empty
 
 
11.02.2021 16:04
GBP/USD: новая цель для фунта – 1,4000

Британская валюта уверенно лидировала на текущей неделе, и эта тенденция продолжается. По оценкам аналитиков, ближайшей планкой стерлинга станет 1,4000, к которой он сейчас устремился.

С начала этого года «британец» сумел обойти европейскую валюту и продолжает удерживать лидирующие позиции. Во многом этому способствуют высокие темпы вакцинации населения от COVID-19, полагают эксперты. Кроме этого, Великобритания рассчитывает получить от руководства Евросоюза доступ к рынку клиринга ценных бумаг. Это необходимо для активного функционирования финансовой системы страны, отметил Эндрю Бейли, управляющий Банка Англии.

Для британской экономики важность доступа на общеевропейские рынки сложно переоценить. По мнению аналитиков, в начале текущего года темпы экономического роста Великобритании оказались одними из самых низких в Европе. В настоящее время экономика Соединенного Королевства испытывает серьезное давление со стороны двух мощных факторов – сложной ситуации с Brexit и затяжного восстановления после пандемии COVID-19. Розничный сектор страны оставляет желать лучшего: январь 2021 года оказался худшим месяцем для торговли, а потребительские расходы сократились на 16% по сравнению с январем 2020 года.

По мнению специалистов, ситуацию может исправить жесткая монетарная политика руководства страны. Ее смягчение негативно отразится на курсе британской валюты, уверены эксперты. Масла в огонь добавляет ощутимое замедление роста производственного сектора и розничной торговли. В подобной ситуации британским властям придется прибегнуть к внедрению новой программой стимулов по примеру ФРС и ЕЦБ, полагают эксперты. Однако реализация такого сценария приведет к ослаблению национальной валюты.

В четверг, 11 февраля, пара GBP/USD демонстрировала разнонаправленную динамику, торгуясь вблизи 1,3843–1,3844. После неудачной попытки покупателей закрепиться выше 1,3850 фунт перешел к снижению по отношению к гринбеку. Однако эксперты рассчитывают на рост стерлинга до 1,4000 в ближайшей перспективе. Этому способствуют комментарии Э. Бейли, председателя Банка Англии, который не видит необходимости в дополнительном смягчении монетарной политики.

Поддержку британской валюте может оказать позитивная макростатистика по динамике ВВП и объему промышленного производства за декабрь 2020 года. Ее публикация запланирована на пятницу, 12 февраля. По предварительным прогнозам, темпы экономического роста в Великобритании в четвертом квартале минувшего года увеличились на 0,5% в квартальном исчислении. Специалисты также ожидают роста промпроизводства в стране на 0,5%.

Сохранению позиций пары GBP/USD вблизи многолетних максимумов способствуют возрастание риск-аппетитов и текущее ослабление американской валюты. По оценкам аналитиков, серьезное давление на USD оказывают слабый отчет по индексу потребительских цен в США и мягкая риторика главы Федрезерва Джерома Пауэлла. Напомним, что американский регулятор одобрил дальнейшее использование стимулов для ускорения экономического восстановления в США.

Однако для британской экономики текущая ситуация тоже не слишком благоприятна. Согласно данным Института экономических исследований NIESR, прогноз роста британской экономики на 2021 год был пересмотрен в сторону ухудшения – с текущих 5,9% до 3,4%. Специалисты NIESR уверены, что к докризисному уровню страна вернется не раньше 2023 года, а в первом квартале этого года экономика Великобритании продемонстрирует негативную динамику.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Лариса Колесникова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок