empty
 
 
28.01.2021 09:18
EUR/USD. Неопределённость, пессимизм и «голубиные» сигналы: Федрезерв обвалил фондовый рынок, но не доллар

По итогам январского заседания ФРС доллар США усилил свои позиции, но не «благодаря, а вопреки» Джерому Пауэллу, который озвучил достаточно пессимистичную риторику, опровергнув слухи о досрочном сворачивании стимулирующих программ. Подобная позиция должна была усилить давление на гринбек, но долларовые быки всё же удержались на плаву, так как на рынке произошёл всплеск антирисковых настроений. Общая нервозность была обусловлена прежде всего падением фондового рынка. Пауэлл лишь подлил масла в огонь, хотя основные американские фондовые индексы снижались ещё накануне заседания Федрезерва на фоне слабой корпоративной отчётности. Благодаря сочетанию данных фундаментальных факторов безопасный доллар снова стал пользоваться спросом, так как инвесторы использовали его в качестве временного «островка безопасности».

В целом же никаких оснований для оптимизма у долларовых быков нет и быть не может. Глава американского регулятора вчера озвучил «голубиные» сигналы, разрушив надежды тех инвесторов, кто надеялся на сворачивание стимулов в конце текущего года. Вопреки этим слухам, Пауэлл заявил о том, что регулятор сохранит текущие темпы выкупа облигаций (объемом в 120 миллиардов долларов в месяц) до тех пор, пока не будет достигнут «существенный и устойчивый прогресс» в достижении целей по занятости и инфляции. Тогда как темпы восстановления экономической активности и занятости в последние месяцы «заметно замедлились». В тексте сопроводительного заявления указано, что наиболее слабая динамика показателей была сконцентрирована в тех секторах экономики, которые наиболее пострадали от пандемии. Поэтому на данный момент целесообразно говорить не о сворачивании стимулов, а наоборот – о расширении стимулирующих программ. К слову, такую вероятность не исключил и Пауэлл, заявив, что «Федрезерв может сделать больше для помощи экономике в случае такой необходимости».

О повышении процентной ставки и говорить не приходится: в ходе своей пресс-конференции Джером Пауэлл несколько раз заявил о том, что Федрезерву ещё слишком рано обсуждать варианты и временные ориентиры ужесточения параметров монетарной политики – даже в гипотетическом контексте. Американский регулятор заверил рынки в том, что ключевая ставка останется на текущем уровне до тех пор, пока рынок труда не достигнет уровня полной занятости, а инфляция не усилится до целевого двухпроцентного уровня «и более». Как мы помним, согласно обновлённой стратегии ФРС, регулятор готов «терпеть» инфляцию выше целевого уровня, не повышая при этом процентную ставку. А учитывая текущую динамику инфляционных индикаторов, можно с уверенностью сказать, что вопрос увеличения ставки не будет актуальным на протяжении ближайших двух лет. К слову, Пауэлл также озвучил обеспокоенность этим вопросом, посетовав на то, что слабый спрос и низкие цены на нефть оказывают давление на потребительскую инфляцию.

Если бы мне пришлось одним словом охарактеризовать итоги январского заседания ФРС, то это – «неопределённость». Джером Пауэлл слишком часто озвучивал это слово, причём в достаточно разных контекстах. Например, даже когда речь шла о презентованном недавно Байденом «Плане спасения Америки» объёмом в 1,9 триллиона долларов. Глава ФРС выразил надежду на то, что Белый дом и Конгресс согласуют пакет антикризисных мер, но при этом признал, что процесс обсуждения может затянуться до весны текущего года, тогда как американская экономика нуждалась в дополнительной помощи «ещё вчера». Экономическую неопределенность, по словам Пауэлла, усугубляют и новые штаммы COVID-19. По мнению ФРС, траектория восстановления экономики будет «в значительной степени» зависеть не только от самого коронавируса, но и от прогресса с вакцинацией. И здесь стоит напомнить о том, что, согласно последним исследованиям, южноафриканский штамм вируса более устойчив к антителам и представляет опасность повторного заражения. Кроме того, по мнению ряда учёных, разработанные вакцины могут оказаться малоэффективными против южноафриканского штамма. Фармакологические гиганты пока что не опровергли тревожные выводы южноафриканских вирусологов.

Несмотря на столь пессимистичную и «голубиную» риторику ФРС, долларовые быки смогли сдержать удар – прежде всего за счёт снижения фондового рынка США. Торги вчерашнего дня завершились падением на фоне негативной динамики со стороны секторов потребительских услуг, сырья и здравоохранения. Джером Пауэлл лишь подлил масла в огонь ввиду озвученных рисков для экономики США. В частности, индекс S&P 500 под занавес американской торговой сессии просел почти на три процента. Аналогичную динамику продемонстрировал индекс Dow Jones (снизившись на 1,95%) и индекс NASDAQ Composite (который просел на 2,7%). В целом, на Нью-Йоркской фондовой бирже количество подешевевших бумаг почти в пять раз превысило количество закрывшихся в плюсе.

На фоне падения фондового рынка доллар снова «пришёлся ко двору» как основной защитный инструмент. Собственно, по этой причине гринбек и продемонстрировал на первый взгляд аномальную реакцию на «голубиные» итоги январского заседания ФРС. Но данный фундаментальный фактор вряд ли послужит поводом для развития долларового ралли. Например, в период азиатской сессии среды долларовые быки вели себя достаточно скромно: после импульсного скачка, индекс доллара снова зафлетил в уже привычном диапазоне 90,1–90,8. Всё это говорит о том, что гринбек в данном случае – «калиф на час», со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Если говорить непосредственно о паре евро-доллар, то здесь пара по-прежнему сохраняет потенциал роста. Единая валюта вчера оказалась под прессингом «голубиных» комментариев представителя ЕЦБ Клааса Кнота, который допустил снижение процентной ставки по депозитам. Но подобные фундаментальные факторы также «долго не живут» – только если его не поддержат другие члены Центробанка (что маловероятно, учитывая итоги последнего заседания ЕЦБ). Поэтому уже в ближайшее время евро может с лихвой вернуть утраченные позиции – в том числе и в паре с долларом.

С технической точки зрения пара eur/usd на дневном графике находится между средней и верхней линиями индикатора Bollinger Bands, на верхней границе облака Kumo, между линиями Tenkan-sen и Kijun-sen. То есть никаких явных сигналов для открытия длинных (равно как и коротких) позиций нет. Покупателям пары необходимо преодолеть среднюю линию Bollinger Bands, совпадающую с линией Kijun-sen (отметка 1,2170). В таком случае быки eur/usd подтвердят силу восходящего движения, открыв себе путь на север, – вплоть до 23-й фигуры. Продавцам, в свою очередь, для развития масштабного южного тренда необходимо пробить уровень поддержки 1,2040 – это нижняя линия Bollinger Bands на том же таймфрейме. Другими словами, с точки зрения техники пара «зависла в воздухе», в ожидании информационных драйверов. Но учитывая «расклады» фундаментального характера, покупатели eur/usd в среднесрочной перспективе имеют больше козырей (прежде всего за счёт уязвимости гринбека) для северного рывка – как минимум к отметке 1,2170.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок