empty
 
 
08.11.2021 19:12
EUR/USD. Коррекция после импульсного спада: южный тренд по-прежнему в силе
Пара евро-доллар продолжает торговаться в диапазоне 1,1530–1,1600, то есть между нижней и средней линиями индикатора Bollinger Bands на таймфрейме D1. Покупатели eur/usd пытаются развить коррекционное движение, чтобы хотя бы протестировать верхнюю границу указанного диапазона. На сегодняшний день это «программа-максимум», которая пока что не выполнена. Каждый пункт даётся быкам пары с трудом – шаг вперёд и два назад. Многочисленные южные внутридневные откаты свидетельствуют о ненадёжности лонгов. Фундаментальная картина дня также складывается не в пользу евро, но в пользу доллара США. Но после столь стремительного пятничного снижения пара вынуждена отыгрывать коррекционный откат. Продавцы eur/usd не смогли закрепиться ниже отметки 1,1530, после чего покупатели перехватили инициативу и теперь могут себе позволить болтанку в 70-пунктном диапазоне, вплоть до границ 16-й фигуры.

Если взглянуть на месячный таймфрейм eur/usd, то мы увидим, что южный тренд развивается постепенно, с большими временными передышками. Так, в июне цена за месяц рухнула с отметки 1,2225 до уровня 1,1850. Затем – двухмесячная консолидация, вплоть до сентября, когда на волне южного импульса пара снизилась более чем на 200 пунктов – с отметки 1,1900 до таргета 1,1664. И вот мы снова второй месяц подряд находимся в рамках широкодиапазонного флета, который постепенно сужается к его нижней границе. Если подобная закономерность сохранится, то уже через несколько недель медведи пары решатся на очередной южный прорыв. В таком случае ценовой эшелон сместится к отметкам 1,1500–1,1430 (линия Kijun-sen – нижняя граница облака Kumo на таймфрейме MN).

Безусловно, данное предположение не основывается лишь на закономерностях технического характера. Дальнейшему развитию южного тренда способствует прежде всего фундаментальный фон по паре eur/usd.

Основной козырь долларовых быков – это ястребиный настрой Федрезерва. И хотя Джером Пауэлл по итогам ноябрьского заседания озвучил достаточно сдержанную риторику, опровергнув намерения регулятора повысить ставку уже в июле следующего года, многие представители ФРС по-прежнему не исключают подобный сценарий. Например, вице-президент Совета управляющих Федрезерва Ричард Кларида сегодня заявил о том, что условия для увеличения ставки «вероятнее всего» будут созданы к концу следующего года. Также он озвучил достаточно интересную фразу: по его словам, медианный прогноз ФРС «будет соответствовать политики регулятора в том случае, если текущие прогнозы по инфляции и занятости реализуются». Здесь необходимо напомнить о результатах сентябрьского заседания ФРС. Согласно опубликованному тогда обновленному точечному прогнозу, половина из 18 членов Комитета сообщили о том, что ожидают повышения процентной ставки уже до конца 2022 года. И здесь также необходимо напомнить о последних Нонфармах (все компоненты которых вышли в «зелёной зоне») и инфляции, показатели которой обновляют многолетние максимумы.

Глава Федерального резервного банка Сент-Луиса Джеймс Буллард сегодня также подлил масла в огонь, заявив, что ожидает двойного повышения ставки в следующем году. Более того, он допустил вероятность того, что Федрезерв завершит стимулирующую программу раньше июля, и данный факт позволит регулятору рассмотреть вопрос ужесточения монетарной политики уже летом следующего года. И хотя Буллард на сегодняшний день не имеет права голоса в Комитете, его высказывания игнорировать не стоит, так как в 2022 году он станет голосующим членом FOMC в рамках ротации.

На фоне таких «ястребиных» намерений Федрезерва Европейский Центробанк выглядит антиподом. Большинство представителей ЕЦБ (подавляющее большинство) заявляет о том, что регулятор и дальше будет реализовывать мягкую монетарную политику, невзирая на рост инфляции в еврозоне. Например, главный экономист европейского регулятора Филипп Лейн сегодня заявил, что среднесрочная инфляционная динамика в еврозоне «все еще остается слабой». Также он отметил, что перебои в поставках, а также подорожание энергии являются основными рисками для экономики. Тем самым Лейн в очередной раз опроверг вероятность досрочного завершения QE и повышения ставки раньше обозначенного срока (т.е. раньше 2024 года).

Таким образом, раскорреляция позиций ЕЦБ и ФРС априори не позволяет покупателям eur/usd переломить тренд по паре. Поэтому текущий рост цены следует воспринимать как очередной коррекционный всплеск после стремительного пятничного спада. При приближении цены к верхней границе диапазона (то есть к отметке 1,1600) целесообразно рассмотреть вариант открытия коротких позиций к уровню поддержки 1,1530. Для прорыва данного ценового барьера медведям eur/usd необходим дополнительный информационный импульс (например, если данные по росту инфляции в США в среду значительно превзойдут ожидания экспертов).

С точки зрения техники пара находится между средней и нижней линиями индикатора Bollinger Bands на дневном графике, а также по всем линиям индикатора Ichimoku, который сформировал на том же таймфрейме медвежий сигнал «Парад линий». Такая техническая картина говорит о приоритете коротких позиций к нижней линии Bollinger Bands, которая соответствует таргету 1,1530.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок