empty
 
 
30.11.2021 10:09
AUD/USD. Оззи обновил годовой минимум: на горизонте – 70-я фигура

Австралийский доллар в паре с американской валютой в период азиатской сессии вторника обновил годовой ценовой минимум, достигнув отметки 0,7094. В области 70-й фигуры оззи в последний раз находился в ноябре 2020 года, на фоне очередной волны коронавирусного кризиса. На этот раз причиной снижения пары также послужил COVID – новый вариант коронавируса Омикрон уже добрался и до Австралии, спровоцировав рост панических настроений среди трейдеров aud/usd. И хотя данный штамм ещё до конца не изучен, «репутация» у него, прямо скажем, не из лучших – после того как в стране выявили первый случай заражения вариантом омикрон-штамма, австралиец стал стремительно терять свои позиции. Дополнительное давление на пару оказал и представитель Резервного банка Австралии Гай Дебелл, который сегодня озвучил «голубиную» риторику. В итоге медведи aud/usd протестировали новые ценовые минимумы, даже несмотря на флегматичность долларовых быков.

Австралиец болезненно воспринял новость о том, что Омикрон добрался до Зелёного континента. Страна только-только завершила серию длительных локдаунов после весенне-летней вспышки заболеваемости. В частности, в крупнейшем австралийском штате Виктория не так давно завершился уже шестой по счету локдаун. В самом большом городе стране Сидней 100-дневный локдаун завершился только месяц назад – в середине октября (большинство ограничений отменены, но только для вакцинированных). Жёсткий карантин ударил по рынку труда. Уровень безработицы в октябре вырос до 5,2% на фоне более оптимистичного прогноза (4,8%). Индикатор продемонстрировал рост после 10-месячного последовательного снижения. Октябрьский результат – худший с апреля этого года. Разочаровал и показатель прироста числа занятых. При прогнозе роста до 50 тысяч индикатор рухнул в отрицательную область, сократившись на 46 тысяч. И в сентябре, и в августе этот индикатор также выходил в отрицательной зоне.

Резервный банк Австралии «понимающе» отнёсся к данной тенденции негативного характера. Регулятор занял выжидательную позицию, наблюдая за восстановительным процессом экономики после затяжного локдауна. И хотя провальные «австралийские Нонфармы» поставили точку в вопросе возможного ускорения темпов сворачивания стимулирующей программы, Центробанк не стал пересматривать свои планы по её завершению. Представители РБА заявили, что будут скупать государственные ценные бумаги 4-миллиардными темпами в неделю до середины февраля следующего года. По общим прогнозам, на февральском заседании объём QE будет снижен до 3 миллиардов.

Поэтому новая «коронавирусная угроза» ощутимо ударила по позициям оззи. Если крупнейшие штаты страны снова закроются на карантин, РБА перенесёт следующий раунд сокращения QE.

На сегодняшний день власти некоторых штатов ввели превентивные карантинные ограничения. Например, правительства Нового Южного Уэльса и штата Виктория ввели требования к 72-часовой изоляции для всех полностью вакцинированных лиц, прибывающих из-за границы, независимо от того, откуда они прибыли. Это произошло после того, как у двух путешественников (которые прибыли из Дохи) в карантине Нового Южного Уэльса подтвердился новый вариант вируса. Оба человека полностью вакцинированы и болезнь протекает бессимптомно. Однако этот инцидент всполошил всю Австралию, оказав давление на оззи.

Дополнительное давление на австралийский доллар оказал и заместитель главы РБА Гай Дебелл. С одной стороны, его выступление не было посвящено перспективам монетарной политики ЦБ (форум был посвящен проблемам коренных народов Австралии), но при этом отвечая на вопросы журналистов, он дал понять, что регулятор будет придерживаться аккомодационной политики в обозримом будущем. В этом вопросе он поддержал своего «шефа», который недавно озвучил аналогичную риторику. Напомню, что глава ЦБ Филипп Лоу по итогам последнего заседания регулятора категорически исключил вариант ужесточения параметров монетарной политики в рамках следующего года. При этом глава РБА отметил, что ястребиные ожидания рынка «носят крайне нереалистичный характер» (речь шла о возможном повышении ставки в следующем году). Также Лоу заявил, что оптимистичные оценки относительно восстановительных процессов «не свидетельствуют о том, что ставка однозначно будет повышена раньше 2024 года». По его словам, в этом вопросе существует «высокая степень неопределенности», поэтому вполне вероятен и вариант того, что ставка будет оставаться на текущем уровне вплоть до обозначенного пограничного срока. Учитывая последние события, можно предположить, что позиция РБА в этом вопросе не изменится в обозримом будущем.

Что касается пресловутого нового штамма, то здесь по-прежнему больше вопросов, чем ответов. Всемирная организация здравоохранения вчера сообщила, что что у них недостаточно данных о том, что Омикрон опаснее Дельты. Кроме того, у ВОЗ нет данных и о том, приводит ли этот вариант к более тяжелому протеканию болезни. Здесь мы можем лишь оперировать данными Минздрава ЮАР. По словам главы министерства этой южноафриканской страны, резкий рост числа новых заболевших Ковидом за последние несколько недель «не привел к значительному увеличению количества госпитализированных».

Таким образом, фундаментальный фон по паре aud/usd складывается не в пользу австралийского доллара. Вместе с тем короткие позиции выглядят рискованно, так как медведи (пока что) безуспешно тестируют уровень поддержки 0,7100. Продавцы осуществляют «набеги» в область 70-й фигуры, но возвращаются обратно, в район 0,7110-0,7120. Продажи целесообразно рассматривать только после закрепления ниже отметки 0,7100. В таком случае первой (и пока что основной) целью станет таргет 0,7050 – это нижняя линия индикатора Bollinger Bands на таймфрейме D1.

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $1000!
    В квітні ми проводимо розіграш $1000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок