empty
 
 
31.03.2023 17:59
Очередной рекорд инфляции в еврозоне

Базовая инфляция в еврозоне достигла рекордного уровня в марте, дав повод чиновникам Европейского центрального банка, которые говорят, что повышение процентных ставок еще не закончилось.

Рост до 5,7% в базовом показателе цен, который исключает волатильные статьи, такие как стоимость топлива и продуктов питания, сопровождался рекордным падением общей инфляции до 6,9% с 8,5% в феврале.

По мере того как всплеск энергопотребления, последовавший за конфликтом России и Украины, выпадает из показателей инфляции, представители ЕЦБ все больше внимания уделяют основному показателю, отражая обеспокоенность по поводу того, что компании поднимают цены, а рабочие требуют повышения заработной платы, чтобы компенсировать потерю покупательной способности.

Расхождение в двух показателях цен можно увидеть в крупнейших экономиках региона, при этом базовый рост цен в Испании практически не изменился, даже несмотря на то что основной показатель сократился почти вдвое и составил всего 3,1%.

Денежные рынки, по-видимому, сосредоточились на снижении общего уровня инфляции, уменьшая ставки на повышение процентных ставок. Инвесторы ожидают пика в 3,61% к октябрю по сравнению с 3,71% до пятничных данных. Доходность двухлетних облигаций Германии была на 2 базисных пункта выше и составила 2,73%, ранее она выросла до 2,83%.

Валютная пара EURUSD продолжила рост:

ЕЦБ в прошлом месяце повысил основную ставку до 3%, но не дал никаких указаний относительно того, что будет дальше, сославшись на финансовые потрясения. Однако с тех пор несколько политиков настаивало на необходимости дальнейшего ужесточения.

После повышения ставки на 3,5 процентного пункта с июля прошлого года президент ЕЦБ Кристин Лагард заявила в этом месяце, что официальные лица «будут ожидать устойчивого снижения показателей базовой инфляции, чтобы быть уверенными в том, что траектория инфляции приблизится к нашей цели в среднесрочной перспективе».

В последние недели вернуться к цели в 2% стало сложнее из-за потрясений в финансовом секторе, кульминацией которых стало поглощение Credit Suisse Group AG компанией UBS Group AG.

Хотя потрясения могут привести к более ограничительному кредитованию — дезинфляционной силе — «на данный момент совершенно неизвестно, насколько большим будет этот эффект», заявила на этой неделе член исполнительного совета ЕЦБ Изабель Шнабель.

На данный момент банковский стресс ослабевает, что побуждает более ястребиных политиков ЕЦБ призывать к дальнейшему повышению стоимости заимствований.

Такие призывы поддерживаются экономикой, которая оказалась на удивление устойчивой перед лицом энергетического кризиса. Опросы S&P Global указывают на более устойчивую деловую активность в марте, хотя и обусловленную исключительно сектором услуг.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок