empty
 
 
18.02.2019 07:39
Рубль фундаментально устойчив

Нефть

На открытии торгов в понедельник апрельские фьючерсы на Brent обновили 3-месячный максимум, подтвердив сложившийся накануне мощный бычий импульс.

Рост нефти наблюдается на фоне вовсе не бычьих факторов. Как следует из опубликованного на прошлой неделе ежемесячного отчета МЭК, страны не-ОПЕК в январе выполнили свои обязательства по сокращению добычи всего на 25%, страны ОПЕК, в свою очередь, выполнили условия по сделке на 86%. Сокращение привело к снижению предложения, однако эффект был бы значительно сильнее, если бы страны не-ОПЕК, и в первую очередь Россия, выполнили свои обязательства.

Отчеты по фьючерсам из-за шатдауна пока отстают, однако CFTC делает все возможное, чтобы догнать обычный график. В пятницу были опубликованы данные по фьючерсам Торговой биржи Нью-Йорка по состоянию на 22 января, который показывает, что на момент сбора данных инициативой прочно владели медведи, признаков перелома также не наблюдалось.

Вероятно, формальной причиной роста нефтяных цен следует считать опубликованный во вторник отчёт API, показавший неожиданное снижение запасов нефти в США. Однако и здесь есть странность – днем позднее свой отчет представило EIA, и, по его данным, всё наоборот – рост запасов на 3.633 млн против 1.263 млн барр. неделей ранее оказался заметно выше прогнозов, что, впрочем, не оказало на бычьи настроения ровно никакого охлаждающего действия. Отчет Baker Hughes оказался практически нейтральным, за предшествующую до публикации неделю количество активных буровых установок увеличилось на 3 ед., что не могло оказать никакого заметного влияния на котировки.

Остается всего две причины, каждая из которых может претендовать на основную. Во-первых, это объявление о подвижках на переговорах в Пекине, подписание торгового соглашения будет расценено рынками как мощный позитивный фактор, который приведет к росту по всему спектру рынка. Во-вторых, приостановка Saudi Aramco добычи на крупнейшем в мире морском месторождении Сафания из-за аварии потребует проведения ремонтных работ вплоть до конца марта, что дает быкам довольно увесистые аргументы.

Технически возможна краткосрочная коррекция к 63.50, однако, если не появятся негативные новости, рост может продолжиться вплоть до 70 долл/барр.

Рубль

Рубль довольно спокойно отреагировал на новость о внесении в Конгресс США очередного законопроекта об ужесточении антироссийских санкций. Собственно, ни формальная причина, ни легкая волатильность на рынках не являются хоть какими-то значимыми факторами, способными развернуть тренд на укрепление рубля на юг, и тому есть целый ряд фундаментальных факторов.

На прошлой неделе Росстат опубликовал свою первую оценку темпов роста ВВП в 2018 года, которая оказалась заметно выше прогнозов, +2.3% против +1.6% годом ранее. При этом есть довольно высокая вероятность, что окончательная оценка будет еще выше, поскольку именно так и происходит на протяжении как минимум последних 10 лет.

Анализ структуры ВВП позволяет сделать вывод о том, что рост ВВП не связан с временными факторами, а в большей степени опирается на структурные изменения в российской экономике.

Главный фактор роста ВВП – экспорт. В то время как реальный рост импорта замедляется, темпы роста экспорта растут (6.3% в 2018 г. против 5% в 2017 г.), причем рост обусловлен в первую очередь неэнергетическими компонентами, в реальном выражении интенсивно рос экспорт металлов, химической продукции, зерновых, машин и оборудования. В номинальном выражении картина несколько отличалась из-за роста нефтяных цен.

При этом сокращение импорта вовсе не выглядит вынужденным шагом из-за санкций или слабого рубля. Скорее имеет место эффект импортозамещения, то есть Россия во все меньшей степени нуждается в импорте и все более активно производит всю необходимую номенклатуру продукции самостоятельно, и здесь нет никаких проблем, иначе рост экспорта при снижении импорта и росте внутреннего потребления был бы невозможен.

Российская экономика оказалась гораздо более устойчивой и к ухудшению внешней конъюнктуры, и к ужесточению кредитно-денежной политики, в том числе к повышению НДС с 18% до 20%. Основной вопрос, который возникает на данном этапе, это рост инвестиций. Если рынки увидят положительную динамику и по этому показателю, то рубль не будет иметь никаких проблем даже перед угрозой ужесточения санкций.

Рубль может укрепиться в ближайшие дни к 65.80/90, фундаментальных причин, способных поддержать панику и способствовать его ослаблению, практически не осталось.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок