empty
 
 
29.06.2020 07:54
Доллар продолжает терять позиции. Обзор USD, NZD, AUD

Совокупная короткая позиция по доллару, согласно отчету CFTC, выросла за неделю на 13%, ослабление доллара усиливается, что свидетельствует о слабых опасениях относительно второй волны пандемии. Даже если коронавирус вернется, новых ограничительных мер не будет – мировая экономика не в том состоянии, чтобы относительно безопасно пережить еще одно падение ВВП и мировой торговли.

Тем не менее резкий рост спроса на защитные активы выглядит по состоянию на утро понедельника более чем реальным. Несмотря на то что Техас и Флорида вводят новые ограничительные меры очень неохотно (в Техасе закрыты бары и снижена пропускная сособность ресторанов, Флорида запрещает подачу алкоголя и закрывает пляжи в Майами на 10 дней), другие штаты также готовятся к неким ограничительным мерам. Во всяком случае штаты Вашингтон и Сан-Франциско заявляют о том, что приостанавливают снятие введенных ранее ограничительных мер.

Вряд ли текущие события окажут значительное влияние на общую оценку ситуации, которая предполагает начало восстановления после резкого провала во 2-м квартале, но отсутствие вакцины и в целом понимания относительно того, насколько опасна вторая волна пандемии, будут способствовать росту спроса защитных активов. В пятницу активнее всего падали акции банковского сектора, ряд банков приближаются к нижним границам нормативов по уровню капитала. Доходность 10-летних облигаций США упала до самого низкого уровня с середины мая. Вероятность роста спроса на иену, золото и облигации растет, нефть может уйти ниже 40 долл. за бочку по итогам недели, но на текущий момент этот сценарий выглядит лишь коррекционным, к глубокому падению предпосылок пока не видно.

NZDUSD

Заседание РБНЗ подтвердило голубиные прогнозы – программа покупки активов увеличится до 90 млрд, и произойдет это в августе. Однако после заседания прогнозы стали смещаться еще дальше в сторону дальнейшего смягчения политики, поэтому традиционное QE может быть усилено некоторыми иными шагами, такими, например, как расширение списка выкупаемых активов, в первую очередь иностранных.

Последний прогноз окажет давление на NZD, если будут получены подтверждения возможности введения такого шага. В августе у РБНЗ будет более точная картина, центробанк в сопроводительном комментарии представил максимально обтекаемые формулировки, что, очевидно, свидетельствует об отсутствии четкого понимания развития ситуации.

Индекс потребительского доверия ANZ Roy Morgan заметно вырос в июне до 104,5п, но по-прежнему остается заметно ниже исторического среднего уровня.

Рассчитывать на продолжение роста явно преждевременно, поскольку выход из ограничительных мер пока не принес ожидаемого эффекта. Во-первых, на повестку дня возвращаются накопленные ранее проблемы, которые и так подталкивали мировую экономику к рецессии без всякого коронавируса, во-вторых, не исключена вторая волна, которая перевернет все прогнозы. В то же время совокупная короткая позиция по NZD полностью обнулена, киви начал формирование длинной позиции, расчетная справедливая цена имеет тенденцию к росту.

Это означает, что в зоне 0.6378/98 с высокой вероятностью сформирована долгосрочная поддержка, NZDUSD отталкивается от поддержки и возобновляет рост. Ближайшая цель 0.65, далее попытка уйти выше максимума 0,6533, далее цель – 0.6583.

AUDUSD

Совокупная короткая позиция AUD вновь сократилась на прошедшей неделе, расчетная цена уверенно растет.

Всё указывает на то, что после периода консолидации аусси продолжит рост. Ближайшее сопротивление 0.6920/30, далее 0.6975, после чего импульс может усилиться. Во вторник выйдут данные ABS Payrolls, прогнозируется дальнейшее восстановление рабочих мест, ожидается, что данные будут способствовать дальнейшему росту аусси.



  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок