empty
 
 

19.11.201808:27:00UTC+00Оптимизм в деловых кругах Великобритании достиг минимума с 2009 года

Доверие среди британских компаний упало до самого низкого уровня за девять лет в третьем квартале, а оценка домохозяйств их финансовой ситуации снизилась до пятимесячного минимума на фоне сохраняющейся политической неопределенности в отношении Брексита, показали данные опроса IHS Markit.

Чистый баланс фирм, ожидающих роста деловой активности в ближайшие 12 месяцев, составил +32 по сравнению с +39 в июне, показало октябрьское исследование IHS Markit Business Outlook. Оптимизм достиг рекордной отметки +66 в феврале 2014 года.

Результаты показывают, что уровень доверия стал самым низким со времен ведения статистики девять лет назад. Предыдущий рекордно низкий показатель составил +33 в октябре 2011 года, сказал IHS Markit.

Отдельно индекс потребительских финансов от IHS Markit, который измеряет общее восприятие финансового благосостояния домашних хозяйств, в ноябре снизился до 44,5 с 45,0 в октябре, что свидетельствует о самой высокой степени пессимизма с июня.

Тем не менее, британские домохозяйства с оптимизмом смотрят на перспективы их финансового состояния в течение следующего года в первый раз с июля, и результат был самым сильным с начала 2015 года.

В октябре как производители, так и фирмы сферы услуг были менее уверены в основном из-за проблем, связанных с Брекситом; больше всего их беспокоило отсутствие сделки в переговорах с ЕС.

В то время как производители также обеспокоены глобальными торговыми конфликтами и более низким спросом в автомобильном секторе, который может повлиять на рост в течение следующих 12 месяцев, фирмы сферы услуг беспокоились о нехватке персонала и более высоких операционных расходах.

Наём новых сотрудников был самым низким с февраля 2013 года, а планы капвложений достигли семилетнего минимума.

Между тем, опрос домашних хозяйств показал, что стоимость жизни выросла самым медленным темпом за два года, но рост расходов снизился до 15-месячного минимума. Мнения относительно гарантии занятости остались отрицательными в течение четвертого месяца подряд в ноябре.

Инфляционные ожидания домашних хозяйств выросли в ноябре, и почти три четверти домашних хозяйств ожидают рост процентных ставок в течение следующего года. Однако доля опрошенных домохозяйств, ожидающих повышения ставок в течение следующих шести месяцев, упала до 48 процентов с 50 процентов.

Учитывая официальные данные, показывающие, что рост заработной платы в Великобритании близок к десятилетнему максимуму, и если позитивные тенденции в данных по доходам и инфляции будут устойчивыми, настроения относительно текущих финансов должны подняться к началу 2019 года, сказал Джо Хейс, экономист IHS Markit.

Ранее в понедельник данные на сайте рынка недвижимости Rightmove показали, что цены на жилье в Великобритании резко снизились в ноябре самым быстрым месячным темпом за семь лет.

Средние запрашиваемые цены упали на 5 222 фунтов стерлингов или на 1,7 процента в месячном выражении до 302 023 фунтов стерлингов в ноябре. Это самый большой ноябрьский спад с 2012 года, сообщил портал Rightmove.

По сравнению с тем же месяцем год назад цены на жилье были на 0,2 процента или на 607 фунтов ниже в ноябре, что отметило первое падение цен с ноября 2011 года.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС


Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок