empty
 
 
28.01.2021 16:45
EURUSD: Вербальные интервенции вряд ли окажут длительное давление на евро. Экономика еврозоны готовится к двойной рецессии, но это не повод продавать евро

Евро так и не сумел восстановить позиции против доллара США сегодня в первой половине дня после недавних вербальных интервенции представителей Европейского центрального банка, которые были направлены на предотвращение дальнейшего роста курса. Однако такой подход вряд ли приведет к перелому среднесрочного восходящего тренда рисковых активов. Рынок уже оценивает с вероятностью в 70% снижение депозитной ставки еще на 10 базисных пунктов в ходе следующего заседания Европейского центрального банка. Поэтому все недавние заявления имеют лишь ограниченный характер и вряд ли сумеют серьезно повлиять на укрепление EUR/USD в этом году. Не только сила евро, но и слабость американского доллара будет и дальше толкать торговый инструмент вверх. Ряд программ стимулирования, которые приводят к накачке американской экономики деньгами, и дальше будут размывать позиции доллара США против ряда других мировых валют.

Сегодня вышел отчет, в котором было указано на сохранение настроений потребителей еврозоны на достаточно низком уровне. В январе экономические настроения продолжили снижаться из-за проблем в розничной торговле и сфере услуг, поскольку меры по сдерживанию Covid-19 будут оставаться в силе как минимум до середины февраля этого года.

Согласно отчету Европейской комиссии, индекс экономических настроений снизился до 91,5 пункта с 92,4 пункта в предыдущем месяце. Индекс доверия в промышленности немного подрос до -5,9, а индекс настроений в сфере услуг упал еще больше - до -17,8 пункта с -17,1 пункта в декабре.

Индекс потребительского доверия (на который делается максимальный акцент инвесторами) совпал с предварительной оценкой и составил -15,5 пункта, но снизился по сравнению с декабрем, когда находился на уровне -13,8 пункта. В отчете указано на ухудшение оценки домохозяйствами ожиданий роста экономики и своего финансового состояния.

Эти данные в очередной раз подтверждают вероятность того, что экономика еврозоны снова сократится в первом квартале этого года, что приведет к двойной рецессии. Пока эпидемия коронавируса не будет полностью взята под контроль, рассчитывать на более активное восстановление вряд ли получится.

Порадовали трейдеров данные от статистического бюро Destatis, согласно которым потребительские цены в Германии в январе этого года резко выросли, оказавшись лучше прогнозов экономистов. Согласно отчету, в годовом исчислении потребительские цены выросли на 1,0% против прогноза экономистов, которые ожидали, что показатель увеличится на 0,7%. Что касается гармонизированного индекса потребительских цен, то он вырос на 1,6% в годовом исчислении. Основной скачок цен произошел на фоне отмены временного снижения НДС в Германии, который власти использовали для оказания помощи бизнесу, пострадавшему от пандемии коронавируса. Рост минимальной заработной платы также поспособствовал укреплению индекса.

В месячном исчислении потребительские цены выросли на 0,8% в январе по сравнению с декабрем 2020 года. Экономисты прогнозировали, что цены вырастут на 0,4%.

Данные по индексу потребительского доверия Италии за январь этого года не отразились на котировках пары EURUSD. Как показали результаты последнего опроса статистического бюро Istat, индекс потребительского доверия снизился до 100,7 пункта в январе против с 101,1 пункта в декабре. Экономисты ожидали, что индекс составит 100,5 пункта.

Что касается технической картины пары EURUSD, то она особо не изменилась, так как волатильность осталась на достаточно низком уровне. Лишь прорыв поддержки 1.2060 усилит давление на торговый инструмент и столкнет его в район 1.2020 и 1.1980. Говорить о возврате контроля над рынком быками можно будет после того, как EURUSD выберется за пределы сопротивления 1.2120, что приведет к более крупному восстановлению пары в район максимума 1.2170, а затем и к более крупному сопротивлению в районе 1.2020.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок