empty
 
 
01.02.2021 11:23
Пузырь продолжает раздуваться: фондовые биржи США отчитались громкими антирекордами

На закрытии торгов в пятницу американские биржевые индексы продемонстрировали уверенное падение в районе 2% в связи с пузырем на рынке из-за динамики акций GameStop Corp и AMC Entertainment Holdings Inc.

Так, промышленный показатель Dow Jones Industrial Average провалился на 2,03% – до 29981,10 пункта, индекс широкого рынка Standard & Poor's 500 снизился на 1,93% – до 3714,21 пункта, а показатель технологических компаний NASDAQ Composite просел на 2% – до 13070,69 пункта. Примечательно, что активное падение биржевых индексов значительно ускорилось ближе к закрытию торгов.

Таким образом, за предыдущую неделю Dow Jones просел на 3,2%, S&P 500 – на 3,3%, а Nasdaq Composite – на 3,5%. За месяц промышленный Dow потерял 2%, S&P 500 – 1,1%, а Nasdaq Composite – 1,7%. Прошедшая неделя стала худшей для рынка с октября 2020 года.

Причиной такой негативной тенденции оказалась неконтролируемая волатильность акций сети магазинов видеоигр GameStop, сети кинотеатров AMC Entertainment Holdings Inc. и других компаний, резко выросших в стоимости на прошлой неделе.

Так, в пятницу бумаги GameStop подросли на 68% – до $325 за штуку на фоне противостояния мелких инвесторов с крупными хедж-фондами. За год их стоимость выросла на 1625,1%. Платформа Robinhood заявила, что на текущий момент разрешает приобретать акции компании в ограниченном объеме. Бумаги сети кинотеатров AMC Entertainment Holdings набрали 53,65% и достигли отметки $13,26 за штуку. За неделю их стоимость выросла на 278%. Очевидно, что рынок сегодня отвлекся на чрезмерную волатильность тех акций, о которых еще неделю назад никто и не думал.

Бумаги Amazon.com Inc. снизились на 1%, компания Apple Inc. потеряла 3,7%, а Alphabet Inc. – 1,4%. Акции корпорации Microsoft Corp. просели на 2,9%, а Facebook Inc. – на 2,5%.

Стоимость бумаг Caterpillar Inc. снизилась на 0,8%. Крупнейший американский производитель строительной и горнодобывающей техники в 4-м квартале ушедшего года получил прибыль, превосходящую ожидания рынка, а его выручка совпала с прогнозами.

Акции Visa Inc. снизились на 2,5%. Американский оператор платежной системы уменьшил прибыль и выручку в 1-м квартале 2021 финансового года, однако итоговые цифры превзошли ожидания рынка, несмотря на увеличивающееся снижение объема трансграничных платежей в системе компании.

Акции Qualtrics International Inc. просели на 3,3%. Накануне подразделение немецкой корпорации разместило акции на $1,55 млрд в ходе IPO.

Что же касается внутренней статистики Соединенных Штатов, то опубликованные в пятницу данные Министерства торговли показали, что доходы населения Америки в декабре 2020 года выросли впервые за 3 месяца. Рост доходов составил 0,6%, при этом расходы американцев уменьшились на 0,2%. В свою очередь, эксперты прогнозировали увеличение первого показателя на 0,1% и снижение второго на 0,4%.

Как свидетельствуют окончательные данные Мичиганского университета, в январе индекс потребительского доверия в Соединенных Штатах опустился до 79 пунктов в сравнении с 80,7 пункта декабря прошедшего года. Предварительный показатель индекса за январь составлял 79,2 пункта. Аналитики не прогнозировали его пересмотра.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Ирина Максимова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок