empty
 
 
30.11.2021 18:10
EUR/USD. Коррекционный рост пары: карточный домик на рыхлом песке

Пара евро-доллар продолжает отходить от минимумов текущего года, корректируясь на фоне общего ослабления американской валюты. Сегодня покупатели eur/usd совершили ещё один северный рывок, вплотную приблизившись к уровню сопротивления 1,1390 (средняя линия индикатора Bollinger Bands на таймфрейме D1). Это важный уровень, преодоление которого позволит рассчитывать быкам eur/usd на дальнейший рост цены, уже в рамках 14-й фигуры.

Пресловутый Омикрон разрушил всю конструкцию долларовых быков, которая основывалась на дивергенции позиций ФРС и ЕЦБ. Трейдеры на протяжении нескольких недель фактически игнорировали «голубиные» и достаточно сдержанные тезисы главы Федрезерва Джерома Пауэлла, который настаивал на временном росте инфляции в США. Эксперты и валютные стратеги (в частности, конгломерата Goldman Sachs) де-факто «гнули свою линию», убеждая участников рынка в том, что регулятор вынужден будет купировать скачкообразный рост инфляционных индикаторов ужесточением параметров монетарной политики.

Инфляционные публикации от релиза к релизу «цементировали» уверенность трейдеров в том, что Федрезерв действительно реализует ястребиный сценарий в 2022 году. В течение последних недель свою позицию ужесточили и члены Федрезерва – даже некоторые вчерашние «голуби» (например, Мэри Дейли). Представители так называемого «ястребиного крыла» ФРС всё чаще стали о себе заявлять: например, Джеймс Буллард (который будет обладать правом голоса в следующем году) призвал повысить процентную ставку, а Кристофер Уоллер заявил о необходимости ускорения темпов сворачивания QE. Такие вербальные сигналы прозвучали после последних инфляционных релизов. Когда стало известно, что общий индекс потребительских цен в США в октябре разогнался до отметки 6,2% г/г (при прогнозе роста до 5,8%). Это многолетний рекорд: на данных высотах ИПЦ в последний раз находился более 30 лет назад – в далёком 1990 году. В свою очередь основной индекс расходов на личное потребление подскочил в октябре до 4,1% в годовом выражении – это также 30-летний максимум.

Примечательно, что сильные инфляционные отчёты выходили на фоне восстановления американского рынка труда: в частности, все компоненты последних Нонфармов вышли в «зелёной зоне». А показатель прироста первичных обращений за пособием по безработице на прошлой неделе вышел на уровне 199 тысяч (при прогнозе роста до 260 тысяч). Это 52-летний рекорд – в последний раз индикатор был на таких низах в 1969 году.

Другими словами, фундаментальный фон способствовал дальнейшему усилению американской валюты и, следовательно, дальнейшему снижению пары eur/usd. Ястребиные ожидания относительно возможных действий ФРС росли «не по дням, а по часам», оказывая поддержку гринбеку. Единая валюта – наоборот – находилась под прессингом «голубиной» позиции ЕЦБ.

Именно поэтому столь резкий и неожиданный «поворот сюжета» оказал такое сильное давление на доллар США. Новый вариант коронавируса Омикрон перерисовал фундаментальную картину, снизив вероятность реализации ястребиного сценария – по крайней мере, в максимальном его варианте (досрочное завершение QE и двойное повышение ставки в рамках 2022 года). Индекс доллара США сегодня снизился до отметки 95,60 (при том что ещё неделю назад он подбирался к границам 97-й фигуры), на фоне резкого снижения доходности 10-летних трежерис.

По большому счёту, трейдеров пугает неизвестность, так как эксперты ВОЗ ещё не вынесли окончательного вердикта относительно того, насколько опасен новый штамм. Насколько заразен он, насколько тяжело переносит его организм человека, справляются ли с ним вакцины – все эти вопросы по-прежнему без ответа. Есть только лишь предположения. Тем не менее нефтяной рынок уже просел на 5%. Это произошло после того как глава компании Moderna поставил под сомнение эффективность вакцины от COVID против штамма. Своей риторикой он испугал финансовые рынки и добавил обеспокоенности по поводу спроса на «чёрное золота».

Но – повторюсь – делать какие-либо окончательные выводы относительно нового штамма ещё рано. Многие эксперты говорят о том, что никаких объективных поводов для паники нет: на сегодняшний день учёные не могут с уверенностью говорить даже о том, что новый вариант более заразен, не говоря уже про тяжесть заболевания и уровень смертности. Кроме того, широко растиражированная способность Омикрона обходить иммунную защиту, научно не подтверждена. Для научного подтверждения подобного предположения необходимо больше времени – как минимум, несколько недель.

Здесь необходимо напомнить, что в августе в Штатах также обнаружили ещё один штамм коронавируса – «Йота» – который, как предполагали, способен был значительно повысить уровень смертности от инфекции. Пресса трубила о том, что этот вариант вируса передается на 15–25% быстрее, чем другие известные мутации. Американские журналисты утверждали, что этот вариант «способен значительно увеличить коэффициент смертности от инфекции». Приводились даже результаты некоторых наблюдений – якобы показатель смертности вырос на 46%, 82% и 62% среди лиц в возрасте 45–64 года, 65–74 года и старше 75 лет соответственно, по сравнению с показателями, рассчитанными для других штаммов.

На волне этих сообщений доллар США тогда аналогичным образом терял свои позиции – пара eur/usd в середине августа подросла почти на 200 пунктов. Затем тема «Йоты» постепенно сошла на нет и рынок вернулся к прежним ориентирам фундаментального характера.

Безусловно – Йоту нельзя сравнивать с Омикроном в контексте многих параметров и существующих рисков, озвученных ВОЗ. Но вместе с тем нельзя забывать, что текущий рост eur/usd обусловлен лишь слабостью гринбека, который находится в несколько растерянном состоянии из-за «новых вводных данных». Если учёные подтвердят предположение о том, что вызываемое Омикроном заболевание переносится значительно легче, чем заражение Дельтой, доллар достаточно быстро вернёт утраченные позиции. Вчера рынок испугался риторики главы компании Moderna, тогда как сегодня представители Pfizer пообещали через 2-3 месяца поставить первую партию новой версии вакцины, адаптированной к новому штамму. Кроме того, они заверили журналистов в том, что иммунная защита от тяжелой инфекции и летального исхода «остается по-прежнему высокой».

Другими словами, несмотря на импульсный рост eur/usd, лонги по паре выглядят рискованно. Этот «карточный домик на рыхлом песке» может рухнуть в любой момент. Поэтому на данный момент целесообразно занять выжидательную позицию, наблюдая за поведением пары возле уровня сопротивления 1,1390 (средняя линия Bollinger Bands на дневном графике).

  • Большая пятерка
    от ИнстаФорекс
    ИнстаФорекс продолжает претворять
    в жизнь ваши самые смелые мечты.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Щасливий депозит
    Поповни рахунок на $3,000 і отримай ще $8000!
    В березні ми проводимо розіграш $8000 у рамках акції "Щасливий депозит"!
    Поповнивши рахунок на суму не менше $3,000, ви автоматично стаєте учасником акції.
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Девайси в подарунок
    Стати учасником розіграшу мобільних девайсів при поповненні рахунку від $500
    СТАТИ УЧАСНИКОМ
  • Бонус ІнстаФорекс 100%
    Прекрасний шанс збільшити перший депозит на 100%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 55%
    Оформіть заявку та збільшуйте кожен депозит на 55%
    ОТРИМАТИ БОНУС
  • Бонус на кожне поповнення ІнстаФорекс 30%
    Реальна можливість збільшити кожен депозит на 30%
    ОТРИМАТИ БОНУС

Рекомендовані статті

Зараз не можете говорити по телефону?
Задайте Ваше питання у чаті.
Зворотній дзвінок