empty
 
 
30.11.2021 08:38
«Омикрон» - это постановка в интересах беднеющей на глазах Америки? (есть вероятность ограниченного восстановления EURUSD и возобновления падения USDCHF)

Тема нового южноафриканского штамма COVID-19 «Омикрон» остается в топе финансовых новостей и удерживается в поле зрения участников рынка. Пока, похоже, инвесторы несколько успокоились, так как сообщения от врачей из ЮАР указывают на легкое протекание коронавирусной инфекции этого штамма, но они будут молниеносно реагировать, если все окажется намного хуже.

На фоне снижения напряженности после обвала в пятницу в понедельник мировые рынки акций частично восстановились. Полной компенсации предыдущего падения не произошло еще и по причине заявления главы ФРС Дж. Пауэлла на Банковском комитете Сената, где он сказал, что вариант код-вируса «Омикрон» может нести риск ухудшения ситуации в американской экономике на фоне высокой инфляции, вынудив работников снова отказываться от выхода на работу из-за опасения заразиться. Кроме этого, заявления ВОЗ о новом штамме также подливают масло в огонь, нервируя инвесторов.

На волне этого сегодня фьючерсы на основные американские фондовые индексы торгуются с заметным снижением. Схожую динамику демонстрируют и европейские контракты на фондовые индексы, что указывает на негативное открытие торгов в Европе, и если настроения на рынках не изменятся - то и в Америке.

Главной причиной всего происходящего на рынках, конечно, является рост опасений того, что пандемия COVID-19 превращается в бесконечную историю. Можно говорить о том, что инвесторов пугает даже не само появление «Омикрона», а уже регулярно появляющиеся мутации, которые могут в перспективе, пока эта зараза не будет окончательно побеждена, третировать экономики стран и финансовые рынки. Кстати, именно тема нового штамма ярко это показывает. Хватило лишь одной новости о появлении нового штамма, как на рынках началась паника с последующими распродажами.

Невольно напрашивается вопрос, а не является ли все происходящее игрой на понижение в первую очередь доходности государственных облигаций?

Мы далеки от конспирологических изысканий и реально смотрим на все происходящее, но появление нового штамма «Омикрона» на руку в первую очередь ФРС, для того чтобы сбить резкий рост доходности трежерис в и так уже пострадавшей американской экономике. Похоже, что ни крупные финансовые игроки, ни сам Пауэлл вкупе с министром финансов Йеллен не собираются реагировать на заявления авторитетных врачей из ЮАР о том, что при всей заразности штамма сама болезнь проходит легко.

Для Федрезерва и американской финансовой системы рост доходности гособлигаций как нож к горлу. Ведь такая динамика приведет не только к оттоку значительных денежных средств из США, но и к росту процентов по обслуживанию государственного долга, который в два с лишним раза превышает ВВП.

Вот, наблюдая за всем происходящим, и начинаешь задумываться, а, может, все происходящее вокруг «Омикрона» есть просто постановка в интересах беднеющей на глазах Америки?

Прогноз дня:

Пара EURUSD может восстановиться к 1.1375 после роста выше отметки 1.1330 на волне падения доходности трежерис, что оказывает давление на курс доллара.

Пара USDCHF также может возобновить падение на фоне, с одной стороны, слабости доллара, а с другой - восстановления спроса на валюты-убежище. В этом случае закрепление цены ниже уровня 0.9215 приведет к перспективному снижению пары к 0.9100.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок