empty
 
 
23.05.2018 12:57
ФРС зажжет для золота зеленый свет

Вопреки не устающему набирать обороты американскому доллару, золото сумело оттолкнуться от пятимесячного дна на фоне роста спроса на активы-убежища. Озвученное министром финансов США Стивом Мнучином намерение Вашингтона поставить торговую войну с Китаем на паузу, временная отмена импортных пошлин на $150 млрд, желание Поднебесной расширить покупки американских сельскохозяйственной продукции, нефти и природного газа не ввели инвесторов в заблуждение. На самом деле Штаты могут возобновить политику давления на Пекин после встречи Дональда Трампа с лидером Северной Кореи. Пока Китай нужен США как стратегический партнер, американцы его не трогают. Однако в середине июня все, вероятно, вновь вернется на круги своя.

Довольно любопытно было наблюдать разнонаправленную динамику индекса USD и доходности казначейских облигаций США. Ралли ставок американского долгового рынка верой и правдой служило доллару на протяжении последних пяти недель, однако в преддверии публикации протокола последнего заседания FOMC ситуация изменилась. Во-первых, у «американца» нашелся новый драйвер роста. Речь идет о слабости главного конкурента - евро. Композитный индекс деловой активности в еврозоне замедлился с 55,1 до 54,1, разочаровав экспертов Bloomberg. Показатель теряет скорость четвертый месяц подряд и упал до минимальной отметки с ноября 2016. В итоге восстановление экономики валютного блока, о котором не устает говорить ЕЦБ, находится под большим вопросом. Вкупе с ростом итальянских политических рисков это обстоятельство оказывает серьезное давление на евро, доля которого в индексе USD составляет 57%.

Динамика деловой активности и ВВП еврозоны

Одновременно неопределенность в отношениях США с Северной Кореей, Китаем и Ираном, возросшие риски замедления мировой экономики из-за еврозоны и Поднебесной и ожидания публикации протокола майского заседания FOMC усилили спрос на активы-убежища. В итоге доходность казначейских облигаций направилась в сторону двухнедельного минимума, лишая доллар важного драйвера роста. Синхронная динамика ставок долгового рынка США и индекса USD сделала из золота мальчика для битья, однако стоило друзьям пойти по разным дорогам, как драгметалл подал признаки жизни.

Инвесторы вспомнили, что упоминание симметричного характера движения инфляции в сопроводительном заявлении ФРС нанесло удар по американской валюте. Дескать, Центробанк готов терпеть превышение таргета и не будет агрессивно повышать ставку. В настоящее время базовый PCEуже достиг уровня мартовского прогноза FOMC, а потребительские цены и вовсе разогнались до 2,5%.

Динамика американской инфляции и ставки по федеральным фондам

На мой взгляд, если протокол не напугает «медведей» по доллару, то часть их оппонентов может начать фиксировать прибыль по лонгам по индексу USD. Это, в свою очередь, приведет к росту цен на золото.

Технически продолжают работать паттерны «Расширяющий клин» и «Акула». Для возвращения в игру «быкам» необходимо взять штурмом сопротивление на $1301-1303 за унцию. Неудача позволит «медведям» вернуть инициативу в свои руки.

Золото, дневной график

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок