empty
 
 
07.04.2020 08:17
EURUSD: Встреча Еврогруппы может определить направление евро. Рецессия мировой экономики совсем близко. РБА оставляет ставки без изменений

Сегодня пройдет встреча Еврогруппы, в ходе которой министры финансов попытаются найти компромисс и предпримут очередную попытку разрешить противоречия, связанные с выделением необходимой помощи странам, которые стоят на пороге экономического кризиса. Напомню, что на последней подобной встрече найти общий язык так и не удалось. Многие ожидают, что лидеры ЕС все же согласуют очередной пакет эффективных антикризисных мер, которые приведут к восстановлению евро.

Отсутствие реакции на американские данные по рынку труда еще раз позволяет сделать вывод о том, что трейдеры больше склонны к покупке рисковых активов, чем активов-убежищ. Если же Италия и другие более слабые страны-члены окажутся неспособны достаточно агрессивно наращивать меры налогово-бюджетного реагирования, полностью зарубив предложенные меры, вполне вероятно, давление на европейскую валюту вновь вернется, так как больше пока поддержки ждать неоткуда.

В ходе встречи будет обсуждаться вопрос о выпуске общих долговых бумаг для защиты экономики еврозоны от последствий пандемии коронавируса. Некоторые специалисты даже назвали эти бумаги «коронабонды». Однако, как бы ни смешно это звучало, подобные меры необходимы еврозоне, так как расширять программу выкупа облигаций, новости о которой помогли рисковым активам на прошлой неделе, невозможно до бесконечности. Хотя, как показывает практика в США, попытаться это сделать все же можно. Однако еврозона - далеко на Соединенные Штаты, и на подобные меры вряд ли согласятся другие страны-члены.

А вот беспрецедентные налогово-бюджетные меры Конгресса США, которые являются своеобразным ответом на вспышку коронавируса, могут привести к плачевным последствиям. Как минимум, общий долг федерального правительства уже совсем скоро, а если быть точным, в ближайшие пару лет превысит 100% от ВВП. К таким выводам пришли в агентстве Moody's. Резкий рост федерального дефицита до 15% в 2020 году против 4,6% в прошлом году после принятого пакета помощи на 2 трлн долларов США начнет сокращаться лишь в следующем году, по мере восстановления экономики.

В агентстве Fitch Ratings также заявили о том, что в 2020 году мировую экономику ожидает серьезная рецессия. Многие экономические агентства уже пересмотрели свои прогнозы в сторону снижения на фоне пандемии коронавируса. В Fitch ожидают сокращения мирового ВВП на 1,9% в 2020 году, тогда как экономика США упадет на 3,35, а еврозоны на 4,2%.

Что касается вчерашних фундаментальных данных, то отчет по заказам в производственной сфере Германии в феврале этого года был проигнорирован трейдерами. В Федеральном бюро статистики Destatis заявили, что заказы в производственной сфере Германии в феврале 2020 года упали на 1,4% после роста на 5,5% в январе. Экономисты ожидали снижения заказов на 3,0% по сравнению с предыдущим месяцем. По сравнению с аналогичным периодом предыдущего года заказы выросли на 1,5%. Сегодня выйдут данные по промышленному производству Германии за февраль, где также прогнозируется падение.

Сфера строительства еврозоны получила в марте сильный удар на фоне распространения вспышки коронавируса. Согласно данным, индекс PMI для строительного сектора еврозоны упал до 33,5 пункта с 52,5 пункта в феврале. Наиболее крупное падение наблюдалось в Италии, где индекс обвалился до 15,9 пункта с 50,5 пункта, что равно снижению строительной активности примерно на 25%.

Отчет во второй половине дня по индексу тенденций занятости в США не произвел впечатления на рынок, так как пятничные данные по числу занятых в несельскохозяйственной сфере уже ничто не переплюнет. По данным Conference Board, индекс тенденций занятости в марте 2020 года составил 60,38 пункта против 108,96 пункта в феврале. По сравнению с мартом 2019 года индекс упал на 45%. Главное проблемой для рынка труда остается эпидемия коронавируса.

Что касается технической картины пары EURUSD, то быки и дальше будут сражаться за сопротивление 1.0840. Покупатели рисковых активов будут сосредоточены именно на этой области, так как ее прорыв обеспечит паре быстрый рост в район максимумов 1.0900 и 1.0970. От возобновления медвежьего рынка торговый инструмент удерживает крупная поддержка 1.0770, которую активно защищают покупатели, что явно видно на часовом графике.

AUDUSD

Сегодняшнее решение Резервного банка Австралии оставить ставки без изменений поддержали австралийский доллар, что привело к его укреплению против доллара США и ряда других мировых валют. Согласно данным, РБА оставил ключевую процентную ставку без изменений, на уровне 0,25%, заявив, что правление не будет повышать ставки, пока инфляция не вернется к целевому уровню. Также в РБА отметили, что строго следят за поддержкой ликвидности в финансовой системе, а принятые налогово-бюджетные меры должны обязательно смягчить спад экономики, так как во 2-м квартале ожидается очень сильное сокращение ВВП. В РБА также подтвердили целевой уровень доходности 3-летних облигаций 0,25%.

Что касается технической картины пары AUDUSD, то быки будут стремиться на этой неделе в район сопротивления 0.6205, прорыв которого обеспечит торговый инструмент поддержкой со стороны более крупных покупателей, рассчитывающих на тест максимумов 0.6320 и 0.6450. При очередном снижении AUDUSD, к покупкам можно возвращаться только после обновления крупного минимума 0.6020.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок