empty
 
 
06.04.2020 03:57
Обзор пары EUR/USD. 6 апреля. Прогнозы агентства Fitch: рецессия минимум до 2022 года, новые падения фондовых индексов, рост безработицы

4-часовой таймфрейм

Технические данные:

Старший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Младший канал линейной регрессии: направление – вниз.

Скользящая средняя (20; сглаженная) – вниз.

СCI: -128.8756

Начинается новая торговая неделя с продолжающегося нисходящего движения. А трейдеры продолжают гадать, когда рынки полностью придут в норму и начнут реагировать на макроэкономическую статистику. Однако то, что сейчас происходит на валютном рынке, еще очень и очень хороший вариант из возможных. Волатильность, в принципе, остается высокой, однако пара евро/доллар преимущественно движется в одном направлении, не меняя его каждый день. Таким образом, если бы не повышенная волатильность, то торги можно было бы назвать даже вполне комфортными. Хотя, например, в пятницу, несмотря на огромный пакет макроэкономической информации, участники рынка показали минимальную за последние 27 торговых дней волатильность. Мы по-прежнему считаем вариант с «коррекцией против коррекции» наиболее вероятным. Если движение вниз продолжится, то, скорее всего, будут обновлены локальные минимумы от 20 марта. Мы считаем, что поводов и причин для дальнейшего роста американской валюты сейчас попросту нет, учитывая тот факт, что именно Штаты лидируют сейчас по количеству заразившихся коронавирусом, а Дональд Трамп прогнозирует 200 тысяч смертей от эпидемии. В Европе ситуация не лучше, однако условия для Альянса и Штатов сейчас практически одинаковые, поэтому непонятно, почему растет преимущественно доллар США. Мы считаем, такой вариант развития событий нелогичным, несмотря на то что большинство трейдеров могут вновь обратиться в «долларовую веру», которая и будет толкать американскую валюту вверх, пару EUR/USD вниз. Более вероятный вариант с «коррекцией против коррекции» предполагает разворот пары евро/доллар вверх уже в понедельник или вторник с возвратом в область 1,1000 и дальнейшей консолидацией после сильнейшего роста и еще более сильного падения пары в период с 20 февраля по 20 марта. Мы считаем, что рынки должны полностью успокоиться после последних потрясений или лишь после этого возобновлять трендовое движение. Однако, как всегда, мы рекомендуем трейдерам в первую очередь оценивать технические факторы, не пытаться угадать разворот и торговать строго «по тренду».

Тем временем мировые рейтинговые агентства продолжают обновлять свои прогнозы на 2020 год касаемо мировой экономики. Если поначалу все крупные финансовые структуры и организации сходились во мнении, что мировая экономика сократится на буквально на десятые доли процента, то сейчас прогнозы уже куда более пессимистичные. В 2020 году агентство Fitch ожидает снижения мировой экономики на 1,9%. Отмечается, что именно скорость распространения вируса COVID-2019 влияет на пересмотр прогнозов в худшую сторону. Штаты потеряют около 3,3% ВВП, еврозона – 4,2%, Великобритания – 3,9% по итогам 2020 года. Экономика Китая при этом будет показывать небольшие темпы роста, не более 2%, и то в случае, если не произойдет второй вспышки коронавируса и Пекину не придется вновь вводить карантин. Во втором квартале эксперты Fitch ожидают сокращения ВВП Евросоюза и США на 7-8%. По мнению аналитиков агентства, карантинные меры оказывают «драматическое влияние» на экономическую активность, снижая ее на примерно 20%. Конечное влияние эпидемии на ВВП будет зависеть от продолжительности карантинных мер. Также Fitch предполагает, что уже во втором квартале 2020 года будет достигнут в США уровень безработицы 10%, что приведет к снижению инвестиций, а потребители резко сократят свои расходы. Все это спровоцирует за собой цепную реакцию. Чем больше потребители сократят свои расходы, тем сильнее придется сокращаться бизнесу, так как спрос на товары и услуги упадет. Новое сокращение бизнеса может привести к повышению безработицы, новому падению ВВП, что вызовет еще большее сокращение расходов потребителями. Все это приведет также к новому падению фондовых котировок. Также Fitch снижает прогноз цены на нефть сорта Brent до 35$ за баррель.

Как видим, прогнозы неутешительные. Однако они исходят не только от рейтинговых агентств и различных крупных финансовых институтов. Комиссар по внутреннему рынку ЕС Тьерри Бретон также считает, что по итогам 2020 года Евросоюз ждет довольно сильное сокращение экономики, примерно 2-2,5%. По мнению Бретона, вспышка эпидемии нарушила глобальные цепочки поставок по всему миру, многие страны закрыли свои границы, а большинство стран мира находится в карантине. «Мы находимся в состоянии войны с вирусом. Экономической войны», - заявил комиссар. Также Бретон отметил, что до кризиса (а происходящее сейчас в мире в экономическом плане называют уже именно «кризисом») официальные лица ЕС ожидали сокращения темпов роста до 1,4%, сейчас же прогнозы предрекают падение экономики на несколько процентов. И это не окончательные прогнозы.

Еврогруппа также сделала свое заявление относительно мирового кризиса, вызванного пандемией COVID-2019. Совет министров финансов 19 стран еврозоны провели видеоконференцию, в рамках которой заявили о необходимости фискальных мер для поддержания экономики. Цифры этих мер может быть значительной и постоянно увеличиваться по мере продления карантинных мер. «Экономический шок от коронавируса в сочетании с экономическим спадом, который ожидается в нынешнем году, а также размер согласованных нами мер, окажет существенное влияние на бюджеты», - говорится в итоговом сообщении Еврогруппы. Все власти стран Альянса введут временные меры реагирования. Среди них - бюджетные расходы, нацеленные на сдерживание и лечение вируса COVID, поддержка ликвидности пострадавших от карантина и эпидемии компаний (включает в себя налоговые послабления, госгарантии для поддержки их кредитных задолженностей), меры по предотвращению потери занятости и дохода.

Таким образом, в принципе, ситуация сейчас по всему миру приблизительно одинаковая. За некоторым исключением, вирус распространяется везде, население практически каждой страны находится в самоизоляции, а правительства большинства стран мира всеми силами вливают в экономику миллиарды и даже триллионы, чтобы спасти ее от полного краха. В условиях всемирного кризиса, который, скорее всего, будет пострашнее ипотечного кризиса 2008 года, делать долгосрочные прогнозы по той или иной валютной паре не имеет никакого смысла. Таким образом, мы еще рекомендуем всем трейдерам торговать исключительно «по тренду», чтобы избежать высоких финансовых потерь.

Волатильность валютной пары евро/доллар остается на довольно высоких значениях, но при этом продолжает снижаться. По состоянию на 6 апреля значение средней волатильности составляет 126 пунктов. Мы считаем, что рынки продолжают невысокими темпами приходить в норму, и это очень хорошая новость для трейдеров. Сегодня мы ожидаем дальнейшего снижения волатильности и движения цены между уровнями 1,0681 и 1,0933. Разворот индикатора Хайкен Аши наверх просигнализирует о витке восходящего движения.

Ближайшие уровни поддержки:

S1 – 1,0742

S2 – 1,0620

S3 – 1,0498

Ближайшие уровни сопротивления:

R1 – 1,0864

R2 – 1,0986

R3 – 1,1108

Торговые рекомендации:

Пара EUR/USD продолжает пока движение вниз. Таким образом, трейдерам рекомендуется сейчас оставаться в продажах евровалюты с целями 1,0742 и 1,0681, до разворота индикатора Хайкен Аши наверх. Покупать евровалюту рекомендуется не ранее обратного закрепления быков выше скользящей средней линии с первой целью уровень Мюррея «2/8» - 1,0986. При открытии любых позиций по-прежнему рекомендуется повышенная осторожность, так как волатильность по-прежнему высокая.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок