empty
 
 
27.01.2020 12:48
Банк Англии укажет фунту путь

Когда все покупают, возникает прекрасная возможность, чтобы продать. Выход в свет статистики по деловой активности Британии за январь стал очередным примером реализации данного принципа. Сначала воодушевленный ростом композитного индекса менеджеров по закупкам до максимальной отметки с сентября 2018 фунт взлетел к $1,318, однако затем началась массовая фиксация прибыли спекулянтами. В результате стерлинг просел ниже основания 31-й фигуры, а на рынке стали рассуждать о том, что итоговых цифр недостаточно, чтобы удержать Банк Англии от снижения ставки РЕПО на заседании 30 января.

Слабые данные по инфляции и розничным продажам вкупе с «голубиной» риторикой представителей BoE опустили котировки GBP/USD ниже 1,3 и одновременно подняли шансы монетарной экспансии на первом в 2020 заседании MPC до 80%. Сильные рынок труда и деловая активность уменьшили их до 52%, позволив фунту прийти в себя. Как поведет себя Банк Англии, никому не известно, что усиливает риски резких колебаний стерлинга.

Динамика британской деловой активности

На Forex уверены, что BoE затмит ФРС. Его заседание станет изюминкой последней недели января, что делает фунт главным претендентом на роль самой интересной валюты пятидневки. Тем более что на 31 число намечен официальный выход Туманного Альбиона из ЕС.

По мнению Markit, результаты опроса менеджеров по закупкам позволяют Марку Карни и его коллегам выбрать выжидательный подход.

Toronto-Dominion Bank, напротив, считает, что последних данных будет достаточно, чтобы мотивировать Банк Англии к снижению ставки РЕПО уже в январе. Напомню, на предыдущей встрече MPC двое из девяти полпредов регулятора голосовали за монетарную экспансию. В начале года еще двое членов Комитета, включая Марка Карни, поддержали эту идею. Ослабление денежно-кредитной политики на волоске, что вполне закономерно приковывает внимание инвесторов к фунту.

Вместе с тем Rabobank советует своим клиентам не увлекаться краткосрочными колебаниями GBP/USD, обусловленными решением BoE. Даже снижение ставки РЕПО не лишит стерлинг такого козыря, как приток иностранного капитала на фоне улучшения политического ландшафта. С момента победы Консерваторов на парламентских выборах нерезиденты влили около $1,9 млрд в специализированные фонды, ориентированные на британские активы. Любопытно, что Bloomberg распространяет инсайдерскую информацию о том, что крупные банки намерены просить у правительства Туманного Альбиона налоговые льготы на $5,2 млрд. Якобы, ЕС предлагает им хорошие условия, чтобы переместить свой бизнес на Континент, и Лондон должен что-то дать взамен, чтобы они остались.

Технически на дневном графике GBP/USD имеет место паттерн «Всплеск и полка» на базе 1-2-3. Лишь выход котировок пары за пределы диапазона консолидации 1,2935-1,3225 прояснит ситуацию. Прорыв ее верхней границы создаст предпосылки для реализации таргета на 127,2% по паттерну AB=CD. Напротив, успешный штурм поддержки на 1,2935 усилит риски снижения фунта к целевому ориентиру на 127,2% по модели «Идеальная бабочка».

GBP/USD, дневной график

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $9000!
    В травні ми проводимо розіграш $9000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок