empty
 
 
19.11.2020 07:22
Доллар: от укрепления до слабости – один шаг

Рассуждения про тотальное проседание американской валюты ведутся повсеместно. На эту тему не высказался только ленивый. Однако многие забывают про скрытый потенциал USD, который может оказаться козырем в рукаве мировой экономики.

По мнению специалистов, одной из важных причин ослабления гринбека стало резкое снижение спроса на защитные валюты, к которым он относится. Антиспросу предшествовало сокращение деловой активности в Соединенных Штатах. Мрачную картину дополнил пессимистичный отчет по розничным продажам в США. Согласно текущим сведениям, в минувшем месяце розничные продажи в стране увеличились всего на 0,3%, при этом в сентябре подъем составил 1,6%. Удручающую картину представляет и промышленное производство в США: в октябре оно выросло только на 1,1%, хотя в феврале, до начала пандемии COVID-19, фиксировалось повышение на 5,6%. Сложившаяся ситуация тревожит инвесторов, ожидающих дальнейшего сокращения розничных продаж на фоне ухудшения эпидемиологической обстановки в Америке.

Другим ключевым драйвером проседания гринбека аналитики считают мощное обрушение казначейских бондов США. По мнению валютных стратегов банка Societe Generale, обвал реальной доходности американских бумаг произошел после снижения процентных ставок Федрезервом и ввода карантинных мер на фоне пандемии. Преобладание негативных факторов ставит под вопрос успешный экономический рост в стране в краткосрочной и среднесрочной перспективах.

Специалисты обращают внимание на фундаментальную слабость USD, который остается под прессом нестабильности пятый день кряду. Однако гринбек не оставляет попыток выбраться из понижательной спирали. В среду, 18 ноября, пара EUR/USD прибавила 0,2%, поднявшись до 1,1890. Это вдохновило аналитиков, ожидающих роста тандема до психологически важного уровня 1,1900. Однако на следующий день ситуация кардинально изменилась. В четверг, 19 ноября, пара EUR/USD резко сдала свои позиции, курсируя на низких уровнях 1,1846–1,1847. Дальнейшие попытки войти в повышательный тренд проходили с переменным успехом.

По мнению экономистов, избыток USD в глобальной финансовой системе положительно влияет на динамику пары EUR/USD. На текущей неделе Федрезерв и Минфин США влили в экономику впечатляющие объемы ликвидности. В итоге большинству инвесторов пришлось избавляться от гринбека, что привело к усилению давления на «американца». Подобные меры оказались на руку евро, который не упустил своего шанса и стремительно взлетел. Однако эксперты считают это временным явлением. Дальнейшему росту EUR мешает резкое увеличение активов на балансе ЕЦБ, которые за эту неделю выросли на €36,57 млрд. Специалисты уверены, что для единой валюты это тревожный сигнал, свидетельствующий о переходе в «красную» зону. В подобной ситуации инвесторы предпочитают продажи евро и доллара, что ведет к ослаблению пары EUR/USD.

Невероятная устойчивость гринбека и его способность «восставать из пепла», подобно сказочному Фениксу, не раз удивляли рынок. Эксперты допускают, что сейчас пришло время очередных сюрпризов со стороны «американца», который способен проявить свои скрытые возможности.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок