empty
 
 
21.03.2021 11:27
Finita la comedia: центральные банки готовятся всерьез взяться за рынок криптовалют

Пока криптовалюта номер один в мире продолжает расти, многие центральные банки мира, а также правительства многих государств, продолжают расценивать криптовалютный рынок как палку в колесе. Мы уже неоднократно говорили о том, что ни одному правительству мира невыгодно, чтобы существовала вот такая децентрализованная система платежей, которая ему неподконтрольна. Таким образом, можно не сомневаться, что рано или поздно центральные банки мира будут предпринимать попытки взять под свой контроль криптовалюты. Каким образом это будет сделано, пока сложно сказать. Мы видим, что уже очень многие ЦБ заявили о желании создавать государственные цифровые валюты, в намерении просто выдавить криптовалюты с рынка, понизить их популярность среди трейдеров и инвесторов. Однако, каков будет спрос на эти государственные цифровые валюты, пока неизвестно. Ведь главный смысл криптовалют как раз в том, что они неподконтрольны правительствам и анонимные. Второй главный смысл криптовалют – они являются превосходным средством инвестирования. Ни первым, ни вторым достоинством государственные «цифры» обладать, конечно же, не будут. Это будут просто средства платежа, наравне с обыкновенными фиатными деньгами.

Таким образом, по нашему скромному мнению, эта затея центральных банков обречена на провал. Второе, что могут сделать ЦБ, это просто запретить криптовалюты на свое территории. Однако, по большому счету, такое решение ни к чему хорошему также не приведет. Во-первых, биткоин – это кусок кода. Ему не требуется физическое место хранения. Владелец биткоинов может жить в Индии, где они запрещены, при этом владеть кошельком, который будет расположен на американских серверах. Таким образом, запрет «интернет-валюты» – это примерно то же самое, как запретить доступ к некоторым сайтам, учитывая, что в каждом браузере имеется встроенный VPN. В-третьих, правительства могут попытаться с помощью еще не созданного программного обеспечения отслеживать все биткоин-транзакции для выявления их владельцев. Как это возможно и возможно ли, пока неизвестно. Однако одно ясно точно – государства не оставят криптовалютный сегмент в покое. И чем сильнее будет сжиматься петля вокруг шеи биткоина, тем больше шансов на то, что он совершит новое «крутое пике».

Например, эксперты Deutsche Bank считают, что биткоин игнорировать уже нельзя, а криптовалюта продолжит расти, пока привлекает новых крупных инвесторов. По мнению аналитиков банка, криптовалюта сохраняет высочайшую волатильность, несмотря на превышение капитализации в один триллион долларов. За 2020 год общий оборот биткоина составил 28 миллионов монет, что приравнивается к 150% монет. Для примера, акции Apple за 2020 год показали лишь чуть больший оборот. Таким образом, аналитики банка уверены, что даже несколько крупных сделок по биткоину способны оказать сильнейшее влияние на его курс. Также в Deutsche Bank подсчитали, что около 70% операций по биткоину – инвестиционные и лишь 30% – платежные. В то же время эксперты немецкого банка считают, что текущая цена на биткион – абсолютно несправедливая, и для того, чтобы стоить именно столько, биткоину нужно стать чуть ли не самым предпочитаемым средством международных расчетов. Также в банке отметили, что стоимость криптовалюты в данное время подкрепляется исключительно верой людей в него. Эксперты уверены, что центральные банки и правительства заинтересовано в регулировании этой сферы.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок