empty
 
 
22.10.2021 14:07
Центральные банки и пенсионные фонды инвестируют в BTC для защиты от инфляции: как это повлияет на цену биткоина?

Биткоин берет паузу после установления исторического рекорда и пытается закрепиться в безопасной зоне на локальной линии поддержки. Однако даже если криптовалюта пробьет $63k, то ближайшая зона поддержки в районе $60k удержит монету на плаву, что позволит инвесторам докупиться, а цене безопасно двинуться к новым максимумам. За последние несколько дней главной на первый план вышла еще одна фундаментальная причина рост котировок битка, которая особенно обострилась со стартом очередной волны коронавируса в мире. Речь идет об инфляции, и эксперты JPMorgan уверены, что именно страх перед ростом этого индекса сподвиг мировой капитал на новые инвестиции в Bitcoin.

Однако текущий цикл покупок монет BTC отличается от предыдущих значительным расширением аудитории. Главным откровением стало признание экс-спикера палаты представителей Гингрича, заявившего, что Центральные банки стран уже давно хранят первую криптовалюту (BTC) как резерв и защиту против инфляции. Это заявление позволяет предположить, что все заявления регуляторов о возможном запрете и жестком регулировании BTC являются спекуляциями. Помимо этого стало известно, что пенсионный фонд The Houston Firefighters' Relief and Retirement Fund (HFRRF) инвестировал в Bitcoin и ETH. Ранее инвестиции столь крупных институций в крипту не были зафиксированы, что является переломным моментом в плане признания битка. Ведущие аналитики еще в середине весны 2021 года признавались, что если все пенсионные фонды США инвестируют в BTC хотя бы 1%, то капитализация первой криптовалюты возрастет в 50 раз.

Вероятнее всего, коронакризис и темпы роста инфляции вынудили государственные финансовые учреждения искать убежище в более рисковом, но выгодном вложении, как BTC. Однако финальным аккордом, ставшим своеобразным сигналом для институционалов (частных и государственных), было заявление руководителя ФРС и директора SEC об отсутствии планов по запрету криптовалют на территории США. Последующее одобрение ETF-фондов подтвердило намерение Америки стать основным инвестиционным центром в криптовалюты. Учитывая нарастающую динамику изменения институциональной аудитории, вполне вероятно, что все больше крупных государственных фондов начнут использовать BTC в качестве хеджирования рисков, а коронавирус лишь ускорит этот процесс.

Рост числа институциональных инвесторов продолжает бить рекорды, а компании накапливать объемы монет. Главными двигателями бычьего ралли по-прежнему являются "киты", которые аккумулировали BTC с февраля 2021 года. В октябре показатель вновь совершил мощный скачок вверх и установил новый рекорд притока институциональных инвесторов. Весьма интересно, что на ончейн-графиках виден серьезный нисходящий прыжок от адресов, аккумулирующих от 10k до 100k BTC. За этот временной отрезок аудитория, владеющая от 1000 до 10k BTC, наоборот, начала приобретать больше монет. Это указывает на то, что объемы на бирже создают не только розничные торговцы, но и часть крупного капитала. Несмотря на это, существует баланс, согласно которому часть продаваемых активов тут же поглощаются другими категориями крупных инвесторов. С учетом достижения исторического максимума среди активности адресов 1000-10k BTC, стоит ожидать нового бычьего рывка от биткоина.


Несмотря на формирование медвежьей свечи поглощения, индикаторы биткоина на дневном графике продолжают сигнализировать о продолжении роста. Вместе с тем локально показатели демонстрируют слабость: к примеру, MACD сформировал понижающий бар моментума, что может означать снижение восходящего краткосрочного бычьего импульса. Индекс относительной силы и стохастический осциллятор по-прежнему держатся выше отметки 60, что говорит о сохранении бычьего импульса в среднесрочной динамике. Однако давление продавцов, усиленное фиксацией прибыли, продолжает способствовать снижению цены. Помимо этого, число ордеров на продажу начало увеличиваться со вчерашнего вечера, а формирование медвежьей свечи лишь усугубило локальное снижение BTC/USD. Похоже на то, что рынок покупателей готов к снижению цены для закупа со среднесрочными перспективами, а потому, скорее всего, котировки актива могут опуститься до ключевой зоны поддержки на отметке $59,7k, после чего быки начнут действовать. И несмотря на локальное ослабление, растущий процент институционалов и их разнообразие за последние два месяца говорит о том, что рынок настроен на восходящий тренд, а потому на выходных монета завершит стабилизацию, и уже к началу следующей недели биткоин возобновит рост. Среди ближайших целей монеты стоит выделить отметки $67,7k, $70k и $93k как основную цель согласно модели S2F.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок