empty
 
 
07.06.2018 09:32
Евро и фунт продолжают восстановление

Еврозона

Евро продолжает восстановление на фоне переоценки рынков планов ЕЦБ по нормализации монетарной политики.

Главный экономист ЕЦБ Питер Прет заявил в среду о том, что ЕЦБ приступит к обсуждению сворачивания программы выкупа активов на ближайшем заседании уже через неделю. Ранее члены руководства ЕЦБ уклонялись от озвучивания какой-либо конкретики по этому вопросу, и консенсусное мнение рынка заключалось в том, что обсуждение начнется не ранее июльского заседания. Прет поменял акценты, а это означает, что 14 июня появятся новые ориентиры для евро.

Комментарии от первых лиц ЕЦБ ожидались – как отмечал регулятор в майском экономическом бюллетене, и рыночные, и оценочные показатели долгосрочных инфляционных ожиданий остаются неизменными и предполагают постепенное движение к 2%.

Риск дефляции остается низким, цены на жилую недвижимость в зоне евро растут, темпы роста средней заработной платы к концу 2017 г. и в 1 кв. 2018 г. также стали выше, что в целом дает довольно благоприятную картину по ценовым ожиданиям и лишает ЕЦБ возможности затягивать вопрос о ставках.

Некоторая угроза исходила разве что от общего замедления экономической активности в еврозоне, но этот фактор, во-первых, был прогнозируемым после двух лет активного роста, а во-вторых, оказался недолговечным – последние опросы от Ifo и Markit указывают на то, что деловая активность вновь начала рост.

Таким образом, июньское заседание ЕЦБ может сместить акценты в вопросе о динамике eurusd. Наметившийся рост евро рассматривался до недавнего времени как краткосрочная коррекция, однако теперь есть все основания полагать, что евро сформировал основание и начинает фазу роста, до конца недели курс eurusd может подняться до 1.1870.

Великобритания

Фунт восстанавливается как на фоне коррекционного снижения доллара, так и в качестве реакции на макроэкономические данные, которые с начала недели выглядят вполне позитивно – деловая активность в строительном секторе в мае удержалась на уровне 52.5п (прогнозировалось снижение до 52п, однако позитива добавил отказ Банка Англии повышать ставку в прошлом месяце), по сектору услуг рост до 54п, прогнозировалось 53п, заметно выросли розничные продажи – по версии BRC, в мае рост составил 2.8% против -4.2% месяцем ранее.

В то же время рост фунта, в отличие от евро, рискует закончиться заметно раньше. Нельзя игнорировать замедление экономического роста в Великобритании, а также угрозу снижения инфляции. Эффект от падения gbpusd после референдума закончился, а потребительский спрос под угрозой из-за низкого уровня реальной заработной платы.

После заседания FOMC и ЕЦБ в середине следующей недели внимание будет переключено на саммит ЕС, на котором будут обсуждаться значимые вопросы Brexit. До этого срока фунт может чувствовать себя уверенно, однако затем снижение может возобновиться.

До конца недели фунт попытается подняться чуть выше, вероятна попытка добраться до 1.3550.

Нефть и рубль

Реакция нефтяных фьючерсов на медвежий отчет по запасам в США оказалась кратковременной, небольшое снижение тут же было выкуплено вновь, что указывает на долгосрочные бычьи настроения игроков. До заседания ОПЕК в конце июня нефть, вероятнее всего, удержится в границах торговых диапазонов, которые для Brent составляют 74.30/77.30 долл./барр.

Рост цен на нефть привел к увеличению доходов России – внешнеторговое сальдо в январе-апреле, по данным ФТС, составило 65.3 млрд долл., что на 37.8% выше аналогичного периода год назад. В то же время Минфин настаивает на том, что изменения бюджетного правила невозможно, цена отсечения (40 долл./барр.) останется неизменной, а значит пополнение резервов будет происходить с высокой скоростью, что автоматически вынуждает Минфин увеличивать закупки валюты и препятствует укреплению рубля.

Этот подход может оказаться правильным, если исходить из опубликованного вчера сценария Всемирного банка по развитию макроэкономической ситуации в мире – уже через полтора года ВБ ожидает новой рецессии.

Рубль продолжает торговаться в диапазоне, до конца недели вероятно снижение до 60.50.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок