empty
 
 
27.10.2021 14:24
Учимся и анализируем: биткоин упал ниже $60k и продолжает снижаться. Что говорят технические индикаторы BTC/USD о дальнейшем движении цены

Биткоин постепенно восстанавливался к диапазону $64k-$66k благодаря позитивному новостному фону и высокой активности инвесторов. Однако утром 27 октября произошел мощный обвал, из-за которого цена криптовалюты пробила отметку $60k. При этом продавцы продолжили способствовать снижению цены вследствие чего образовалась локальная вспышка распродажи. Это свидетельствует о том, что в ближайшее время не стоит ожидать установления новых максимумов и рынок будет занят восстановлением после обвала. И для того чтобы понять текущие перспективы при торговле биткоином, необходимо определить ближайшую траекторию движения монеты.

Стоит отметить, что падение ниже $60k оказалось очень быстрым и резким, а потому цене не удастся восстановиться сразу, и снижение будет продолжаться до значимой зоны поддержки, где покупатели могут (если захотят) начать откуп. Ближайшей такой зоной для BTC является отметка $56,6k, которая выступает локальным рубежом покупок. По всей видимости, цена движется к этой линии и, если ситуация не изменится, рискует осуществить ее медвежий пробой. В таком случае у биткоина есть еще две значимые зоны поддержки в широком диапазоне $50k-$60k. Первый опорный пункт проходит на отметке $53,3k, где находится горизонтальная область поддержки и коррекционная структура. Второй зоной выступает $52,4k, а с учетом небольшого расстояния между этими участками зону $52,4k-$53,3k можно назвать вероятным диапазоном отскока цены, в случае усугубления нисходящей динамике после пробоя $56,6k.

На часовом графике цена продолжает снижаться глубоко за линию супертренда, и инициатива полностью переходит в руки медведей. Суточные объемы торгов в размере $40 миллиардов по большей части направлены на снижение цены, и, вероятней всего, покупатели готовы пойти на снижение для выкупа оставшихся после фиксации прибыли объемов. Однако падение цены усугубляется локальной коррекцией, из-за которой был пробит рубеж в $59k, а потому риски не удержать биткоин в рамках среднесрочного восходящего тренда возрастают. Техническая картина часового графика также демонстрирует уверенность в дальнейшем снижении: MACD пробил нулевую отметку и продолжает снижаться, а стохастический осциллятор сформировал медвежье пересечение и опускается в зону перепроданности, за рубеж в 20. Индекс относительной силы подтверждает силу нисходящего импульса и растущие объемы продаж, уходя за отметку 25. В целом нет сомнений, что в ближайшее время падение усугубится и котировки опустятся ниже $58,5k. Однако для подтверждения снижения к $56,6k, необходим анализ более широких временных отрезков.


*Учимся и анализируем

Ончейн-активность - действия игроков рынка криптовалют, которые самостоятельно распоряжаются своими криптоактивами, из-за чего запись идет непосредственно в основной блокчейн. В эту статистику входят как частные инвесторы, так и крупные компании.

Консолидация цены - период нахождения определенной криптовалюты в рамках узкого горизонтального ценового канала. Обычно этот процесс свидетельствует о стабилизации цены или слабости участников рынка (покупателей и продавцов).

Индекс относительной силы (RSI) - технический показатель, позволяющий определить силу тренда (нисходящего или восходящего), предупреждает о возможных сменах направления движения цены. Благодаря этой метрике можно определить, в какой стадии находится актив - перекупленности или недокупленности. Оптимальная отметка для этого графика - 60, если речь идет о бычьем тренде. Она указывает на высокий спрос на монету и силу текущего восходящего импульса. При пересечении этой отметки монета начинает движение в сторону перекупленности.

MACD (индекс схождения/расхождения скользящих средних) - индикатор, позволяющий сделать определенные выводы о тренде исходя из движения скользящих средних и нахождения значений метрики между ними. Привычным бычьим сигналом является пересечение белой линии под красной и медвежьим, наоборот, когда белая линия сверху пересекает красную, что указывает на нисходящее движение.

Стохастик (стохастический осциллятор) - показатель указывает на силу импульса текущего преобладающего тренда. Если индикатор находится выше отметки 80, то актив можно считать перекупленным, если же стохастик ниже 20, то это сигнал перепроданности актива.

Линия супертренда - технический индикатор, отражающий бычий (зеленый цвет - сигнал к покупке) и медвежий (красный цвет - сигнал к продаже) тренд на горизонтальных графиках криптовалюты.

На четырехчасовом графике биткоин продолжает снижаться и пробивает линию супертренда, что говорит об усугублении давления продавцов. Формация медвежьего треугольника также была пробита нисходящим давлением, а индикаторы сохраняют динамику часового графика и снижаются к зоне перепроданности. Показатель MACD хоть и вышел за пределы красной зоны, но продолжает нисходящее движение, демонстрируя слабость краткосрочного восходящего импульса и его скорое завершение. Стохастик и индекс относительной силы окончательно закрепились в зоне продаж и продолжают снижаться, что свидетельствует о сохранении текущих настроений рынка.


На дневном графике BTC сформировал свечу медвежьего поглощения по итогам предыдущего торгового дня. При этом линия супетренда остается нетронутой, но при усугублении тенденции к снижению и пробою $56,6k, ее преодоление станет вопросом времени. Стоит обратить внимание, что биткоин совершил медвежий пробой линии восходящей поддержки от 30 сентября, что ставит под сомнение силу среднесрочного восходящего тренда. При успешном пробое $56,6k вероятность дальнейшего отскока в область роста выше $60k значительно снижается. Тем не менее технические индикаторы сигналят о продолжении падения цены и ретесту зоны поддержки на $56,6k. Показатель MACD сформировал медвежье пересечение и начал нисходящее движение к нулевой отметке, а стохастик совершает пробой отметки 40, что свидетельствует о растущей силе медвежьего импульса. Индекс относительной силы также перестал подавать признаки жизни и начал круто снижаться к отметке 40, что говорит об отсутствии активности покупателей. Вероятней всего, цена продолжит снижаться в зону $56,6k, где покупатели постараются совершить отскок, но при текущей ситуации, крупные владельцы могут попытаться зайти еще ниже и начать откуп в районе $52,4k-$53,3k. Стоит внимательно следить за ценой при приближении к локальной зоне поддержки, и не открывать длинных позиций на текущем этапе падения. Решающий момент произойдет в районе $56,6k, где станет понятно, пойдет цена еще ниже или начнет восстанавливаться.


  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок