empty
 
 
08.02.2021 18:43
EUR/USD: доллар дал слабину и замедлил ход, позволив евро вырваться вперед


В конце прошлого года большинство экспертов пророчили гринбеку дальнейшее ослабление. Они исходили из того, что увеличение госдолга США и рост денежной массы в стране окажут давление на американскую валюту.

Однако с тех пор доллар не только смог отскочить от многолетних минимумов, но и продемонстрировать самый сильный за последние три месяца рост.

Позитивная динамика USD прежде всего была обусловлена усилившимися надеждами на скорое принятие очередного пакета фискальных стимулов в США.

Еще одним фактором поддержки гринбека стал подъем доходности трежерис к максимальным с марта 2020 года уровням.

В минувшую пятницу индекс USD поднялся выше 91,6 пункта впервые с начала декабря 2020 года, однако затем скорректировался до 91 пункта.

Пыл долларовых «быков» охладил январский релиз по американской занятости, который указал на то, что экономика США в прошлом месяце добавила лишь 49 тыс. рабочих мест, что оказалось существенно ниже рыночных прогнозов, основанных на опережающих индикаторах.

Хотя спекулянты сокращают короткие позиции по доллару, однако некоторые аналитики говорят, что для продолжения его роста потребуются более сильные экономические данные по Соединенным Штатам и дальнейший прогресс в борьбе с пандемией COVID-19 в стране.

Отчеты о потребительских ценах в США и настроениях местных потребителей, которые выйдут на этой неделе помогут участникам рынка понять, был ли оправдан недавний рост инфляционных ожиданий и доходности казначейских облигаций. Любые неутешительные цифры могут обрушить доллар.

Также инвесторы продолжают внимательно следить за дебатами в Вашингтоне о дополнительных бюджетных стимулах.

Президент США Джо Байден продвигает пакет помощи американской экономике от COVID-19 в размере $1,9 трлн.

Очевидно, что для проталкивания своего плана новоиспеченному главе Белого дома необходимо иметь больше сторонников. За пакет Байдена могут проголосовать сенатор Джо Манчин из Западной Вирджинии и Кирстен Синема из Аризоны, которые считаются умеренными политиками на данный момент.

Если пакет стимулов будет принят в первоначальном виде, это приведет к росту доллара, тогда как сокращение объема помощи негативно скажется на американской валюте.

Воспользовавшись тем, что слабый рост числа рабочих мест в несельскохозяйственном секторе США выбил доллар из колеи, и нащупав локальное дно в районе 1,1950, пара EUR/USD в пятницу смогла восстановиться до 1,2050.

Укреплению евро также способствовала некоторая коррекция. С начала прошлой недели курс европейской валюты по отношению к американской снижался по мере усиления опасений за перспективы восстановления экономики Европы. Инвесторы делали ставки на более скорое восстановление в США.

Кроме того, кампания по вакцинированию против COVID-19 развернулась в Америке гораздо более активными темпами по сравнению со Старым светом. В Соединенных Штатах уже привито более 9% граждан против 2–3% во многих европейских государствах.

В понедельник пара EUR/USD торгуется в узком диапазоне, пытаясь продолжить начавшийся в пятницу рост.

Шансы «быков» на успех возрастут в случае восстановления пары над 1,2060 (уровнем коррекции на 38,2% по Фибоначчи относительно ралли ноября–января). Следующее сильное сопротивление находится на 1,2100, и далее – на 1,2130 и 1,2170.

Поддержка расположена на 1,2000, 1,1950, 1,1930 и 1,1880.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
������ ������
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок