empty
 
 
17.04.2018 12:37
Brent: восток – дело тонкое

Заявление Дональда Трампа о том, что «миссия выполнена» после военных ударов по Сирии со стороны США и их союзников, позволило «медведям» по Brent и WTI перейти в контратаку. Конфликт вокруг Дамаска не перерос в массовую потасовку, и риски перебоев с поставками с Ближнего Востока снизились, что увело котировки фьючерсов на нефти из области 3,5-летних максимумов. Впрочем, опасения по поводу возобновления экономических санкций против Ирана, политическая нестабильность в Венесуэле, готовность ОПЕК расширить свои обязательства за пределы 2018 и крепкий глобальный спрос настраивают поклонников черного золота на мажорный лад. К тому же, кто даст голову на отсечение, что президент США не выбросит очередной фортель?

Теоретически снижение градуса геополитических рисков открывает дорогу для коррекции. «Медведи» ждут своего часа, ориентируюсь на рост американской добычи приблизительно на четверть с середины 2016 до 10,53 млн б/с и на увеличение буровых установок на 73 единицы с начала года. Динамика индикаторов свидетельствует, что американские компании активно развивают производство и одновременно хеджируют ценовые риски путем продажи срочных контрактов. Проблема в том, что снижение запасов сигнализирует об опережающей динамике внутреннего спроса. Согласно прогнозам экспертов Bloomberg, по итогам недели к 13 апреля запасы нефти в США сократились на 600 тыс. баррелей и впервые за последние несколько лет упали ниже своего пятилетнего среднего значения.

Динамика американских запасов

Таким образом, масштабный фискальный стимул благоприятно отражается на внутреннем спросе и позволяет перекрыть негатив от увеличения добычи. Повышенный интерес к черному золоту в других странах, вкупе с реализацией венских соглашений ОПЕК, закладывает прочный фундамент под восходящий тренд по Brent и WTI. Так, объем переработки нефти в Китае в марте поставил новый рекорд в 12,13 млн б/с. Предыдущий был зафиксирован в ноябре (12,03 млн). Ускорение показателя по сравнению со средним значением за первые два месяца года (11,56 млн) и с мартом 2017 (11,19 млн б/с) говорит о растущих аппетитах Поднебесной. Объем ее внутренней добычи черного золота составляет 3,76 млн б/с. Индикатор блуждает вблизи минимальной отметки с июня 2011, а его динамика убеждает, что Пекин активно закупает нефть за рубежом.

Изменить ситуацию может разве что масштабная торговая война США и Китая. К такому мнению приходит Международное энергетическое агентство. Тем не менее оно не меняет свой прогноз по приросту глобального спроса на 2018 в 1,5 млн б/с. Это свидетельствует, что МЭА не верит в военные действия. На мой взгляд, если мировая экономика во главе со Штатами начнет восстанавливать взятые в 2017 темпы роста, то повышенный интерес к нефти позволит «быкам» по Brent продолжить северный поход.

Технически обновление апрельского максимума усилит риски реализации таргетов на 161,8% и 200% по паттернам AB=CD. Они расположены вблизи отметок $75-76,5 за баррель.

Brent, дневной график

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок