empty
 
 
07.02.2020 17:09
EURUSD: Ужасные отчеты по промышленному производству Германии и Франции давят на евро, но желающих продавать все меньше

Данные по производственному сектору Германии, который сводил концы с концами в 2019 году, оказались очень плохими. На фоне разочаровывающих показателей новых заказов и экспорта евро испытал серьезное давление в первой половине дня, что сохранило в торговом инструменте нисходящий тренд. Одной из причин такого резкого падения производства на протяжении всего прошлого года стал торговый конфликт между СШИ и Китаем, а также замедление мировой экономики. Ухудшение ситуации в автомобильной промышленности также не прошло стороной для сектора, как и резкая нехватка капиталовложений.

Как я отмечал в прошлых обзорах, вполне возможно, что резкое падение промышленного производства частично связано с государственными праздниками и рождеством, однако вряд ли пересмотренные данные смогут как-то исправить плачевную ситуацию, из которой Германии будет выбраться достаточно тяжело. Учитывая распространение коронавируса, проблем может стать только больше.

Согласно сегодняшнему отчету агентства статистики Destatis, в декабре 2019 года по сравнению с ноябрем промышленное производство, которое включает в себя обрабатывающую промышленность, энергетический и строительный сектор, резко сократилось на 3,5%. Экономисты ожидали, что производство вырастет на 0,1%. По сравнению с декабрем 2018 года производство упало на 6,8%. Данные за ноябрь были пересмотрены. В них указано, что промышленное производство выросло на 1,2%, а не на 1,1%, как сообщалось ранее. Напомню, что вчера вышли также плохие данные по резкому падению заказов в производственном секторе, что не добавляет оптимизма.

Не обрадовал и экспорт Германии, который в декабре прошлого года вырос намного меньше, чем прогнозировали аналитики. В отчете Destatis указано, что в декабре 2019 года по сравнению с ноябрем экспорт вырос лишь на 0,1%, тогда как импорт сократился на 0,7%. Экономисты ожидали более резкого роста экспорта на 0,8%.

Что касается текущего положительного сальдо внешней торговли Германии, то в декабре оно составило 19,2 млрд евро при прогнозе в 14,0 млрд евро. Экспорт сумел принести 98,0 млрд евро, тогда как импорт – 82,8 млрд евро. Положительное сальдо текущего счета платежного баланса Германии в декабре составило 29,4 млрд евро при прогнозе экономистов на уровне в 24,1 млрд евро.

Не сумело порадовать трейдеров и промышленное производство во Франции, которое в декабре прошлого года также сократилось намного больше, чем прогнозировали эксперты. В отчете агентства статистики Insee указано, что промышленное производство во Франции упало на 2,8% по сравнению с ноябрем, тогда как экономисты прогнозировали снижение на 0,4%. Наибольшее падение отмечено в секторе энергетики, где показатель сократился сразу на 4,0%, при этом производство в обрабатывающей промышленности Франции просело на 2,6%.

Что касается технической картины пары EURUSD, то явного падения торгового инструмента во второй половине дня не ожидается. Медведи выполнили все цели, поставленные на эту неделю, а может быть и на месяц, в результате чего может наблюдаться даже фиксация прибыли по коротким позициям рисковых активов, на что следует обратить отдельное внимание. Возврат EURUSD себе сопротивления 1.0970 может сформировать более крупную восходящую коррекцию в район максимумов 1.1000 и 1.1030.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок