимо напомнить, что в самом конце прошлого года был опубликован индикатор ценового давления потребительских расходов, который является «наиболее предпочтительным» для членов ФРС в контексте анализа инфляционных процессов. Данный показатель также продемонстрировал рекордный рост. Базовый индекс PCE за ноябрь, не учитывающий волатильные цены на продукты питания и энергоносители, подскочил до отметки 4,7% в годовом выражении. Это самый сильный темп роста за последние 32 года.

На фоне таких тенденций глава ФРС Джером Пауэлл вчера дал понять, что Федрезерв в ближайшем будущем приступит к ужесточению монетарной политики. Его коллеги – Баркин, Местер, Джордж – фактически анонсировали первое повышение ставки уже в марте. Ещё один представитель «ястребиного крыла» (Рафаэль Бостик) заявил о том, что регулятор до конца года может повысить ставку три или четыре раза. При этом никто из выступивших членов ФРС не акцентировал своё внимание на относительно слабом приросте числа занятых в несельскохозяйственной сфере. Наоборот – на первый план вышел уровень безработицы (который в декабре снизился до 3,9%) и уровень средней почасовой оплаты труда (+4,7% в декабре).

Другими словами, почти все фундаментальные факторы играют в пользу гринбека. Однако вопреки данному факту и здравому смыслу доллар попал под волну распродаж – как вчера (после выступления Пауэлла в Сенате), так и сегодня (сразу после инфляционного релиза). Это нетипичная, но далеко не уникальная ситуация.

Стоит отметить, что на рынке нет единого мнения по поводу причин такого поведения гринбека. По мнению одних аналитиков, в данном случае действует правило «покупай на слухах, продавай на фактах». В преддверии выступления Пауэлла, пара снизилась к нижней границе устоявшегося 6-недельного ценового диапазона 1,1260-1,1360. Однако, как только глава ФРС подтвердил предположения большинства трейдеров, доллар перестал стал пользоваться повышенным спросом. По мнению других аналитиков, рынок разочаровался выступлением Пауэлла, который не был «достаточно решительным». С одной стороны, он «дал отмашку» на ужесточение монетарной политики в этом году. Но при этом Пауэлл отказался от какой-либо конкретики. Отвечая на вопросы сенаторов, глава ФРС сообщил, что если инфляционные показатели будут расти текущими темпами и дальше («на протяжении более длительного периода, чем ожидалось»), то Федрезерву «придётся со временем поднять ставку ещё выше». Как полагают некоторые эксперты, такие «осторожные вербальные манёвры» оказали давление на гринбек.

Кроме того, на протяжении последних двух дней снижается доходность трежерис – в частности, 10-летних бумаг. Данный фактор также оказывает давление на американскую валюту.

Впрочем, если абстрагироваться от причин алогичного поведения eur/usd (и других долларовых пар), можно с определённой уверенностью сказать, что мы имеем дело с коррекцией. Европейская валюта не имеет каких-либо весомых аргументов для перелома тренда, тогда как у американской валюты в «союзниках» не только макроэкономические отчёты ключевого характера, но и ФРС. Поэтому на мой взгляд, текущий рост цены носит временный характер.

Изображение больше не актуально

С точки зрения техники, ситуация по паре eur/usd следующая. На недельном графике пара продолжает находиться между средней и нижней линиями индикатора Bollinger Bands, под облаком Kumo, но на линии Tenkan-sen. Чтобы говорить о развороте тренда, покупателям пары необходимо преодолеть среднюю линию Bollinger Bands – то есть закрепиться выше отметки 1,1500. До этого момента текущий рост цены можно рассматривать через призму «вынужденного» коррекционного отката. Коррекция может носить и более масштабный характер (вплоть до 15-й фигуры), но всё же это коррекция, а не разворот тренда. О возобновлении южного тренда будет свидетельствовать снижение под отметку 1,1360 (линия Tenkan-sen). В таком случае индикатор Ichimoku сформирует медвежий сигнал «Парад линий», который заявит о приоритете продаж. На данный момент по паре целесообразно занять выжидательную позицию. Как только северный коррекционный импульс начнёт затухать (особенно если это произойдёт у границ 15-й фигуры) продажи снова «будут в тренде». На мой взгляд, медведи eur/usd перехватят инициативу по паре уже до конца текущей недели.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Манзенко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок