empty
 
 
31.03.2023 17:59
Очередной рекорд инфляции в еврозоне

Базовая инфляция в еврозоне достигла рекордного уровня в марте, дав повод чиновникам Европейского центрального банка, которые говорят, что повышение процентных ставок еще не закончилось.

Рост до 5,7% в базовом показателе цен, который исключает волатильные статьи, такие как стоимость топлива и продуктов питания, сопровождался рекордным падением общей инфляции до 6,9% с 8,5% в феврале.

По мере того как всплеск энергопотребления, последовавший за конфликтом России и Украины, выпадает из показателей инфляции, представители ЕЦБ все больше внимания уделяют основному показателю, отражая обеспокоенность по поводу того, что компании поднимают цены, а рабочие требуют повышения заработной платы, чтобы компенсировать потерю покупательной способности.

Изображение больше не актуально

Расхождение в двух показателях цен можно увидеть в крупнейших экономиках региона, при этом базовый рост цен в Испании практически не изменился, даже несмотря на то что основной показатель сократился почти вдвое и составил всего 3,1%.

Денежные рынки, по-видимому, сосредоточились на снижении общего уровня инфляции, уменьшая ставки на повышение процентных ставок. Инвесторы ожидают пика в 3,61% к октябрю по сравнению с 3,71% до пятничных данных. Доходность двухлетних облигаций Германии была на 2 базисных пункта выше и составила 2,73%, ранее она выросла до 2,83%.

Валютная пара EURUSD продолжила рост:

Изображение больше не актуально

ЕЦБ в прошлом месяце повысил основную ставку до 3%, но не дал никаких указаний относительно того, что будет дальше, сославшись на финансовые потрясения. Однако с тех пор несколько политиков настаивало на необходимости дальнейшего ужесточения.

Изображение больше не актуально

После повышения ставки на 3,5 процентного пункта с июля прошлого года президент ЕЦБ Кристин Лагард заявила в этом месяце, что официальные лица «будут ожидать устойчивого снижения показателей базовой инфляции, чтобы быть уверенными в том, что траектория инфляции приблизится к нашей цели в среднесрочной перспективе».

В последние недели вернуться к цели в 2% стало сложнее из-за потрясений в финансовом секторе, кульминацией которых стало поглощение Credit Suisse Group AG компанией UBS Group AG.

Изображение больше не актуально

Хотя потрясения могут привести к более ограничительному кредитованию — дезинфляционной силе — «на данный момент совершенно неизвестно, насколько большим будет этот эффект», заявила на этой неделе член исполнительного совета ЕЦБ Изабель Шнабель.

На данный момент банковский стресс ослабевает, что побуждает более ястребиных политиков ЕЦБ призывать к дальнейшему повышению стоимости заимствований.

Такие призывы поддерживаются экономикой, которая оказалась на удивление устойчивой перед лицом энергетического кризиса. Опросы S&P Global указывают на более устойчивую деловую активность в марте, хотя и обусловленную исключительно сектором услуг.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Андрей Шевченко
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $8000!
    В марте мы проводим розыгрыш $8000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок