empty
 
 
20.11.2019 07:54
Евро и фунт торгуются в диапазоне в ожидании новых ориентиров – протоколов FOMC и выступления Кристин Лагард

Фондовые индексы США сделали попытку во вторник обновить исторические максимумы, рост обусловлен как более высокими, чем ожидалось, результатами корпоративной отчетности и превышением результатов 3 квартала относительно прогнозов, так и заметный вливанием ликвидности в финансовую систему США. Наряду с 60 млрд долл. от ФРС огня добавляет Казначейство, запланировавшее до 12 декабря добавить в банковскую систему ликвидности на 90 млрд.

Как только запланированные меры по поддержке ликвидности будут реализованы, фондовые индексы США будут готовы к развороту, а маятник качнется в пользу облигаций и других защитных инструментов. Эти ожидания будут реализовываться по мере приближения даты 12 декабря, когда меры по предоставлению ликвидности будут завершены.

Никаких причин считать текущий этап краткосрочного оптимизма началом выхода из экономического спада нет. Ситуация на рынках труда стран G10 синхронно начинает ухудшаться, данные по открытым вакансиям NFIP предупреждают о высокой вероятности разворота.

Растут опасения, что вслед за замедлением производства в 1 кв. 2020 г. фаза замедления придет в сектор услуг.

Текущий рост спроса на рисковые активы, вероятнее всего, – последняя возможность продать их по хорошей цене. Следует в ближайшие недели ожидать уверенного разворота в пользу облигаций, золота и защитных валют.

EURUSD

Несмотря на резкое снижение деловой активности в 2019 г., ВВП все еще остается на положительной территории, и если дно спада достигнуто, то угроза рецессии в еврозоне становится минимальной. Вопрос лишь в том, действительно ли достигнуто дно либо мы наблюдаем всего лишь откат на фоне объявленных большинством Центробанков планов по стимулированию экономики.

Евро в среду утром стабилен после трехдневного роста, спекуляции на тему сокращения депозитных ставок постепенно сходят на нет. На рынках все больше утверждается мнение, что ЕЦБ приблизился к порогу монетарного стимулирования, схожие оценки синхронно высказали, к примеру, DanskeBank и Scotiabank, банк Nordea придерживается более осторожной позиции и предполагает, что к марту 2020 г. потребуется еще один пакет смягчения, такой как удвоение закупок в рамках QE и снижение базовой ставки на 10п.

В пятницу перед публикацией PMI за ноябрь во Франкфурте выступит Кристин Лагард, возможно, она даст какие-то ориентиры относительно своих ближайших действий. Пока же евро движется в широком диапазоне, среднесрочный тренд нисходящий с поддержкой 1.0980/90 и целью 1.0949, промежуточная цель 1.1028. Если же евро удастся удержаться выше 1.1070, то возможен тест границы канала 1.1090/1.1100 с последующим ростом к 1.1178.

GBPUSD

Объемы производства в Великобритании, по данным CBI, продолжают падать, ноябрьский индекс -26п немного лучше, чем 9,5-летний минимум -37п месяцем ранее, но продолжает находиться значительно ниже долгосрочного среднего уровня.

Институт NIESR придерживается пессимистичного взгляда на будущее экономики Великобритании. По мнению института, заключение соглашения с ЕС приведет к сокращению производства на 3-4%, если сравнивать к тем, как если бы Великобритания осталась в ЕС. Безвозвратные потери составят 70 млрд фунтов, NIESR не разделяет мнений о том, что Британия сможет воспользоваться возможностями свободной торговли с другими странами, когда освободится от ограничений, связанных с членством в ЕС.

Довольно подозрительным выглядит и то, что правительство Джонсона категорически уклоняется от любых оценок заключаемого соглашения. Официально мотивы такого странного поведения заключается в нежелании воздействовать на избирателей накануне выборов, но, скорее, ситуация выглядит иначе – правительство также понимает, что экономика Великобритании потеряет больше, чем приобретет, и потому хранит молчание.

Фунт рос в начале недели на политических новостях – партия Brexit объявила о том, что освобождает путь в парламент для тори, опросы показывают, что Консервативная партия лидерство упрочила. В то же время зона сопротивления 1.2975/3000 устояла, диапазон консолидации 1.28/1.30 подтверждён. Попытка прорыва выше вероятна, но импульс не подтвержден экономикой, поэтому если фунт не получит новой порции политической поддержки, он снизится до 1.29 и далее до 1.2840/50 в ближайшие сутки.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок