empty
 
 
25.11.2021 10:40
В 2021 году переизбыток платины

Изображение больше не актуально

По данным Всемирного совета по инвестициям в платину, этот год и квартал были бурными для физического рынка платины, но пока присутствует неопределенность спроса и предложения на 2022 год.
В среду WPIC – Всемирный совет по инвестициям в платину – выпустил свой последний квартальный отчет о спросе и предложении за третий квартал. В отчете говорится, что из-за увеличения объемов переработки запасов в течение квартала предложение платины увеличится до 769 000 унций. А в следующем году предположительно объем рынка платины превысит 637 000 унций.

Изображение больше не актуально
Переизбыток предложения возникает из-за того, что Anglo-America Platinum увеличила производство своих запасов платины, которые были увеличены до 2020 года после взрыва конвертерного завода в начале прошлого года. В отчете говорится, что в третьем квартале общее предложение платины увеличилось на 7% по сравнению с тем же кварталом прошлого года.
Несмотря на то что появился переизбыток драгоценного металла, директор по исследованиям WPIC Тревор Раймонд сказал, что не потребуется значительного увеличения спроса, чтобы уравновесить рынок или даже вернуть дефицит. Добавив, что присутствуют признаки уменьшения профицита, поскольку в Китай поступал значительный приток капитала.
Со слов Раймонда, аналитики предполагают, что Китай импортирует много платины, чтобы увеличить количество металла, используемого в автомобильных каталитических преобразователях. Платина является важным компонентом каталитических нейтрализаторов, используемых для снижения вредных выбросов бензиновых двигателей.
Он отметил, что, несмотря на профицит, платина по-прежнему хорошо поддерживается. С его слов, увеличение загрузки в автомобильном секторе компенсировало сбои в производстве из-за нехватки микрочипов.
В отчете говорится, что спрос на автомобили в Северной Америке вырастет на 92 000 унций, т.е. на 31%.
По данным WPIC, в этом году в биржевых фондах, обеспеченных платиной, произойдёт отток в размере 40 000 унций. По прогнозу, в 2022 году ETF сократятся на 50 000 унций.
Раймонд объяснил, что этот отток был компенсирован высоким спросом на физические слитки. В отчете написано, что спрос на слитки платины в третьем квартале увеличился на 24 000 унций, что на 25% больше, чем в прошлом году.
Высокий спрос на слитки и монеты свидетельствует о том, что инвесторы используют платину для защиты от растущих рыночных рисков и угроз инфляции.
Одной из самых больших неясностей для рынка платины остается развитие водородной экономики. По мнению Раймонда, страны, уделяя так много внимания изменению климата, не смогут достичь своих целей без инвестиций в водородные технологии, а это означает рост спроса на драгоценный металл.

С уважением,
Аналитик ИнстаФорекс
Ирина Янина
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Счастливый депозит
    Пополни счет на $3 000 и получи еще $1000!
    В апреле мы проводим розыгрыш $1000 в рамках акции "Счастливый депозит"!
    Пополнив счет на сумму не менее $3 000, вы автоматически становитесь участником акции.
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Девайсы в подарок
    Становитесь участником розыгрыша мобильных девайсов при пополнении счета от $500
    СТАТЬ УЧАСТНИКОМ
  • Бонус ИнстаФорекс 100%
    Прекрасный шанс увеличить первый депозит на 100%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 55%
    Оформите заявку и увеличивайте каждый депозит на 55%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС
  • Бонус на каждое пополнение ИнстаФорекс 30%
    Реальная возможность увеличить каждый депозит на 30%
    ПОЛУЧИТЬ БОНУС

Рекомендованные статьи

Сейчас не можете говорить по телефону?
Задайте Ваш вопрос в чате.
Обратный звонок