empty
 
 
19.11.2020 09:27
EURUSD и GBPUSD: Евро и фунту нужна ясность по Brexit. Инфляционное давление в Великобритании может заставить Банк Англии передумать насчет отрицательных ставок

Основная проблема для определения дальнейшего направления евро и фунта сейчас заключается в торговом соглашении между Великобританией и ЕС, переговоры по которому вновь зашли в тупик. Отсутствие новостей явно указывает на тот факт, что прогресса нет и что рассчитывать на подписания максимально «сырого» соглашения явно не приходится. Лишь реальные уступки одной из сторон по вопросу рыболовства сдвинут все с мертвой точки. Пока же трейдеры только и могут, что рассчитывать на возобновление роста евро и фунта до конца года. Еще одним несомненным плюсом станет проведение второго тура выборов в Джорджии, где демократы могут получить уже большинство в сенате США, а это уже совсем другие перспективы для нового президента Джо Байдена. Но так далеко вперед забегать не имеет пока смысла.

Больший интерес вызывают разногласия по поводу бюджета ЕС и общего фонда восстановления экономики. Напомню, что в начале недели Венгрия и Польша заблокировали согласование мер финансовой поддержки. Однако особого давления на рынки это не оказало, так как все реально понимают, что это лишь временная блокировка, так как вряд ли эти две страны пойдут на то, что откажутся от европейских денежных поступлений, которые их ожидают в случае согласования двух этих направлений.

Совсем недавно мы с вами говорили и о том, что американцы могут остаться без денежных средств в начале следующего года, когда истекает срок выплаты надбавок к пособию по безработице. Напомню, что в этом году Конгресс США принял две новых программы. Первая была направлена на увеличение числа получателей государственных пособий по безработице, а вторая касалась повышения самих выплат. Срок действия и той и другой заканчивается ровно 31 декабря 2020 года, что может создать реальные проблемы для миллиона американцев, которые останутся без дополнительных выплат в самый разгар пандемии коронавируса в США.

Однако вчера появилось экспертное мнение о том, что даже истечение в конце этого года срока действия программ, через которые сейчас производятся выплаты надбавок к пособию по безработице, вряд ли ударит по доходам безработных. Основной причиной, по которой завершение этих программ не будет большой катастрофой, является необычно высокий уровень сбережений, который был сформирован во время мер социального дистанцирования и ограничений на передвижение. Поэтому даже отмена дополнительных выплат вряд ли существенно повлияет на расходы американцев, особенно учитывая тот факт, что экономика вновь может быть подвергнута частичному локауту. Последние цифры по числу заражений короноавирусом в США говорят сами за себя.

Теперь что касается вчерашних данных. Как я уже отмечал ранее, рынок недвижимости в США остается на достаточно высоком уровне. Во вчерашнем отчете Министерства торговли США указано, что темпы строительства в США в октябре 2020 года продолжили свой рост. Так, число закладок новых домов в октябре выросло на 4,9% по сравнению с сентябрем и составило 1,53 млн единиц в год. Экономисты ожидали, что число закладок вырастет на 2,5%, до 1,45 млн единиц в год. А вот число разрешений на строительство в октябре осталось без изменений и составило 1,545 млн единиц. Экономисты прогнозировали рост этого показателя на 0,5%, до 1,56 млн единиц в год.

Во второй половине дня также состоялся ряд выступление представителей Федеральной резервной системы. К примеру, Джон Уильямс заявил о том, что налогово-бюджетная поддержка сейчас крайне важна для экономики, так как отсутствие новых мер замедлит ее восстановление. Уильямс также считает, что новости о вакцине вселяют оптимизм касаемо будущего, но несмотря на это ФРС планирует и дальше использовать все доступные инструменты для того, чтобы помочь экономике расти. Что касается более долгосрочных перспектив, то Уильямс настроен более оптимистично, так как ожидает, что реальное восстановление экономики произойдет раньше, чем ожидается.

Что касается технической картины пары EURUSD, то дальнейший рост будет зависеть от того, сумеют ли покупатели рисковых активов пробиться выше основания 19-ой фигуры или нет. Как видим, именно при приближении к этому уровню вчерашний бычий импульс вновь резко замедлился, что говорит о присутствии там статического продавца. Лишь прорыв этого диапазона откроет прямую дорогу торговому инструменту на максимумы 1.1930 и 1.1970. Основной целью остается психологическая отметка в районе 20-ой фигуры. При сценарии негативных новостей по Brexit, и в случае прорыв поддержки 1.1845, пара быстро упадет к минимуму у основания 18-ой фигуры, а более крупные медведи постараются дожать евро до поддержки 1.1745.

GBP

Вчерашние данные по инфляции в Великобритании, которые указали на более устойчивое ее положение, чем ожидали экономисты, привели к небольшому росту фунта в первой половине дня, однако отсутствие новостей по Brexit, оказывает негативное влияние на фунт, который рос в последнее время только на ожидании прогресса.

Но давайте вернемся к инфляционным показателям. После вчерашнего отчета некоторые экономисты заявили о том, что инфляция потребительских цен в Великобритании начнет ускоряться со 2-го квартала 2021 года. После того как в следующем году закончит действовать льготная ставка НДС, годовая инфляция потребительских цен может достичь 2,0% уже к концу 2021 года. Постепенно набирающие обороты восстановление британской экономики также положительно скажется на показателе. Если торговое соглашение по Brexit будет подписано, это лишь подстегнет темпы инфляционного давления. Напомню, что целевой уровень для годовой инфляции потребительских цен, установленный Банком Англии для двухлетнего горизонта, составляет 2,0%

Если инфляция останется на достаточно низком уровне, а произойти это может по причине более длительного локдауна британской экономики, не исключено вмешательство Банка Англии, который прибегнет к дальнейшему смягчению политики. На это неоднократно обращал внимание и губернатора Банк Англии Эндрю Бэйли. Опять же, многое будет зависеть от торгового соглашения по Brexit. Его отсутствие практически со 100% вероятностью приведет к введению отрицательных процентных ставок.

Согласно вчерашнему отчету, индекс потребительских цен CPI Великобритании в октябре этого года остался без изменений по сравнению с сентябрем, тогда как многие экономисты прогнозировали ее снижение на 0,1%. Что примечательно, годовая инфляция оказалась намного лучше прогнозов. В отчете Национального бюро статистики Великобритании указано, что потребительские цены в октябре 2020 года выросли на 0,7% по сравнению с октябрем прошлого года. Экономисты ожидали роста потребительских цен на 0,5%.

Что касается технической картины пары GBPUSD, то любые хорошие новости по Brexit наверняка подстегнут к спросу на фунт, которого от новой волны роста удерживает сопротивление 1.3310. Прорыв этого диапазона откроет прямую дорогу на максимумы 1.3380 и 1.3470. Говорить о возврате давления на торговый инструмент можно будет только после снижения под уровень 1.3235, который сейчас всеми силами пытаются спасти покупатели. При прорыве более активные действия медведей быстро столкнут фунт в район поддержки 1.3165, а более дальней целью выступит основание 31-ой фигуры.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок