empty
 
 
23.05.2022 15:40
Евро идет напролом

Бойтесь своих желаний. Они могут исполниться. До пандемии ЕЦБ спал и видел более слабый евро, чем он был на самом деле. Это бы подтолкнуло вверх инфляцию и способствовало бы росту экспорта. В 2022 потребительские цены взлетели к рекордным максимумам, а разговоры о паритете в паре EURUSD становятся все громче. В условиях энергетического кризиса это означает, что падение региональной валюты становится невыгодным Европейскому центробанку. Он тут же включил «ястребиную» риторику, что привело к коррекции евро.

Заявление Кристин Лагард, что ЕЦБ очень быстро избавится от покупок активов и выведет ставку по депозитам из отрицательной области к концу третьего квартала, показалось рынкам необычным. Француженка так четко обрисовала планы регулятора, что «быки» по EURUSD тут же рванули в контратаку. Тем более инвесторы не были до конца уверены, когда же Центробанк второй раз поднимет затраты по займам – в сентябре или в декабре?

Вместе с тем политика ФРС выглядит столь же прозрачной, как у ФРС. Джером Пауэлл дал четко понять, что ставка по федеральным фондам будет повышена на 50 б.п. как в июне, так и в июле. Вполне возможно, впечатленная укреплением доллара США Кристин Лагард решила взять на вооружение тактику ее американских коллег. Нужно сказать, получилось! Пара EURUSD взлетела к максимальной отметке почти за месяц.

Динамика ставок центробанков

Изображение больше не актуально

Укреплению евро способствовал неожиданный позитив от немецкого индекса делового климата. Показатель взлетел до 3-месячного пика, что снижает риски рецессии в экономике Германии. Даже несмотря на энергетический кризис, зависимость от российской нефти и вспышку COVID-19 в Китае, который является крупным рынком сбыта для немецкой промышленности. Если еще и данные по деловой активности Германии и еврозоны порадуют глаз, коррекция EURUSD имеет неплохую возможность продолжиться.

И все же даже невооруженным взглядом видно, что скорость ужесточения денежно-кредитной политики ФРС выше, чем у ЕЦБ, а спад в экономике США может так и не наступить. Вполне возможно, Федрезерву удастся осуществить мягкую посадку. Или, несмотря на рецессию, он продолжит повышать ставки не только в 2022, но и в 2023. Реализуйся один из двух этих сценариев в жизнь, продолжение цикла монетарной рестрикции ФРС поможет «медведям» по EURUSD вернуть инициативу в свои руки.

Руку помощи евро протягивают Китай, где снижается численность инфицированных COVID-19, а также ожидания замедления индекса расходов на личное потребление в США. Этот показатель инфляции является предпочтительным для ФРС, поэтому рынки будут внимательно следить за его релизом.

Технически на дневном графике EURUSD прорыв верхней границы диапазона справедливой стоимости на 1,041-1,062 усиливает риски продолжения коррекции в направлении 1,071, 1,075 и 1,083. Однако если «быкам» не удастся в течение суток удержаться выше 1,06, будут созданы предпосылки для формирования разворотного паттерна Расширяющийся клин на часовом тайм-фрейме. В этом случае уместно вернутся к продажам.

EURUSD, дневной график

Изображение больше не актуально

EURUSD, часовой график

Изображение больше не актуально

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Игорь Ковалев
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок