empty
 
 
15.01.2019 14:07
Нефть прокатится на американских горках

Неделя к 11 января оказалась для черного золота лучшей за последние полгода. В результате североморский сорт расширил коррекцию до 20% от уровней 18-месячного дна, однако продолжает торговаться на 30% ниже октябрьских максимумов. Вступление в силу соглашения ОПЕК и других стран-производителей о сокращении добычи на 1,2 млн б/с, неопределенность относительно льготного периода на импорт нефти из Ирана, снижение американских запасов и числа буровых установок от Backer Hughes с 888 до 873 свидетельствуют в пользу коррекции Brent и WTI. Впрочем, проблемы глобального спроса периодически вдохновляют «медведей» на контратаки.

Так, неожиданное для экспертов Bloomberg сокращение китайских экспорта и импорта в декабре стало катализатором распродаж черного золота, усилив опасения по поводу замедления ВВП Поднебесной. Официальный Пекин тут же выступил с заявлением о готовности стимулировать экономику в монетарной и фискальной сферах. При этом снижение налогов и нормативов отчислений в фонд обязательных резервов, а также увеличение инвестиций в инфраструктуру в 2018 должно дать о себе знать уже в скором времени. По крайней мере ОЭСР отмечает, что китайская экономика, вероятнее всего, нащупает почву под ногами.

Довольно любопытно выглядит картина в Штатах. Эксперты Bloomberg ожидают сокращения запасов на 2,5 млн б/с по итогам недели к 11 января, в результате чего показатель может упасть до минимальных отметок с ноября. Если добавить к этому проблемы с ростом числа буровых установок, то можно предположить, что нефтедобывающая промышленность США работает на пределе. Впрочем, Goldman Sachs отмечает, что «бычий» рынок позволил американским производителям сланцевой нефти добавить 0,86 млн б/с с июня по август. Это лучшая динамика показателя за всю историю, если отбросить периоды восстановления добычи после ураганов. Если в текущих условиях на фоне коррекции Brent и WTI он будет расти также быстро, то откат долго не продлится.

Чрезмерная перепроданность нефти в условиях потенциального улучшения глобального спроса, проблем американских производителей и сокращение добычи ОПЕК заставляют спекулянтов избавляться от коротких позиций по североморскому сорту. По итогам недели к 8 января их величина упала на 3,6%, что расширило нетто-лонги до 158146 фьючерсных и опционных контрактов (+3,8%).

Динамика Brent и спекулятивных позиций

Вполне возможно, что черное золото продолжит кататься на американских горках, однако медианный прогноз средней цены среди более чем 100 опрошенных Reuters экспертов на 2019 остался неизменным - $65 за баррель. На 2020 он понижен с $70 до $65. По итогам прошлого года речь шла о $70. Таким образом, экономисты ожидают, что ОПЕК и России удастся сбалансировать рынок черного золота.

Технически после достижения промежуточного таргета на 78,6% по паттерну «Акула» пошел закономерный откат в направлении 23,6%, 38,2% и 50% от волны CD. Если «быкам» удастся удержать котировки Brent выше $58,7 за баррель, риски развития коррекции к нисходящему тренду возрастут.

Brent, дневной график

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок