empty
 
 
13.02.2020 10:11
Евро: сила, маскируемая под слабость


В данный момент все экономические и политические факторы свидетельствуют против европейской валюты. Под натиском негативных обстоятельств евро проседает все глубже, устремляясь ко дну. Однако ряд аналитиков считает, что ослабление «европейца» – временное явление, более того, оно маскирует внутреннюю силу.

Европейская валюта обладает большим запасом прочности, уверены специалисты. Конечно, ей далеко до американской, хотя евро – достойный конкурент доллара. Однако сейчас единая валюта переживает трудные времена. Факторами сильнейшего снижения EUR являются как политические сложности (усиление политического давления на ЕЦБ с целью дальнейшего смягчения денежно-кредитной политики и сокращения ставок), так и крайне разочаровывающие экономические данные по еврозоне.

Согласно отчету, опубликованному в среду, 12 февраля, объемы промышленного производства еврозоны обрушились до четырехлетних минимумов. В декабре 2019 года европейское промпроизводство обвалилось на 2,1% по сравнению с ноябрем-2019 и на 4,1% по сравнению с ноябрем 2018 года. Эти данные оказались хуже прогнозов, а падение текущих показателей стало наиболее масштабным за последние четыре года. По всей видимости, евроэкономика пребывает в депрессии, из которой сложно выбраться. Хуже всего в данной ситуации приходится «европейцу», который бесконечно проседает, стремясь нащупать дно.

По наблюдениям аналитиков, пара EUR/USD более 11 лет курсирует в глобальном нисходящем тренде. Попытки выбраться из этого лабиринта приводили к очередному обновлению минимумов. Ряд политических и экономических факторов не позволяет паре EUR/USD выйти из этого пике, и если у гринбека еще есть силы на активную борьбу, то с евро ситуация сложнее. Евровалюте труднее преодолевать препятствия, в частности такое глобальное, как текущая слабость экономики еврозоны.

Крайне неудовлетворительный отчет по снижению объемов промышленного европейского производства лишил надежды «быков» по евро, не позволив им преодолеть уровень сопротивления 1,0922, зафиксированный в паре EUR/USD в среду.

В итоге волатильность в паре EUR/USD существенно снизилась, и тандем заскользил к новым минимумам. Слабый отчет по европейской экономике, тем не менее, не привел к крупной распродаже «европейца», но значительно его ослабил. В четверг, 13 февраля, пара EUR/USD опустилась до отметок 1,0874–1,0875, где пребывает до сих пор, стараясь справиться с депрессивным трендом.


По мнению специалистов, в ближайшей перспективе евровалюта сможет восстановиться, но ей придется изрядно потрудиться. Процесс восстановления может затянуться, но его нельзя назвать безуспешным. Укрепление евро возможно только в случае, если экономика еврозоны продемонстрирует длительный и устойчивый рост, утверждают аналитики. Многие эксперты уверены, что слабость «европейца» – это маска, которая в любой момент может быть сброшена.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок