empty
 
 
01.03.2021 11:25
Рынок нефти растет вслед за эффектной статистикой подорожания за февраль

В понедельник утром мировые цены на нефть демонстрируют уверенный рост на 1,5% на фоне новостей о принятии пакета мер господдержки экономики США.

Так, стоимость североморской смеси марки Brent увеличилась на 1,49% – до $65,38, при этом цена апрельских фьючерсов на WTI выросла на 1,48% – до $62,41 за баррель.

Причиной такой яркой эйфории на рынке нефти стал оптимизм по поводу состояния экономики Соединенных Штатов. Накануне стало известно, что Палата представителей Конгресса США одобрила пакет мер господдержки объемом $1,9 трлн. Далее законопроект должен принять Сенат и подписать президент Джо Байден.

Кроме того, напряженная ситуация вокруг COVID-19 также начала улучшаться на фоне массовой вакцинации. Дополнительный оптимизм рынку добавили новости о том, что американский медицинский регулятор FDA одобрил к экстренному применению антиковидную вакцину Johnson & Johnson.

Самым долгожданным событием наступившей недели для рынка черного золота станет заседание ОПЕК+. Уже сегодня участники торгов оценивают возможности ослабления ограничений по добыче нефти. Аналитики предполагают, что, в случае незначительного увеличения добычи странами ОПЕК+, рынок будет придерживаться положительной динамики, однако серьезное увеличение может значительно ухудшить краткосрочные перспективы.

При этом за прошедший месяц мировые цены на нефть увеличились на 17-19%, отчитавшись максимальным значением с января ушедшего года. Кроме того, февральский рост цен стал четвертым месяцем удорожания сырья. Подобная динамика увеличения стала сильнейшей с ноября 2020 года, когда нефтяные цены взлетели на 27%.

Главной причиной роста цен на черное золото в прошлом месяце стало сокращение добычи нефти странами ОПЕК+ в феврале-марте суммарно на 1,425 млн баррелей в сутки.

Дополнительную поддержку нефтяным ценам оказала морозная погода в Техасе, которая привела к серьезным перебоям с добычей черного золота. Однако уже в конце предыдущей недели компания Baker Hughes заявила, что количество действующих нефтяных буровых установок в Штатах за прошедшую семидневку увеличилось на 4 – до 309 агрегатов. Это первый рост показателя за последние 3 месяца.

При этом 26 февраля, в последний день зимних торгов, стоимость майских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent просела в рамках коррекции на 1,88% – до $64,87.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Ирина Максимова
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок