empty
 
 
06.07.2022 02:08
Обзор пары EUR/USD. 6 июля. Свершилось: евровалюта обновила свои 20-летние минимумы

Изображение больше не актуально

Валютная пара EUR/USD во вторник наконец-то (после нескольких месяцев мытарств) обновила свои 20-летние минимумы. Напомним, что в последних статьях мы регулярно говорили, что не сомневаемся в их обновлении. Как видим, трейдерам не понадобилась даже сильная макроэкономическая статистика или фундамент, чтобы осуществить этот план. Сразу же на следующий день после Дня независимости в США европейская валюта в течение нескольких часов потеряла около 150 пунктов. Такое движение иначе чем обвалом назвать нельзя. Обычно такие движения провоцируют важные фундаментальные или макроэкономические события, однако на этот раз обошлось без них.

Почему же европейская валюта выполнила такой кульбит, да еще и без всяких на то причин? Причин на самом деле было в достаточном количестве. Мы неоднократно говорили в последнее время, что фундаментальный и геополитический фоны остаются на стороне американской валюты. Но при этом пара не может постоянно двигаться только в одном направлении. Должны быть хотя бы небольшие коррекции или откаты. Должны быть периоды времени, когда пара консолидируется. Все это мы и увидели в последние несколько недель или даже пару месяцев. Евровалюта предприняла жалкую попытку сформировать ощутимую восходящую коррекцию, ничего не вышло, поэтому возобновление нисходящего тренда было лишь вопросом времени. Рынок продолжает благосклонно смотреть в сторону доллара из-за сложной геополитической обстановки в Европе, из-за агрессивного подхода к монетарной политике ФРС и из-за полной пассивности ЕЦБ. Эти факторы в теории могут долгое время оказывать разрушительное воздействие на европейские валюты. Напомним, что санкции против РФ продолжают вводиться, Евросоюзу не остается уже ничего иного, как отказываться от нефти и газа, так как других рычагов давления на Москву, по сути, не осталось. А любые санкции бьют также по экономике той страны, которая их вводит. Проверено Дональдом Трампом.

Единственная надежда евро заключается в монетарной политике ФРС

Во вторник, так же, как и в понедельник, анализировать особо нечего, так как в мире в этот день не произошло ничего интересного ни в экономическом, ни в политическом планах. Один индекс деловой активности в Евросоюзе – это все, на что могли обратить внимание трейдеры. И уж, конечно, не он стал причиной обвала евро и фунта. Кто-нибудь помнит, чтобы из-за деловой активности пара проходила по 150 пунктов в одну сторону? Такие движения даже после заседаний центральных банков случаются далеко не каждый раз. Таким образом, мы считаем, что нервы у медведей попросту не выдержали. Они осознали, что быки не собираются перехватывать инициативу и осуществлять покупки доллара. Ведь даже те коррекции, которые мы видели в последние пару месяцев, могли быть следствием действий медведей, которые просто фиксировали часть прибыли.

Евровалюте по-прежнему абсолютно нечего противопоставить американскому доллару. Так как 20-летние минимумы обновлены, и теперь любое новое снижение будет еще раз их обновлять, то целью можно смело считать ценовой паритет между долларом и евро. Конечно, на его отработку может понадобиться достаточно много времени, тем не менее тренд сейчас очень устойчивый, а повышение ставки ФРС уже в этом месяце на 0,75% может окончательно добить евровалюту. Единственным реальным вариантом спасения евро сейчас может считаться завершение цикла повышения ставки ФРС. Однако ожидать этого можно будет только к концу 2022 года в лучшем случае.

Изображение больше не актуально

Средняя волатильность валютной пары евро/доллар за последние 5 торговых дней по состоянию на 6 июля составляет 118 пунктов и характеризуется как высокая. Таким образом, мы ожидаем движение пары сегодня между уровнями 1,0140 и 1,0376. Разворот индикатора Хайкен Аши вверх просигнализирует о новой попытке пары скорректироваться.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,0254;

S2 – 1,0193;

S3 – 1,0132.

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,0315;

R2 – 1,0376;

R3 – 1,0437.

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD возобновила нисходящую тенденцию и преодолела важный уровень 1,0376. Таким образом, сейчас следует оставаться в коротких позициях с целями 1,0193 и 1,0140 до тех пор, пока индикатор Хайкен Аши направлен вниз. Покупки пары станут актуальными при закреплении выше мувинга с целями 1,0498 и 1,0559.

Рекомендуем к ознакомлению:

Обзор пары GBP/USD. 6 июля. Финляндия может стать новым очагом конфликта в Европе.

Прогноз и торговые сигналы по EUR/USD на 6 июля. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Прогноз и торговые сигналы по GBP/USD на 6 июля. Детальный разбор движения пары и торговых сделок.

Пояснения к иллюстрациям:

Каналы линейной регрессии – помогают определить текущий тренд. Если оба направлены в одну сторону, значит, тренд сейчас сильный;

Скользящая средняя линия (настройки 20,0, smoothed) – определяет краткосрочную тенденцию и направление, в котором сейчас следует вести торговлю;

Уровни Мюррея – целевые уровни для движений и коррекций;

Уровни волатильности (красные линии) – вероятный ценовой канал, в котором пара проведет ближайшие сутки, исходя из текущих показателей волатильности;

Индикатор CCI – его заход в область перепроданности (ниже -250) или в область перекупленности (выше +250) означает, что близится разворот тренда в противоположную сторону.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок