empty
 
 
13.07.2020 11:23
EUR/USD. Новые антирекорды COVID-19 и ожидание американской инфляции

Доллар США снова демонстрирует слабость, и снова – из-за коронавируса. Новые антирекорды, которые были установлены в Штатах на минувших выходных, усилили давление на гринбек. Трейдеры пока что игнорируют тот факт, что темпы распространения Covid-19 увеличились и по всему миру – например, за прошедшие сутки число заболевших увеличилось на 230 370 человек: это также новый антирекорд (предыдущий был установлен совсем недавно, 10 июля). Несмотря на такую тревожную тенденцию, спрос на доллар остаётся низким – американскую валюту сейчас не используют как защитный актив, хотя уровень антирисковых настроений остаётся высоким.

Однако трейдеры, судя по всему, обеспокоены прежде всего ситуацией в США. Уровень заболеваемости здесь растёт почти в геометрической прогрессии. Если в начале июня суточный прирост был на уровне 17–25 тысяч, то в конце прошлого месяца этот показатель перешагнул 30-тысячную отметку. В начале июля индикатор стабильно возрастал, перешагнув вначале 45-тысячный, а затем и 50-тысячный уровень. И в последние дни Штаты чуть ли не каждый день рапортуют об антирекордах: например, за минувшие сутки там заразилось более 66 тысяч человек. Ниже 60-тысячной показатель уже не опускается. Эпицентр распространения эпидемии сместился к западным и южным штатам страны. В целом об увеличении уровней заражения (по сравнению с прошлой неделей) сообщили 33 штата страны. 14 штатов имеют стабильные показатели, и всего лишь три штата уведомили о снижении количества инфицирования. Наиболее печальная ситуация сложилась в Техасе, Аризоне и Флориде (к примеру, в последнем штате более 40 больниц не имеют достаточно койко-мест в отделениях реанимации). И прогнозы достаточно пессимистичны: по оценкам главного эпидемиолога страны, если такая динамика сохранится, суточный прирост инфицированных может достигнуть стотысячной отметки. При увеличении числа новых случаев заболевания и росте темпов госпитализации, увеличится и число смертей – по оценкам Министерства здравоохранения США, количество летальных случаев будет стабильно расти еще две-три недели, после чего, возможно, будет спад. Но при этом чиновники признают, что вероятность очередной волны заболевания осенью весьма реальна, поскольку «90% населения страны еще не были затронуты». Более того, коронавирус может наслоиться на эпидемию сезонного гриппа, от которого ежегодно умирают в США десятки тысяч людей.

Среди экспертов нет согласованного мнения о том, по какой именно причине Штаты подверглись второй волне эпидемии. По мнению одних специалистов, это связано с увеличением числа проведённых тестов (этой же позиции придерживается и Трамп), по мнению других, отправной точкой стали массовые протесты и ослабление карантина. Но большинство американских эпидемиологов сходятся в том, что в США не выработан единый механизм сдерживания эпидемии. Власти отдельных штатов предпринимают усилия на местном уровне, но единой, централизованной стратегии противодействия Covid-19 до сих пор нет. По мнению экспертов, стране необходима стратегия федерального масштаба, тогда как Белый дом предпочитает перекладывать политическую ответственность на губернаторов. Примечательно, что позавчера Дональд Трамп впервые с начала пандемии появился на публике в медицинской маске. И хотя это скорее символичный шаг со стороны президента, многие аналитики отнеслись к этому факту достаточно серьёзно – по их мнению, глава Белого дома тем самым обозначил всю серьёзность ситуации.

Стоит отметить, что Трамп на сегодняшний день не намерен повторно закрывать страну на карантин по «весеннему образцу». Вместе с тем рост заболеваемости продолжает оказывать давление на доллар, так как локдаун могут ввести на местном уровне. А учитывая тот факт, что о вспышках эпидемии сообщили 33 штата страны, то очевидные выводы сделать несложно.

Таким образом, коронавирус по-прежнему является проблемой для долларовых быков. Если суточный прирост заболевших в США и дальше будет демонстрировать восходящую динамику, индекс доллара будет под давлением. Кроме того, участники рынка находятся в ожидании ключевых макроэкономических релизов.

Например, завтра, на старте американской сессии, ожидается релиз данных по росту инфляции в США. Здесь ожидается положительная динамика: общий индекс потребительских цен в месячном исчислении в июне должен выйти на отметке 0,6%, а в годовом выражении он должен ускориться до аналогичных 0,6%. Базовая инфляция также должна продемонстрировать рост: до 0,1% в месячном выражении и до 1,1% в годовом исчислении. Здесь стоит напомнить, что, согласно последним Нонфармам, зарплаты в мае довольно-таки серьёзно «подкачали». Уровень средней почасовой оплаты труда в месячном исчислении, во-первых, остался в отрицательной области, а во-вторых, рухнул к многолетнему минимуму -1,2%. Это говорит о том, что импульсного роста инфляции в ближайшее время ожидать не стоит. Если завтрашние данные выйдут хуже ожиданий, доллар окажется под дополнительным прессингом.

С точки зрения техники здесь ситуация по паре евро-доллар с пятницы по не изменилась. Пара подверглась южной коррекции, но на дневном графике по-прежнему находится между средней и верхней линиями индикатора Bollinger Bands, а также над всеми линиями индикатора Ichimoku, который по-прежнему демонстрирует бычий сигнал «Парад линий». Всё это говорит о том, что пара сохраняет потенциал для своего дальнейшего роста – как минимум к первому уровню сопротивления 1,1350 (верхняя линия индикатора Bollinger Bands на D1).

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок