empty
 
 
17.02.2021 12:53
Золото рисует крест смерти

Гремучая смесь из встающего с колен доллара США и растущей как на дрожжах доходности казначейских облигаций загнала золото в угол. Замедление распространения COVID-19, вакцинация и ожидания масштабного фискального стимула от Джо Байдена внушают оптимизм по поводу перспектив глобальной экономики, что заставляет ставки долговых рынков повышаться во всем мире. Доходность 10-летних американских бумаг взлетела к отметке 1,3%, максимальной почти за год, и ралли рискует продолжиться.

Трехмесячная волатильность по десятилеткам достигла самого пика с начала июня. Ее текущее значение предполагает, что до середины мая ставки по облигациям могут вырасти или упасть на 30 б.п. В первом случае речь идет об отметке 1,6%, что станет настоящим потрясением для драгметалла. Не зря же запасы ориентированных на золото ETF упали до минимальных уровней с лета.

Динамика волатильности облигаций США

Как правило, котировки XAUUSD двигаются в противоположном направлении с доходностью казначейских обязательств. При этом визитной карточкой 2021 становится укрепление доллара США из-за повышения ставок долгового рынка. Двойной удар по драгметаллу заставляет сомневаться в его способности быстро прийти в себя.

Динамика золота и доходности облигаций США

Золоту не помогает ни взлет инфляционных ожиданий, измеренных при помощи ставки безубыточности, до самого пика с 2014, ни намерение ФРС сохранять текущие параметры монетарной политики еще очень долго. Драгметалл пугает крест смерти на графиках в виде падения 50-дневной скользящей средней ниже своего 200-дневного аналога, что предвещает дальнейшее снижение цен, а также отток капитала на рынок криптовалют. Биткойн превысил отметку $50 тыс., так как инвесторы все больше и больше верят, что возникает новый класс активов, который вознаграждает своих первых поклонников.

Ралли доходности казначейских облигаций усиливает риски отката фондовых индексов, что обычно воспринимается как ухудшение глобального аппетита к риску и повышает спрос на активы-убежища в лице доллара США. Порочный круг, по которому ходит золото, позволяет предположить, что его беды не закончены. Вполне возможно, что многолетние пики были достигнуты в 2020, и их вряд ли удастся переписать в ближайшие 5-10 лет. Похожая история имела место в 2011, когда котировки XAUUSD взлетели выше $1920, после чего тренд сломался и драгметалл рухнул ниже $1100 за унцию.

На мой взгляд, нечто подобное вряд ли произойдет в 2021. Дело в том, что и у доллара, и у доходности казначейских облигаций США есть свои потолки роста. По крайней мере, в этом году. Рост ставок на американском рынке долга будет сдерживать восстановление ВВП, что не входит в планы ФРС. Индекс USD наверняка возобновит снижение на фоне открытия основных мировых экономик.

Технически прорыв поддержки на $1810-1815 за унцию позволил нам сформировать шорты в соответствии с паттерном «Расширяющегося клина». Если ни протокол заседания FOMC, ни данные по европейской деловой активности не уронят доллар США, нисходящее движение по золоту в направлении таргета на 161,8% по AB=CD рискует продолжиться.

Золото, дневной график

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок