empty
 
 
28.01.2022 13:17
Европа пострадает при санкциях против России

Изображение больше не актуально

Согласно отчету ING, если напряженность между Россией и Украиной обострится ещё больше, это создаст негативные последствия для сырьевых товаров. И больше всех в этой ситуации пострадает Европа.
Если США введут санкции в отношении России, сырьевой сектор вырастет в цене.
Жесткие санкции сотрясут товарные рынки. До сих пор присутствует неопределённость в отношении развития ситуации.
Санкции против России могут вызвать гораздо более жесткие рынки энергоносителей, металлов и сельскохозяйственной продукции, что приведет к дальнейшему росту цен.
Природный газ находится на первом месте в списке сырьевых товаров. А поскольку Россия является доминирующим поставщиком природного газа в Европу, санкции, связанные с энергетическим рынком, больше всего ударят по Европе, особенно в середине зимы.
В Европе и так уже присутствует напряжённость с газовым балансом. Поэтому любое сокращение поставок российского газа в Европу сделает регион очень уязвимым.
Россия обеспечивает около 50% европейского импорта газа. И несколько трубопроводов проходят через Украину.
Европе будет очень трудно выдержать санкции, направленные на Россию, которые фактически перекроют поставки российского газа. США уже дали понять, что в случае санкций «Северный поток-2» станет мишенью.
Рынок сырой нефти, на котором в этом году уже наблюдался значительный рост цен, также может испытать дальнейшее увеличение давления, если против России будут введены санкции. Нефть марки Brent уже торговалась чуть ниже 90 долларов за баррель.

Изображение больше не актуально
Россия - второй по величине производитель нефти в мире со средним уровнем добычи около 10,5 млн баррелей в сутки в 2021 году... Большая часть этой нефти перерабатывается на отечественных нефтеперерабатывающих заводах, но значительное ее количество по-прежнему экспортируется... Это делает Россию второй по величине экспортером сырой нефти после Саудовской Аравии. Любые потенциальные действия, которые повлияют на большую долю этого экспорта, вероятно, приведут к дефициту на мировом рынке.
Санкции могут также затронуть такие металлы, как алюминий. Как пример, 2018 год, когда США ввели санкции против «Русала», это потрясло рынки.
Россия является крупнейшим производителем алюминия после Китая. В настоящее время мировой рынок алюминия находится в дефиците, и поэтому любое нарушение потоков приведёт к еще большему дефициту.
Другие металлы, цены на которые в результате санкций могут измениться в лучшую сторону, включают никель, медь, палладий и платину.
Еще одним сектором, на который стоит обратить внимание, является сельское хозяйство, особенно пшеница, при этом Россия является крупнейшим в мире экспортером пшеницы. Любые проблемы, связанные с торговлей, могут оказать увеличенное давление на цены.
За последние годы производство пшеницы в сезон составляло 85 млн тонн. А годовой объём экспорта был 40 млн тонн – это 20% мировой торговли пшеницей.
В предложенном пакете санкций сельскохозяйственная и пищевая промышленность не упоминается. Но финансовые санкции - отключение России от системы SWIFT - могут остановить торговлю.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Янина
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок