empty
 
 
04.12.2020 17:03
GBPUSD – ожидания, надежда и страх сводятся в рыночные спекуляции

Тема Brexit, считается основной, если речь идет о фунте стерлингов. Отведенный лимит времени на решение ключевых вопросов по сделке близится к концу, а переговоры в Лондоне идут круглосуточно уже несколько дней подряд.

Официальные лица и переговорщики неоднократно заявляли о прогрессе и сроках заключения сделки, а неподтвержденный реальными фактами оптимизм взвинтил стоимость английской валюты.

Обновление максимуму 2020 года - вот что мы имеем буквально на пустом месте, а котировка в шаге от того, чтобы оказаться на уровнях весны 2018 года.

Когда сроки поджимают настолько сильно, что приходится работать круглосуточно, мы получаем совершенно разноплановую информацию, как, к примеру, вчера.

Британские официальные лица сообщили, что Европейский Союз внезапно объявил о новых требованиях по сделке, что откидывает текущие переговоры назад. В свою очередь, представители Евросоюза все отрицают, что приводит к полному недопониманию среди трейдеров и инвесторов.

Безусловно, за последние несколько дней был достигнут определенный прогресс по всем трем основным темам: доступ к британским рыбопромысловым водам, конкурентные условия игры и то, как выполняется соглашение.

Но при всем этом прогрессе ни одна из вышеприведенных тем не была решена.

Даже если переговорщики из Великобритании и Евросоюза достигнут соглашения, это еще не конец долгоиграющей истории, так как после чего сделке нужно пройти непростой путь ратификации. То есть для начала любое соглашение должно быть единогласно одобрено 27 лидерами ЕС. Юристы Евросоюза должны будут решить, должны ли какие-либо части соглашения быть одобрены национальными и региональными парламентами по всему блоку ЕС, что будет иметь место, если элементы соглашения коснутся национального суверенитета государств-членов. В свою очередь, Европейский парламент имеет право вето. Его комитеты тщательно изучат текст, прежде чем все 705 законодателей проголосуют за него. После того как парламент дал свое согласие, уже Совет ЕС дает свое окончательное одобрение.

Напомню, что времени остается меньше четырех недель, и как они все это успеют, непонятно.

В свою очередь, фунт продолжает проявлять высокую активность, где, исходя из недавно полученной информации, торговая сделка может состояться уже на текущих выходных, со слов официальных лиц ЕС.

В плане технического анализа можно увидеть не просто высокую активность, а движение цены в пределах максимумов, что слегка тревожит трейдеров. Так вот, район 1,3470/1,3520, куда уже зашла котировка, отражает в себе границу между 2020 и 2018 г., его пробой приведет к незамедлительному переосмыслению торговых сил и смене среднесрочного тренда.

Столь кардинальные изменения в свете глобальных экономических проблем Великобритании пугает не только меня, но большинство инвесторов, даже с учетом того, что если сделка по Brexit все же состоится.

Отсюда назревает вопрос: не водит ли нас за нос неоправданно дорогой фунт стерлингов?

Что касается рыночной динамики за 3 декабря, то она составила 146 пунктов, что на 22% выше среднего уровня, с 1 декабря суточная волатильность не снижается ниже 100 пунктов, что говорит о высоком интересе со стороны спекулянтов.

Рассматривая торговый график в масштабе недельного периода, можно увидеть, что долгосрочный нисходящий тренд берет свое начало еще в период экономического кризиса 2008 года. Тем самым сломить столь сильную тенденцию проблематично даже пробоем максимума 2018 года.

Сегодня в плане экономического календаря были опубликованы данных по индексу деловой активности в строительном секторе Великобритании, где вместо замедления активности возникло ускорение с 53,1 пункта до 54,7 пункта.

В момент публикации статистических данных фунт укреплялся.

В период американской сессии опубликовали доклад Министерства труда Соединенных Штатов, где уровень безработицы снизился даже больше чем ожидали с 6,9% до 6,7%, что нельзя сказать о занятости. Вне сельского хозяйства было создано всего 245 тыс. новых рабочих мест при ожидании 469 тыс. Спад занятости очень сильны, но давление с Brexit-а однозначно сильнее.

«Мы находимся на очень трудном этапе переговоров. Время очень мало», - заявил журналистам представитель Бориса Джонсона Шон Джепсон, буквально несколько часов назад.


Предстоящая торговая неделя в плане событий выделяется лишь европой, где пройдет заседание ЕЦБ, но также стоит обратить внимание на итоговые данные по инфляции в Соединенных Штатах

Все оставшееся время уделено мониторингу информационного потока по горящим темам: COVID, и Brexit.

Среда, 9 декабря

США 18:00 мск – Число открытых вакансий на рынке труда JOLTS

Четверг, 10 декабря

Великобритания 10:00 мск – Объём промышленного производства (окт)

ЕС 15:45 мск – Заседание ЕЦБ

ЕС 16:30 мск – Пресс-конференция и комментарий ЕЦБ по кредитно-денежной политике

США 16:30 мск – Заявки на пособие по безработице

США 16:30 мск – Инфляция

Пятница, 11 декабря

США 16:30 мск – Индекс цен производителей (нояб)

Анализируя текущий торговый график, можно увидеть, что курс фунта продолжает расти, обновляя не просто максимум текущего года, а уже взлетел на уровни 2018. Все это по-прежнему связано с болтанкой на процесс Brexit, где все надеются на чудо уходящего времени.

Практически со 100% вероятностью новая торговая неделя начнется с ГЭП-ом, стоит внимательно следить за потоком новостей в период субботы и воскресенья, та как это укажет на последующий ход на рынке.

Простыми словами, прогресс в переговорах дает стимул для роста фунта стерлинга, отсутствие прогресса ведет к ослаблению английской валюты.

В плане технического анализа мы все еще находимся на уровнях, где может возникнуть технический отскок. Тем самым фиксация на новых горизонтах может быть подтверждена только после удержания цены выше чем 1,3550-1,3570 на дневном периоде.

В связи с тем что рынок сильно подвержен информационному шуму, настоятельно рекомендую мониторить инфо-пространство на предмет горящих тем: BREXIT; COVID.

Информацию можно извлекать как с нашего сайта – раздел аналитика, также напрямую из СМИ, к примеру, bloomberg.

Индикаторный анализ

Анализируя разный сектор таймфреймов (ТФ), видно, что показатели технических инструментов на минутном, часовом и дневном периоде сигнализируют о покупке за счет удержания цены на условных максимумах.

Волатильность за неделю / Замер волатильности: Месяц; Квартал; Год

Замер волатильности отражает среднесуточное колебание, с расчета за Месяц / Квартал / Год.

(4 декабря строилась с учетом времени публикации статьи)

Динамика текущего времени составляет 1125 пунктов, что уже на 4% выше среднего уровня. Спекулятивный ажиотаж сохранится на рынке до закрытия торгов.

Ключевые уровни

Зоны сопротивления: 1,3600; 1,3850; 1,4000***; 1,4350**.

Зоны поддержки: 1,3400*;1,3300**; 1,3175(1,3200); 1,3000***; 1,2840/1,2860/1,2885; 1,2770**; 1,2620; 1,2500; 1,2350**; 1,2250; 1,2150**; 1,2000*** (1,1957).

* Периодический уровень

** Диапазонный уровень

***Психологический уровень

Советую прочитать статьи:

GBPUSD – сжатые сроки по Brexit, приводят к высоким ценовым колебаниям на рынке

EURUSD – новые горизонты или спекулятивная игра

Торговые рекомендации по валютному рынку для начинающих трейдеров – EURUSD и GBPUSD 04.12.20

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок