empty
 
 
08.06.2020 07:09
Рынки вновь накрывает волна спроса на риск, фунт и евро движутся в противоположных направлениях. Обзор EUR и GBP

Страны ОПЕК+ достигли соглашения о продлении ограничений по сокращению нефтедобычи, снижение на 9.7 млн барр./сут. продлится до конца июля, что больше, чем изначально планировавшееся сокращение на 7.7 млн. Комитет по мониторингу будет собираться каждый месяц вплоть до декабря, к тому же ОПЕК+ обяжет страны, которые не выполнили полностью условия апрельского соглашения, к сентябрю полностью исполнить взятые на себя обязательства.

На следующий день после встречи Saudi Aramco резко повысила отпускные цены, месячный рост был максимальным за последние 20 лет. Как следствие, цена на нефть резко пошла вверх, утром в понедельник фьючерсы Brent с исполнением в августе превысили 43 долл. за бочку, достигнув трехмесячного максимума. Складывается впечатление, что дан старт официальному окончанию «коронавирусной рецессии» и теперь мировую экономику ждет только рост.

К такому выводу подталкивает и последний отчет CFTC. На 272 млн сократилась длинная позиция по иене, также заметно уменьшился лонг по золоту, что в совокупности с невероятным ростом рынка труда США должно свидетельствовать об устойчивом возобновлении экономической активности.

EURUSD

Евро несколько потерял позиции к закрытию пятницы, но вызвано это было не слабостью евро, а реакцией рынков на неожиданно сильный отчет по занятости США. При этом реакция была краткосрочной и неглубокой, поскольку поддержка европейской валюты со стороны ЕЦБ оказалась сильнее ожиданий рынка.

На заседании в четверг ЕЦБ увеличил программу выкупа активов на 600 млрд евро, что оказалось выше прогнозировавшихся 500 млрд, действие программы PEPP продлевается как минимум до июня 2021 г., а основные платежи с наступающим сроком погашения из PEPP будут реинвестированы, по крайней мере до конца 2022 года.

При этом большинство экспертов сходится во мнении, что ЕЦБ, выдержав небольшую паузу, объявит о дальнейших мерах по расширению программы выкупа. Причина такой уверенности кроется непосредственно в прогнозе ЕЦБ, согласно которому восстановление ВВП даже при оптимистичном сценарии догонит тренд, рассчитанный в марте, не менее чем за 3 года, а инфляция вернется к уровням начала года только к концу 2021 г. Баланс ЕЦБ возобновляет стремительный рост.

Решение ЕЦБ понравилось рынкам – фондовые индексы Европы добавили за 2 дня в среднем около 7%.

Валютные трейдеры, как следует из отчета CFTC, остаются оптимистично настроенными по отношению к евро. Чистая длинная позиция выросла более чем на 1 млрд долл. за отчетную неделю, и, несмотря на то что расчетный уровень отстает от спота, направление евро на север в долгосрочной перспективе сомнений не вызывает.

Обратим внимание, что при стремительном падении евро в марте расчетная справедливая цена оставалась на уровнях выше, чем в конце 2019 г., то есть с точки зрения долгосрочных целей крупных игроков евро должен был возобновить рост в 2020 г. «Коронакризис» замедлил этот процесс, но не развернул его вспять, и возобновление роста евро – наиболее вероятный сценарий в долгосрочной перспективе. Технические EURUSD готов к штурму сопротивления 1.1494, можно покупать на пробое 1.1383, чуть менее вероятна краткосрочная коррекция к поддержке 1.1210/20, во втором случае нужно ждать формирования локального дна и признаков возобновления роста.

GBPUSD

Индекс потребительского доверия GfK продолжает тенденцию к снижению, упав в мае до -36п, что всего на 3 п. выше исторического рекорда в 2008 г. Потребители остаются пессимистично настроены относительно состояния своих финансов и более широкой экономической картины на предстоящий год.

Что касается отчета CFTC, то фунт выглядит явным аутсайдером против большинства валют G10, особенно если сравнивать с евро. После недолгого периода стабилизации чистая короткая позиция выросла на 1.112 млрд долл., это очень сильное падение, указывающее на то, что инвесторы ждут ослабления фунта. Расчетная цена уверенно направлена вниз.

Всё указывает на то, что необходимо искать возможность для продажи. Краткосрочный импульс может завершиться в зоне 1.2760/80 либо продлится до трендовой линии 1.2830/40, после чего фунт развернется на юг.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок