empty
 
 

25.03.202213:19:00UTC+00Розничные продажи в Великобритании неожиданно упали в феврале

Розничные продажи в Великобритании неожиданно снизились в феврале, поскольку люди вернулись на работу после ослабления ограничений, а число покупок через Интернет сократилось, показали данные Управления национальной статистики в пятницу.

Объем розничных продаж снизился на 0,3% в месячном исчислении, в отличие от роста на 1,9% в январе. Прогнозировалось, что продажи вырастут на 0,6%. Аналогичным образом, без учета автомобильного топлива объем розничных продаж снизился на 0,7%, в отличие от роста на 1,7% в прошлом месяце. Экономисты прогнозировали увеличение показателя на 0,5%.

Продажи в продовольственных магазинах упали на 0,2% в месячном исчислении при значительном падении в алкогольных и табачных магазинах, что может быть связано с ростом расходов в пабах и ресторанах.

Между тем, продажи в непродовольственных магазинах выросли на 0,6%, чему способствовал 13,2% рост продаж одежды и 1,3% рост продаж в универмагах, что связано с более широким общением и возвращением в офис после снятия ограничений "Плана Б" в конце января.

Объем продаж автомобильного топлива в феврале вырос на 3,6%, так как снятие ограничений увеличило количество поездок, показали данные.

В годовом исчислении розничные продажи выросли на 7,0%, но что оказалось медленнее, чем пересмотренный рост на 9,4%, зафиксированный в январе, и ожидаемый рост на 7,8%.

Аналогичным образом, годовой рост розничных продаж без учета автомобильного топлива замедлился с 7,5% в январе до 4,6%. Прогнозировалось, что продажи вырастут на 5,6%.

После ослабления ограничений, связанных с пандемией коронавируса, доля розничных продаж через Интернет в феврале снизилась до 27,8%, что является самым низким показателем с марта 2020 года.

Небольшое падение розничных продаж в феврале, вероятно, в большей степени связано со смещением в сторону нерозничных расходов и влиянием шторма Юнис, чем с кризисом стоимости жизни, сказала Бетани Бекетт, экономист Capital Economics.

Однако, учитывая вероятность дальнейшего роста инфляции и процентных ставок, экономист считает, что перспективы роста общих расходов в этом году невелики.

Опубликованный в четверг Конфедерацией британской промышленности Обзор розничной торговли показал, что в марте темпы роста продаж на улицах замедлились.

Баланс розничных продаж снизился с 14% в феврале до 9% в марте. Тем не менее, 39% опрошенных ожидают роста продаж в течение года до апреля.

Ранее в этот день результаты опроса GfK показали, что доверие британских потребителей в марте ослабло четвертый месяц подряд на фоне углубления кризиса стоимости жизни. Соответствующий показатель упал с -26 в феврале до -31.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС


Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок