empty
 
 
21.10.2016 10:53
Центробанки вывели EUR/USD из темницы

Рынки растут или падают на ожиданиях. И если мы с вами это понимаем, то центральные банки и подавно. Вряд ли сообщение о продлении сроков европейского QE на октябрьском заседании ЕЦБ нанесло бы больший вред «быкам» по евро, чем намеки на подобные действия в декабре. У инвесторов появился шанс продавать EUR/USD и дальше, которым они не преминули воспользоваться. Основная валютная пара достигла обозначенного таргета в 1,09 за неделю и, похоже, не собирается останавливаться. Согласно прогнозам Deutsche Bank, котировки могут опуститься до 1,05, а Danske Bank ожидает увидеть евро на отметке $1,08 через три месяца.

Штаты и еврозона находятся на разных стадиях экономического цикла. Экономика первых растет, в то время как страны валютного блока могут рассчитывать лишь на хрупкое восстановление. Процесс в любой момент может пойти вспять на фоне обострения политических проблем. Факторами риска являются не только Brexit, но и итальянский референдум 9 декабря. Высокие долги европейских государств не позволяют рассчитывать на отказ от принципов фискальной консолидации, в то время как президентские выборы в США увеличивают вероятность бюджетного стимулирования, эффективность которого возрастает в условиях ультра-низких процентных ставок. Таким, образом, американский ВВП продолжит расти быстрее, чем экономика еврозоны, что является «медвежьим» драйвером для EUR/USD.

Динамика процентных свопов убеждает в улучшении перспектив глобальной инфляции на фоне восстановления цен на нефть. Инфляционные ожидания в Штатах двигаются вверх быстрее, чем в Европе или в Японии. Доходность казначейских облигаций США за ними не успевает, что позволяет Morgan Stanley предположить, что динамика реальных ставок не должна вызывать беспокойство у ФРС по поводу ужесточения финансовых условий. Вашингтон может с чистой совестью продолжать цикл нормализации, который будет способствовать ревальвации американского доллара.

Динамика процентных свопов


Источник: Bloomberg.

Основная валютная пара очень долго томилась в темнице консолидации. Вывести ее наружу смогла реанимация идеи разных векторов денежно-кредитной политики ЕЦБ и ФРС. Фьючерсы CME оценивают вероятность повышения ставки по федеральным фондам до конца года в 74%, в то время как Марио Драги открыто заявляет, что решение о продлении или о сворачивании европейского QE будет принято в декабре. Чьи шансы выше? «Ястребов» или «голубей» Управляющего совета? На мой взгляд, не нужно иметь хрустальный шар, чтобы понять, что сроки программы количественного смягчения будут продлены за пределы марта 2017. Во-первых, четкого восходящего тренда по базовой инфляции в еврозоне не просматривается, во-вторых, политика может внести коррективы в хрупкое восстановление экономики стран валютного блока.

Технически формирование паттерна «Голова и плечи» с ретестом линии шеи усиливает риски продолжения нисходящего движения по основной валютной паре. В качестве таргета южного похода выступает отметка 1,075. Здесь расположен целевой ориентир по паттерну Гартли.

EUR/USD, дневной график

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок