empty
 
 
17.01.2022 02:08
Обзор пары EUR/USD. 17 января. Многократное повышение ставки ФРС может не спасти Америку от высокой инфляции.

Изображение больше не актуально

Валютная пара EUR/USD в пятницу резко обрушилась вниз. Это не было связано с фундаментальным фоном или макроэкономической статистикой. Это был просто обвал. Конечно, по большому счету, слово «обвал» не совсем подходит, так как пара снизилась всего лишь на 80 пунктов. Однако она потеряла большую часть позиций, которые с большим трудом накапливала в течение недели. Напомним, что в течение недели европейская валюта просто росла, игнорируя «фундамент». А в пятницу, наоборот, падала, игнорируя «фундамент». По крайней мере, американская статистика была полностью проигнорирована. Таким образом, мы можем сделать вывод, что движение на прошлой неделе было исключительно техническим. Пара с большим трудом выбралась из бокового канала, в котором провела полтора месяца, но теперь рискует возобновить падение. И тут возникает конфликт между технической стороной вопроса и фундаментальной. Дело в том, что, с технической точки зрения, началась восходящая тенденция. А с фундаментальной - особых причин для роста у европейской валюты сейчас нет. Наоборот, у нее предостаточно оснований для того, чтобы падать, потому что в Штатах ФРС встала на путь ужесточения монетарной политики, а в Европе об этом даже не мечтают. Это говорит о том, что американская экономика чувствует себя сейчас гораздо лучше европейской. А если так, то и доллар должен дорожать, а не падать. Таким образом, мы склоняемся к той точке зрения, что рынок просто взял разгон перед новой попыткой преодоления уровня 1,1230. Такое случается на валютном рынке. Однако, пока цена не закрепилась ниже скользящей средней линии, «бычье» настроение сохраняется.

А что, если повышение ставки не остановит рост цен?

В последние несколько месяцев все внимание рынка приковано к ФРС. Именно тогда, когда ФедРезерв дал понять, что готов сворачивать программу количественного стимулирования и повышать ставку, рынок начал пристально изучать каждое событие, связанное с регулятором. И сейчас ситуация не меняется. Мы, конечно, допускаем, что все решения, которые ФРС может принять в текущем году, могут быть уже в той или иной мере быть учтены рынком. Однако, это предположение, а не стопроцентный факт. Естественно, что ужесточение монетарной политики направлено на борьбу с инфляцией. Но что, если это не поможет остановить рост цен? Ни для кого не секрет, что цены растут не только из-за переполнения денежной массы. ФРС активно накачивала экономику деньгами полтора года, это факт. Но помимо этого фактора существует также фактор нарушения логистических цепочек, из-за чего многие товары оказались в дефиците. За время пандемии, когда многие общественные места были закрыты, границы были закрыты, американцы накопили приличные суммы денег, которые начали тратиться, как только эпидемиологическая ситуация улучшилась. И тут выяснилось, что к возросшему спросу после спада промпроизводства во время пандемии компании просто не готовы. Появился дефицит, а дефицит порождает рост цен. Получается, что до тех пор, пока не будет решен вопрос с цепочками поставок, цены будут продолжать расти. Помимо этого, не следует забывать и о том, что рост цен спровоцирован ростом цен на сырье, энергоносители, которые тянут за собой вверх стоимость потребительских товаров и услуг. Соответственно, инфляция – это проблема, вызванная не только действиями ФРС. Соответственно, нужно решать масштабно и структурно все те проблемы, которые провоцируют ее. Поэтому, с нашей точки зрения, повышение ставок приостановит рост цен, но при этом замедление инфляции до целевых 2% вряд ли произойдет в этом году. А это значит, что ФРС может теперь долгие годы бороться с высокой инфляция точно также, как до пандемии долгие годы боролась с низкой инфляцией. Ведь пандемия еще не завершена, поэтому и цепочки поставок остаются нарушенными. Вся мировая экономика будет сталкиваться в ближайшие годы с новыми нестандартными ситуациями и прогнозировать в долгосрочной перспективе, как на них будут реагировать трейдеры, совершенно не имеет смысла.

Изображение больше не актуально

Волатильность валютной пары евро/доллар по состоянию на 17 января составляет 72 пункта и характеризуется, как «средняя». Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,1342 и 1,1486. Разворот индикатора Хайкен Аши наверх просигнализирует о возможном возобновлении восходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,1383

S2 – 1,1353

S3 – 1,1322

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,1414

R2 – 1,1444

R3 – 1,1475

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD сохраняет восходящую тенденцию. Таким образом, сейчас следует рассматривать длинные позиции с целями 1,1505 и 1,1532, если пара отскочит от мувинга, которые следует удерживать открытыми до разворота индикатора Хайкен Аши вниз. Открывать короткие позиции следует после закрепления цены ниже скользящей средней линии с целями 1,1353 и 1,1322.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары GBP/USD. 17 января. Борис Джонсон - гуляй пока молодой.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 17 января. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 17 января. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит тренд сейчас сильный.

Скользящая средняя линия(настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю.

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций.

Уровни волатильности(красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности.

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности(ниже -250) или в область перекупленности(выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок