empty
 
 
28.01.2019 18:45
GBP/USD. Фунт «держит оборону» накануне важного дня

Британская валюта снова в ожидании ключевого этапа Брекзита: завтра депутаты Палаты общин должны проголосовать за серию поправок, «обновив» тем самым первоначальный проект сделки. Кроме того, депутаты могут сдвинуть дату выхода страны из ЕС, чтобы у Терезы Мэй было достаточно времени для дополнительных переговоров. И хотя перспективы данных переговоров выглядят весьма туманно, вероятность «мягкого» Брекзита растёт с каждым днём.

Выходные прошли достаточно спокойно, несмотря на опасения некоторых экспертов. Никто из политиков или чиновников не делал «громких» заявлений, которые могли бы существенно повлиять на настроение рынка. Поэтому в понедельник пара фунт/доллар открылась практически на уровне пятничного закрытия, то есть у основания 32-й фигуры. Однако дальнейший рост оказался не по силам – у трейдеров скопилось слишком много вопросов относительно завтрашних событий в британском парламенте. И почти все вопросы остаются без внятных и чётких ответов.

Итак, есть два основных сценария развития дальнейших событий. Первый сценарий предполагает заключение сделки на базе согласованного с ЕС соглашения. В прошлый понедельник премьер презентовала так называемый «план Б», который, по сути, ничем не отличался от первоначального варианта. Тем не менее депутаты парламента на протяжении недели регистрировали поправки в этот документ, которые завтра вынесут на голосование. Здесь многое будет зависеть от спикера Палаты общин, которая руководит законодательным процессом, – по словам пресс-секретаря Терезы Мэй, именно она отвечает за процесс «выбора» поправок, которые будут внесены в повестку дня.

Но если обобщить все предложенные идеи, можно сузить круг возможных вариантов до двух наиболее «жизнеспособных». Хотя первый вариант, при котором депутаты поддержат сделку с формальными поправками, откровенно маловероятен. Представители Демократической юнионисткой партии заявили в пятницу о том, что могут проголосовать за проект сделки, если правительство Мэй пойдёт на «определённые уступки» в вопросе ирландской границы. Но данная позиция не является залогом успеха, ведь помимо премьера есть ещё и Брюссель, который изначально заявил о недопустимости повторных переговоров. Кроме того, против первоначального проекта сделки проголосовало более ста консерваторов – а поддержка ДЮП имеет смысл только в том случае, если Мэй получит абсолютную поддержку своих однопартийцев в парламенте.

Второй вариант развития событий более вероятен. Речь идёт о переносе даты выхода страны из ЕС. В пятницу спикер Палаты общин Андреа Лидсом заявила, что данное решение может быть целесообразным, если «это обеспечит прохождение сделки через парламент». И хотя, по её словам, переговорщикам понадобится всего «пара дополнительных недель», большинство экспертов иного мнения – они уверены в том, что Брекзит перенесут на конец года. Против этого выступает Тереза Мэй, но данный нюанс будет играть второстепенное значение, если риски «хаотичного» Брекзита возрастут. Здесь стоит отметить, что Брюссель не против такого сценария. В частности, канцлер Австрии Себастьян Курц сообщил о том, что Евроcоюз готов отложить дату выхода страны из ЕС – но при условии, что это произойдет не позже выборов в Европарламент, которые назначены на май.

Таким образом, рынок не ожидает от завтрашнего дня «чуда» в виде одобрения сделки. Фунт держится на плаву лишь потому, что парламент не заинтересован в реализации «жёсткого» Брекзита. И, судя по распространяемым слухам, Тереза Мэй также является противником хаотичного выхода без сделки. Так, согласно информации британской прессы, премьер на выходных сообщила членам правительства о том, что не допустит выхода Великобритании из Евросоюза без достигнутого соглашения. Также Мэй уточнила, что она не может озвучивать данную позицию в публичной плоскости, так как это негативно отразилось бы на ходе переговоров с европейской стороной.

Согласно другой инсайдерской информации, Мэй готовится снова «покорять Брюссель». После завтрашнего голосования она отправится в Европу «выбивать» юридические гарантии относительно сроков действия бэкстопа. Программа максимум заключается в изъятии данного пункта из текста соглашения. Программа минимум – установление сроков действия этого механизма. Оба варианта Брюссель не раз отвергал, но именно вопрос бэкстопа, по сути, стоит на пути заключения сделки между Лондоном и Брюсселем.

Резюмируя сказанное, следует отметить, что рост фунта по-прежнему носит ненадёжный характер, который подогревается лишь ростом вероятности отсрочки Брекзита. Тем не менее ключевые спорные вопросы между Британией и ЕС до сих пор не разрешены, поэтому укрепление британца может в любой момент завершиться – например, если Брюссель категорически откажется пересматривать любые изменения в тексте достигнутого соглашения. Ближайшим уровнем поддержки gbp/usd выступает уровень 1,3010 – это линия Tenkan-sen на дневном графике. Если быки не удержат данный таргет, пара снова закрепится в области 27-29 фигур. Уровнем сопротивления выступает отметка 1,3250 – верхняя линия Bollinger Bands на недельном графике.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок