empty
 
 
22.03.2021 11:03
Анализ и прогноз по GBP/USD на 22 марта 2021 года

Доброго времени суток, уважаемые трейдеры!

В сегодняшнем обзоре по валютной паре фунт/доллар вновь коснёмся темы COVID-19, подведём итоги завершившейся торговой недели и постараемся оценить перспективы GBP/USD в свете текущей пятидневки. Итак, всеобщая вакцинация от коронавируса по-прежнему является наиглавнейшей составляющей для предотвращения дальнейшего распространения COVID-19. При этом, как выясняется, из многих штаммов коронавирусной инфекции наиболее опасным специалисты-вирусологи считают «британский штамм». На его долю в общей сложности приходится от 60 до 80 процентов всех заражений. При этом «британский штамм» считается наиболее устойчивым, и не все виды вакцин способны ему противодействовать. Что касается самой вакцинации, то, в отличие от Евросоюза, в Великобритании она проходит гораздо более быстрыми темпами. По сообщениям СМИ, за последние сутки в Соединённом Королевстве было провакцинировано около 900 тысяч британцев. Что и говорить - показатель довольно впечатляющий.

Weekly

Если вернуться к итогам минувшей недели, то, как уже отмечалось в сегодняшней статье по eur/usd, все основные валюты, за исключением японской иены, продемонстрировали нисходящую динамику по отношению к доллару США. В частности, британский фунт стерлингов на торгах 15-19 марта снизился на 0.34%. Данные потери нельзя признать значительными, а вот в технической картине, и это хорошо видно на недельном графике, есть важный момент, на который нельзя не обратить внимание. Речь об отметке 1.4000, где сосредоточено очень сильное сопротивление продавцов. Как видим, три недели кряду быки по фунту бились над тем, чтобы пройти вверх, это значимый психологический и технический уровень, однако осуществить задуманное им так и не удалось.

Казалось бы, что, после появления обведённой разворотной свечи, «британца» ожидает нисходящая динамика, но ниже 1.3777 продолжить снижение медведям по паре так и не удалось. Вот и получается, что диапазон, в котором торгуется gbp/usd, можно обозначить как 1.4004-1.3777. По личному мнению автора, только истинный выход из этого создавшегося ценового коридора может просигнализировать о дальнейшем направлении британской валюты в паре с долларом США. Характерно, что примерно в середине этого диапазона проходит красная линия Тенкан индикатора Ишимоку, вокруг которой пара и барражирует. В то же время поддержку на 1.3777 укрепляет нижняя граница восходящего канала, а немного ниже не менее значимый уровень 1.3700, поэтому для демонстрации всей серьёзности своих намерений игрокам на понижение необходимо выводить цену вниз из канала и опускать её под отметку 1.3700. У быков свои задачи, главной из которых на данный момент является пробой сильного психологического и технического уровня 1.4000. Если эта задача в итоге будет решена, то пара направится к ещё одному важному и сильному сопротивлению продавцов, которое проходит в районе 1.4230. Таковы перспективы GBP/USD, судя по недельному таймфрейму.

Daily

На дневном графике пары фунт/доллар видим, что сегодняшние торги открылись с небольшим ценовым разрывом вниз, после чего наблюдаются попытки закрыть ГЭП. Ещё одна деталь, на которую стоит обратить внимание, это средняя линия восходящего канала (пунктирная), которая оказывает котировке достаточно сильную поддержку и не даёт курсу закрепиться ниже. Впрочем, даже уход под среднюю линию может ограничить сильная зона поддержки 1.3800-1.3777, где были показаны минимальные значения торгов 16 и 3 марта, соответственно. Что касается сопротивления, то ближайшее из них представлено красной линией Тенкан индикатора Ишимоку, которая пролегает на значимом уровне 1.3900. Учитывая неоднозначную техническую картину на двух рассмотренных таймфреймах, имеют место и покупки, и продажи пары GBP/USD. К ближайшим продажам стоит присмотреться вблизи отметки 1.3900, а выше на подходе к уровням 1.3940, 1.3980 и 1.4000. Покупки британской валюты стоит рассматривать из ценовой зоны поддержки 1.3805-1.3780. Более рискованно можно попробовать купить с текущих цен, но с небольшими целями, вблизи 1.3905. В завтрашней статье рассмотрим более мелкие временные промежутки, и, в случае необходимости, внесём изменения в сегодняшние рекомендации по gbp/usd.

Успешных торгов!

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок