empty
 
 
14.10.2021 08:25
Россия готова увеличить поставки газа в Европу

Президент России Владимир Путин сказал, что Россия готова поставлять природный газ Европе столько, сколько ей необходимо, объяснив, что нынешний энергетический кризис на континенте - это ошибочная политика, а не отсутствие поставок.
В течение первых девяти месяцев года Россия уже увеличила поставки газа в Европу на 15%. Также Владимир Путин уточнил, что если нас попросят ещё увеличить поставки, то у нас уже есть к этому готовность. И мы увеличиваем поставки настолько, насколько нас просят об этом партнёры. И мы никогда не отказываем.
Скачок цен на газ и электроэнергию наносит ущерб экономике Европы. Первое словесное вмешательство Путина в рынок на прошлой неделе ослабило ралли, но с тех пор оно восстановилось. В среду европейский эталонный газ голландских фьючерсов подорожал на 10%, до 94,400 евро за мегаватт-час.

Ввиду того, что собственная добыча газа в регионе снижается, а конкуренция с Азией за поставки списанного газа ужесточается, дополнительные объемы из России этой зимой могут принести некоторое облегчение. В то время как государственный газовый гигант ПАО «Газпром» выполняет все свои долгосрочные контракты на поставку, он поставляет меньше, чем хотели бы потребители в Европе, в результате чего их запасы газа очень истощены.
Путин сказал, что европейские заказчики совершили ошибку, полагаясь на поставки с краткосрочного рынка для наполнения своих газовых хранилищ вместо заключения долгосрочных контрактов. С его слов, запасы энергии приобретают еще большее значение, поскольку увеличивается доля ветровой и солнечной энергии, зависящей от погодных условий.
Согласно историческим данным и расчетам, которые провели Bloomberg и Интерфакс, добыча «Газпрома» в сентябре за последнее десятилетие в это же время года была самой высокой, его экспорт на ключевые зарубежные рынки был самым низким с сентября 2016 года. Производитель сказал, что он подавлен внутренним спросом.
Со слов Путина нестабильность цен за последние недели, когда за пару дней цены на газ подскочили на 60%, не в интересах никого, даже стран, которые являются крупными производителями энергии.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок