empty
 
 
05.05.2021 14:49
Рынок в ожидании парламентских выборов в Шотландии: как отреагирует фунт?

Завтра, 6 мая, в Шотландии состоятся парламентские выборы, где будут избираться депутаты однопалатного законодательного органа. За большинство голосов будут бороться юнионисты и националисты. Лидер националистического движения Никола Стерджен пообещала своим избирателям, что в случае победы собирается провести новый референдум о независимости. Ее слова так и прозвучали в предвыборной речи: "Голос, который вы отдадите за Шотландскую национальную партию, станет вашим голосом в пользу независимости Шотландии".

А учитывая тот факт, что националисты в опросах общественного мнения пока лидируют, эта неделя вполне может ознаменовать приближение конца 300-летнего союза между Англией и Шотландией, а одновременно с этим и начало массового хаоса в экономике Великобритании в ближайшие годы. Торговые офисы Citibank в связи с этим уже допускают возможные предстоящие просадки на рынках.

Правительство Великобритании даже в случае победы националистической партии может и не согласиться на проведение еще одного референдума. Но так как предстоящее голосование может спровоцировать ситуацию, подобную тому, когда Великобритания выходила из состава Евросоюза, управляющие фондами вновь обращаются к забытым правилам торговли на бинарном риск-событии, когда многое зависит от времени.

Прогнозы по фунту

На сегодняшний день фунт в паре с долларом торгуется на отметке 1,3914.

Согласно обзору Bloomberg, аналитики верят в удержание этой позиции британской валюты до июня. Однако эксперты Credit Agricole SA настоятельно рекомендуют инвесторам продавать британский фунт по отношению к доллару США в короткую. Специалисты крупнейшего в Великобритании и мире финансового конгломерата Barclays Plc ввиду потенциальной предвыборной волатильности не одобряют призыв открывать длинную позицию по фунту против евро. Кредитные стратеги крупнейшего швейцарского финансового холдинга UBS Group AG снизили свой прогноз относительно избранной группы банковских облигаций Великобритании: ранее прогноз был "выше рынка", отныне стал "нейтральным". При этом в UBS Group AG отметили, что длинная позиция по кредитным британским инструментам из-за вероятного референдума рискует оказаться убыточной.

Как бы там ни было, но ситуация на рынках явно накаляется, участникам рынка в свете надвигающейся бури придется действовать быстро. Поначалу рынки игнорируют существующие риски, а затем неожиданно поддаются панике. Руководитель валютной стратегии Rabobank Джейн Фоули уверена, что игнорировать предстоящие выборы и возможный референдум рынкам никак нельзя.

А что если да?

Отделение Шотландии от Англии означает полную перестройку. В первую очередь это коснется валютного регулирования. Необходимо будет решить, какая часть британского государственного долга ляжет на плечи новой независимой Шотландии. Это станет началом создания новых торговых отношений между Шотландией и остальной частью Великобритании. А амбиции Шотландской национальной партии вступить в Евросоюз создают огромную пограничную и торговую напряженность. Учли ли все эти последствия участники рынка? Директор отдела по работе с широким кругом активов в GAM Investments Джулиан Ховард убежден в снижении курса британского фунта и полагает, что надвигающийся хаос окажется гораздо более губительным для экономики Великобритании, нежели Brexit. А все потому, что Шотландия за последние более 300 лет имела гораздо более тесные связи с Великобританией, чем Великобритания с Европой.

Важно также и то, что существующее на сегодня местонахождение основных финансовых учреждений в случае раскола Соединенного Королевства рискует измениться. В том случае, если они и дальше будут функционировать в Эдинбурге, шотландские банки лишатся поддержки программы количественного смягчения Банка Англии, станут заметно менее кредитоспособными.

Власти Великобритании будут препятствовать любым намерениям провести голосование в стране за независимость. Достаточно одного лишь отказа правительства предоставить шотландскому парламенту разрешение сделать это голосование юридически обязательным. Правда, отказ этот может спровоцировать затяжные споры по поводу того, может ли шотландский парламент самостоятельно инициировать законный референдум.

З повагою,
Аналітик ІнстаФорекс
Наталья Андреева
© 2007-2024
  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок